Как заработать на коррупционерах? - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Как заработать на коррупционерах? - «Финансы»


Коррупция является распространенной проблемой в Казахстане и прослеживается во всех сферах жизни казахстанцев. По показателям индекса восприятия коррупции, Казахстан занимает 126-е место из 175 стран. 126-е место в рейтинге является лучшим показателем среди бывших стран Советского Союза в Центральной Азии. В то же время Казахстан значительно отстает от развитых стран, в число которых стремится попасть в 2050 году. Куда обращаться казахстанцу с жалобой на взяточника и что ему за это будет? Редакция NUR.kz попыталась ответить на эти два с виду простых вопроса.
Размеры поощрений за содействие в противодействии коррупции
Create column charts
Куда обращаться?
Сразу бы хотели посоветовать читателю обращаться непосредственно в Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан. Существуют еще телефоны партии «Нур Отан» и других различных организаций, но по ним вас будут перекидывать с телефона на телефон, и вы просто потеряете массу времени.
В Национальном бюро есть один общий для всех казахстанцев номер телефона, по которому принимаются жалобы граждан – 1494. А также телефоны территориальных подразделений (они указаны на сайте ведомства - http://anticorruption.gov.kz). Позвонив в территориальное подразделение г.Алматы мы выяснили, что нужно сразу просить соединить Вас с процессуальным офицером (это должностное лицо как раз-таки занимается вопросами обращений граждан). Пообщавшись с процессуальным офицером нам удалось выяснить, что если гражданин хочет добиться каких-то действий со стороны Бюро в отношении взяточника, то ему следует написать заявление, с указанием произошедших правонарушений и указанием лица, осуществившего их (обратим внимание, что анонимные заявления не принимаются). Если у гражданина есть какие-либо фото и видео доказательства, то следует их также предоставить, если же их нет, то после принятия от гражданина заявления, начинается расследование в отношении указанного лица и уже в процессе расследования Бюро добывает доказательства, при подтверждении факта коррупции.
Размеры поощрений
Обновленный Закон РК «о противодействии коррупции», который вступил в силу с 1 января 2016 года включает в себя размеры поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения.
Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливаются в следующих размерах:
1) По административным делам о коррупционных правонарушениях - 63630 тенге (30 МРП);
2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 84840 тенге (40 МРП);
3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести - 106 050 тенге (50 МРП);
4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях - 148 470 тенге (70 МРП);
5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях - 212 100 тенге (100 МРП).
Также в отдельных случаях могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.
Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета.
Напомним, 1 МРП в 2016 году установлен в размере – 2121 тенге.
Условия, основания и порядок поощрения
Содействие в противодействии коррупции включает следующее:
1) Сообщение о факте совершения коррупционного правонарушения;
2) Представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение;
3) Иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения.
Поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:
1) Вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания;
2) Вступил в законную силу обвинительный приговор;
3) Вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Материалы на поощрение формируются и направляются в антикоррупционную службу в течение пятнадцати рабочих дней со дня возникновения права на поощрение и включают в себя:
1) Ходатайство органа, осуществляющего противодействие коррупции;
2) Копию заявления, зарегистрированного в книге учета информации, едином реестре досудебных расследований, а также информации об обращении лица по факту коррупционного правонарушения или иных документов, подтверждающих оказание лицом содействия в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании коррупционного правонарушения;
3) Копию протокола о совершении административного правонарушения или постановления о возбуждении дел об административном правонарушении;
4) Копию постановления суда о наложении административного взыскания, вступившего в законную силу;
5) Копию протокола упрощенного досудебного производства, обвинительного приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям;
6) копию документа, удостоверяющего личность, и банковские реквизиты лицевого или иного счета лица для выплаты единовременного денежного вознаграждения.
Руководитель антикоррупционной службы в течение пяти рабочих дней после поступления материалов издает приказ о поощрении, являющийся основанием для выплаты лицу единовременного денежного вознаграждения.
Выплата вознаграждения производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня издания приказа о поощрении путем перевода на лицевой либо иной счет лица.
В случае отказа от единовременного денежного вознаграждения, лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавшее содействие в противодействии коррупции, подает органу, осуществляющему противодействие коррупции, соответствующее заявление.
При этом оперативно-следственные подразделения могут ходатайствовать перед руководителем антикоррупционной службы о награждении лица грамотой либо объявлении ему благодарности.
3088 коррупционных преступлений было зарегистрировано в 2015 году
Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев отметил: «3088 коррупционных преступлений зарегистрировано в 2015 году, при этом рост составил почти 49%. Ежегодно их количество возрастает - это свидетельствует о принципиальной позиции правоохранительных органов. Общая сумма ущерба по таким уголовным делам превысила 8 млрд. тенге, из которых уже более половины возмещено в доход государства. За совершение коррупционных правонарушений за 10 месяцев 2015 года привлечены к дисциплинарной ответственности свыше 1 тысячи лиц»
Отметим, что в 2015 году было совершено на 49% больше коррупционных преступлений чем за 2014 год, а суммы взяток в 2015 году варьировались, достигая $500 тыс.
Также рекомендуем вам почитать наши другие интересные материалы:
Как получить арендное жилье по госпрограмме в Казахстане?
Как правильно пожаловаться на валютный обменник?
Сколько стоит отгулять свадьбу в Казахстане, Украине и Молдове?
4 совета эксперта - как экономить в кризис?
Как планировать семейный бюджет в условиях кризиса: 3 лучших совета
Как получить помощь государства в случае потери работы?
Экономисты советуют казахстанцам не нервничать из-за материальных проблем в 2016 году
Как заработать деньги в кризис: 6 универсальных советов для казахстанцев
Свадьба в кредит: все плюсы и минусы

Коррупция является распространенной проблемой в Казахстане и прослеживается во всех сферах жизни казахстанцев. По показателям индекса восприятия коррупции, Казахстан занимает 126-е место из 175 стран. 126-е место в рейтинге является лучшим показателем среди бывших стран Советского Союза в Центральной Азии. В то же время Казахстан значительно отстает от развитых стран, в число которых стремится попасть в 2050 году. Куда обращаться казахстанцу с жалобой на взяточника и что ему за это будет? Редакция NUR . kz попыталась ответить на эти два с виду простых вопроса. Размеры поощрений за содействие в противодействии коррупции Create column charts Куда обращаться? Сразу бы хотели посоветовать читателю обращаться непосредственно в Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан. Существуют еще телефоны партии «Нур Отан» и других различных организаций, но по ним вас будут перекидывать с телефона на телефон, и вы просто потеряете массу времени. В Национальном бюро есть один общий для всех казахстанцев номер телефона, по которому принимаются жалобы граждан – 1494. А также телефоны территориальных подразделений (они указаны на сайте ведомства - Позвонив в территориальное подразделение г.Алматы мы выяснили, что нужно сразу просить соединить Вас с процессуальным офицером (это должностное лицо как раз-таки занимается вопросами обращений граждан). Пообщавшись с процессуальным офицером нам удалось выяснить, что если гражданин хочет добиться каких-то действий со стороны Бюро в отношении взяточника, то ему следует написать заявление, с указанием произошедших правонарушений и указанием лица, осуществившего их (обратим внимание, что анонимные заявления не принимаются). Если у гражданина есть какие-либо фото и видео доказательства, то следует их также предоставить, если же их нет, то после принятия от гражданина заявления, начинается расследование в отношении указанного лица и уже в процессе расследования Бюро добывает доказательства, при подтверждении факта коррупции. Размеры поощрений Обновленный Закон РК «о противодействии коррупции», который вступил в силу с 1 января 2016 года включает в себя размеры поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливаются в следующих размерах: 1) По административным делам о коррупционных правонарушениях - 63630 тенге (30 МРП); 2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 84840 тенге (40 МРП); 3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести - 106 050 тенге (50 МРП); 4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях - 148 470 тенге (70 МРП); 5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях - 212 100 тенге (100 МРП). Также в отдельных случаях могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности. Финансирование поощрений производится за счет средств республиканского бюджета. Напомним, 1 МРП в 2016 году установлен в размере – 2121 тенге. Условия, основания и порядок поощрения Содействие в противодействии коррупции включает следующее: 1) Сообщение о факте совершения коррупционного правонарушения; 2) Представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное правонарушение; 3) Иное содействие, имевшее впоследствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения. Поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица: 1) Вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания; 2) Вступил в законную силу обвинительный приговор; 3) Вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Материалы на поощрение формируются и направляются в антикоррупционную службу в течение пятнадцати рабочих дней со дня возникновения права на поощрение и включают в себя: 1) Ходатайство органа, осуществляющего противодействие коррупции; 2) Копию заявления, зарегистрированного в книге учета информации, едином реестре досудебных расследований, а также информации об обращении лица по факту коррупционного правонарушения или иных документов, подтверждающих оказание лицом содействия в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании коррупционного правонарушения; 3) Копию протокола о совершении административного правонарушения или постановления о возбуждении дел об административном правонарушении; 4) Копию постановления суда о наложении административного взыскания, вступившего в законную силу; 5) Копию протокола упрощенного досудебного производства, обвинительного приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; 6) копию документа, удостоверяющего личность, и банковские реквизиты лицевого или иного счета лица для выплаты единовременного денежного вознаграждения. Руководитель антикоррупционной службы в течение пяти рабочих дней после поступления материалов издает приказ о поощрении, являющийся основанием для выплаты лицу единовременного денежного вознаграждения. Выплата вознаграждения производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня издания приказа о поощрении путем перевода на лицевой либо иной счет лица. В случае отказа от единовременного денежного вознаграждения, лицо, сообщившее о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавшее содействие в противодействии коррупции, подает органу, осуществляющему противодействие коррупции, соответствующее заявление. При этом оперативно-следственные подразделения могут ходатайствовать перед руководителем антикоррупционной службы о награждении лица грамотой либо объявлении ему благодарности. 3088 коррупционных преступлений было зарегистрировано в 2015 году Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев отметил: «3088 коррупционных преступлений зарегистрировано в 2015 году, при этом рост составил почти 49%. Ежегодно их количество возрастает - это свидетельствует о принципиальной позиции правоохранительных органов. Общая сумма ущерба по таким уголовным делам превысила 8 млрд. тенге, из которых уже более половины возмещено в доход государства. За совершение коррупционных правонарушений за 10 месяцев 2015 года привлечены к дисциплинарной ответственности свыше 1 тысячи лиц» Отметим, что в 2015 году было совершено на 49% больше коррупционных преступлений чем за 2014 год, а суммы взяток в 2015 году варьировались, достигая $500 тыс. Также рекомендуем вам почитать наши другие интересные материалы: Как получить арендное жилье по госпрограмме в Казахстане? Как правильно пожаловаться на валютный обменник? Сколько стоит отгулять свадьбу в Казахстане, Украине и Молдове? 4 совета эксперта - как экономить в кризис? Как планировать семейный бюджет в условиях кризиса: 3 лучших совета Как получить помощь государства в случае потери работы? Экономисты советуют казахстанцам не нервничать из-за материальных проблем в 2016 году Как заработать деньги в кризис: 6 универсальных советов для казахстанцев Свадьба в кредит: все плюсы и минусы
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали