Стало известно, куда пойдут пенсионные накопления казахстанцев - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Стало известно, куда пойдут пенсионные накопления казахстанцев - «Финансы»


В ЕНПФ рассказали, на что решено потратить деньги из фонда. Среди претендентов на пенсионные  накопления – холдинг "Казагро", которому выделят 100 миллиардов тенге.
Фото m.prokazan.ru
По прогнозам, счета вкладчиков в этом году пополнятся почти 1,5 триллионами тенге, сообщает "31 канал".
При этом 500 миллиардов из денег будущих пенсионеров правительство переведет в иностранную валюту и вложит их в акции международных компаний.
600 миллиардов тенге получат банки, их список еще не утвержден, и национальные управляющие холдинги: "Самрук-Казына", "КазАгро" и  "Байтерек".
И наконец, четверть от всей суммы направят на приобретение государственных ценных бумаг.
"Уже и так на сегодняшний день около половины всех наших пенсионных активов инвестировано в ГЦБ РК. ГЦБ во всем мире, у всех государств являются самым высоконадежным финансовым инструментом", – сказал председатель правления АО "ЕНПФ" Руслан Ерденаев.
От себя председатель он также добавил, что покрывать чьи-либо долги и вкладывать деньги в заведомо невыгодные сделки власти не будут.
"Никто не планирует погашать чьи-то долги за счет пенсионных активов. Только в интересах вкладчиков, только с  доходностью, чтобы доходность была, как минимум, на уровне инфляции", – заявил Ерденаев.
Впрочем, в 2015 году доходность пенсионных активов превысила уровень и без того рекордной инфляции. Общая сумма всех накоплений на сегодняшний день – почти 6 триллионов тенге.
На что хватит этих денег вкладчикам с учетом практически ежедневной девальвации, говорить сложно. Журналисты поинтересовались, сможет ли в будущем казахстанский пенсионер на свои накопления хоть раз в год скромно, но отдохнуть за границей. Руководство ЕНПФ дало понять: на многое рассчитывать не стоит.
"Пенсии тратятся, прежде всего, на приобретение продуктов, товаров первый необходимости и коммунальных услуг. Это деньги не для того, чтобы инвестировать их за рубеж уже самими людьми. Это деньги, которые тратятся внутри страны. Поэтому от инфляции эти деньги защищены прямой гарантией", – заключил председатель правления АО "ЕНПФ".
В будущем ЕНПФ планирует стать более мобильным. При достижении  вкладчиком пенсионного возраста деньги ему будут начислять автоматически. Без необходимости предварительно собирать документы.

В ЕНПФ рассказали, на что решено потратить деньги из фонда. Среди претендентов на пенсионные накопления – холдинг
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали