Кайрат Келимбетов рассказал о работе финцентра Астана - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Кайрат Келимбетов рассказал о работе финцентра Астана - «Финансы»


Основные институты МФЦА будут закончены до 1 января 2018 года


Кайрат Келимбетов рассказал о работе финцентра Астана - «Финансы»

Работы по созданию физической инфраструктуры и институтов Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будут закончены до 1 января 2018 года, сообщил управляющий центра Кайрат Келимбетов.
«До 1 января 2018 года будет создан независимый суд на основе английского права, будет создан международный инвестиционный арбитраж, новая биржа, которая будет платформой для развития рынков капитала, и независимый регулятор, который будет определять правила игры внутри международного финансового центра», - отметил он в пятницу на встрече с российскими журналистами в Астане, пишет Интерфакс-Казахстан.«Основные направления деятельности этого центра – это, прежде всего, развитие рынков капитала в рамках той масштабной приватизации, которую правительство вместе с ФНБ «Самрук-Казына» в Казахстане запланировало», - добавил Кайрат Келимбетов.Как отмечается в справочных материалах, на фондовой бирже МФЦА планируется выставить на продажу 10-15 инвестиционно привлекательных госкомпаний, при этом ранее приватизированные через аукционы госкомпании планируется обязать разместить акции на фондовой бирже МФЦА в течение 2-5 лет.Второе направление – это управление государственным и общественным благосостоянием. «Сегодня есть у Казахстана резервы Нацбанка, резервы правительства, мы называем их Национальный фонд. И есть еще пенсионные накопления, которые также находятся под управлением государства. То есть все это – свыше 100 млрд долларов – благосостояние государства и граждан Казахстана. (...) Мы считаем, что часть этой индустрии также будет локализована на территории международного финансового центра», - пояснил Кайрат Келимбетов.Третьим направлением деятельности МФЦА станет управление благосостоянием частных лиц, или private banking, и четвертым – исламское финансирование. «Мы планируем, что станем крупнейшим хабом услуг исламского финансирования на бывшем советском пространстве», - добавил глава МФЦА.Ранее К.Келимбетов сообщал, что ключевой партнер МФЦА будет выбран до конца года.Как сообщалось, в декабре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), которым закрепляется особый правовой режим на территории центра. У финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.

Основные институты МФЦА будут закончены до 1 января 2018 года Работы по созданию физической инфраструктуры и институтов Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) будут закончены до 1 января 2018 года, сообщил управляющий центра Кайрат Келимбетов. «До 1 января 2018 года будет создан независимый суд на основе английского права, будет создан международный инвестиционный арбитраж, новая биржа, которая будет платформой для развития рынков капитала, и независимый регулятор, который будет определять правила игры внутри международного финансового центра», - отметил он в пятницу на встрече с российскими журналистами в Астане, пишет Интерфакс-Казахстан.«Основные направления деятельности этого центра – это, прежде всего, развитие рынков капитала в рамках той масштабной приватизации, которую правительство вместе с ФНБ «Самрук-Казына» в Казахстане запланировало», - добавил Кайрат Келимбетов.Как отмечается в справочных материалах, на фондовой бирже МФЦА планируется выставить на продажу 10-15 инвестиционно привлекательных госкомпаний, при этом ранее приватизированные через аукционы госкомпании планируется обязать разместить акции на фондовой бирже МФЦА в течение 2-5 лет.Второе направление – это управление государственным и общественным благосостоянием. «Сегодня есть у Казахстана резервы Нацбанка, резервы правительства, мы называем их Национальный фонд. И есть еще пенсионные накопления, которые также находятся под управлением государства. То есть все это – свыше 100 млрд долларов – благосостояние государства и граждан Казахстана. (.) Мы считаем, что часть этой индустрии также будет локализована на территории международного финансового центра», - пояснил Кайрат Келимбетов.Третьим направлением деятельности МФЦА станет управление благосостоянием частных лиц, или private banking, и четвертым – исламское финансирование. «Мы планируем, что станем крупнейшим хабом услуг исламского финансирования на бывшем советском пространстве», - добавил глава МФЦА.Ранее К.Келимбетов сообщал, что ключевой партнер МФЦА будет выбран до конца года.Как сообщалось, в декабре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), которым закрепляется особый правовой режим на территории центра. У финцентра будут особенные налоговый, валютный и визовый режимы, а также особенный режим привлечения иностранной рабочей силы органами и участниками центра.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали