«Зенит» вернулся в «золотую гонку» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Зенит» вернулся в «золотую гонку» - «Финансы»

Центральный матч 22-го тура «Зенит»—ЦСКА на «Петровском» завершился победой хозяев — 2:0. Это позволило «Ростову», который в субботу дома обыграл «Спартак» — 2:0, выйти за восемь туров до конца турнира на чистое первое место. При этом лидирующая группа еще более уплотнилась. Петербуржцы, идущие на четвертом месте, теперь отстают от ростовчан всего на четыре очка.

Перед главной встречей тура основные статистические показатели, пожалуй, свидетельствовали в пользу «Зенита». Хотя бы потому, что на счету ЦСКА имелись две безвыигрышные серии. В нынешнем чемпионате армейцы не побеждали на выезде уже пять матчей подряд начиная с 4 октября, а «Зенит» в Санкт-Петербурге им не удавалось обыграть с осени 2010 года, если, конечно, не считать техническое поражение, которое хозяевам засчитали в одном из матчей на «Петровском».

Армейцы в стартовом составе не выставили Романа Широкова и Сергея Игнашевича. Точно так же было и в предыдущем матче с «Кубанью», поэтому отсутствие на поле ветеранов с первых минут теперь уже можно считать устойчивой тенденцией. Что касается «Зенита», то Артем Дзюба, на счету которого перед этой встречей было 99 голов, забитых в официальных матчах, занял свое привычное место в нападении рядом с Халком.

Россиянину, правда, снова не удалось распечатать чужие ворота и справить юбилей, зато он отдал голевой пас, после которого бразилец во втором тайме открыл счет ударом в дальний от Игоря Акинфеева угол. И язык не повернется сказать, что произошло нечто противоестественное: «Зенит» имел хотя и не абсолютное, но все же ощутимое преимущество.

За полчаса до конца матча Роман Широков появился-таки на поле вместо Романа Еременко, а Халк вскоре забил еще, догнав в списке бомбардиров лидера — голландского спартаковца Квинси Промеса (у обоих теперь по 12 голов). Хотя тут бразильцу здорово повезло, поскольку мяч после удара со штрафного попал в голову Алана Дзагоева, и Акинфееву, уже бросившемуся в другой угол, лишь оставалось разводить руками. Победа со счетом 2:0 позволила главному тренеру «Зенита» Андре Виллашу-Боашу решить промежуточную задачу — вернуть свою команду в «золотую гонку», в которой она по игре на данный момент выглядит едва ли не фаворитом.

Другой ключевой матч с точки зрения борьбы за медали был сыгран в субботу в Ростове, где хозяева принимали «Спартак». Москвичи имели, возможно, последний шанс по-настоящему включиться в борьбу за второе место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. Однако использовать его не удалось.

На стадионе «Олимп-2», забитом под завязку, главные события разворачивались в первом тайме. Уже на второй минуте хозяева удачно разыграли стандарт. Эквадорец Кристиан Нобоа со штрафного точно навесил на Баштуша, который головой поразил ворота Артема Реброва. Гол, правда, был забит из офсайда, однако петербургская судейская бригада под руководством Сергея Лапочкина это нарушение не заметила. Через 18 минут отличился уже сам Кристиан Нобоа. Правда, там в начале атаки вне игры, возможно, находился Дмитрий Полоз, выполнявший затем голевую передачу.

Однако списывать причины своего фиаско исключительно на чужие офсайды «Спартак» вряд ли имеет право. Ведь между двумя результативными эпизодами мог забить и Мельгарехо, попавший в штангу, и Александр Зотов, который в том эпизоде оказался первым на добивании, и Квинси Промес. Получив травму в товарищеском матче сборной Голландии против англичан, он в последние дни практически не тренировался, но все-таки вышел на поле, однако каким-то непостижимым образом не использовал прекрасный пас Дмитрия Комбарова. А команды, которыми руководит нынешний главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев, подобной расточительности не прощают. Это известно еще с тех времен, когда туркменский специалист возглавлял казанский «Рубин».

Курбан Бердыев, кстати, будет оштрафован за неявку на пресс-конференцию, которую он на радостях пропустил, спеша в аэропорт на свой рейс. Тем временем его спартаковский коллега Дмитрий Аленичев не стал подробно обсуждать судейство, отметив, что удаление во втором тайме Комбарова, потерявшего контроль над собой и получившего вторую желтую карточку, было заслуженным.

Таким образом, спартаковцы не смогли подобающим образом поздравить с круглой датой своего босса Леонида Федуна, которому во вторник исполняется 60 лет. Семь очков, отделяющих красно-белых за восемь туров до конца чемпионата от идущего на втором месте ЦСКА,— серьезное отставание, и ликвидировать его, скорее всего, вряд ли удастся.

Из других результатов выделим победу «Локомотива» над «Рубином» — 1:0. Гол серба Петера Шкулетича в концовке позволил железнодорожникам остаться на чистом третьем месте.

22-й тур

«Урал»—«Уфа» 1:0

Гогниев, 24.

«Кубань»—«Амкар» 1:1

Селезнев, 41 (пен.) — Прудников, 65.

«Терек»—«Анжи» 3:2

Грозав, 11, 26; Мбенге, 87 — Лазич, 7; Боли, 44.

«Ростов»—«Спартак» 2:0

Баштуш, 2; Нобоа, 20. Удаление: Д. Комбаров («Спартак»), 80 (2 ж. к.).

16. «Анжи» 22 3 6 13 22:43 15

Матчи «Мордовия»—«Крылья Советов» и «Динамо»—«Краснодар» пройдут сегодня.

Евгений Федяков

Центральный матч 22-го тура «Зенит»—ЦСКА на «Петровском» завершился победой хозяев — 2:0. Это позволило «Ростову», который в субботу дома обыграл «Спартак» — 2:0, выйти за восемь туров до конца турнира на чистое первое место. При этом лидирующая группа еще более уплотнилась. Петербуржцы, идущие на четвертом месте, теперь отстают от ростовчан всего на четыре очка. Перед главной встречей тура основные статистические показатели, пожалуй, свидетельствовали в пользу «Зенита». Хотя бы потому, что на счету ЦСКА имелись две безвыигрышные серии. В нынешнем чемпионате армейцы не побеждали на выезде уже пять матчей подряд начиная с 4 октября, а «Зенит» в Санкт-Петербурге им не удавалось обыграть с осени 2010 года, если, конечно, не считать техническое поражение, которое хозяевам засчитали в одном из матчей на «Петровском». Армейцы в стартовом составе не выставили Романа Широкова и Сергея Игнашевича. Точно так же было и в предыдущем матче с «Кубанью», поэтому отсутствие на поле ветеранов с первых минут теперь уже можно считать устойчивой тенденцией. Что касается «Зенита», то Артем Дзюба, на счету которого перед этой встречей было 99 голов, забитых в официальных матчах, занял свое привычное место в нападении рядом с Халком. Россиянину, правда, снова не удалось распечатать чужие ворота и справить юбилей, зато он отдал голевой пас, после которого бразилец во втором тайме открыл счет ударом в дальний от Игоря Акинфеева угол. И язык не повернется сказать, что произошло нечто противоестественное: «Зенит» имел хотя и не абсолютное, но все же ощутимое преимущество. За полчаса до конца матча Роман Широков появился-таки на поле вместо Романа Еременко, а Халк вскоре забил еще, догнав в списке бомбардиров лидера — голландского спартаковца Квинси Промеса (у обоих теперь по 12 голов). Хотя тут бразильцу здорово повезло, поскольку мяч после удара со штрафного попал в голову Алана Дзагоева, и Акинфееву, уже бросившемуся в другой угол, лишь оставалось разводить руками. Победа со счетом 2:0 позволила главному тренеру «Зенита» Андре Виллашу-Боашу решить промежуточную задачу — вернуть свою команду в «золотую гонку», в которой она по игре на данный момент выглядит едва ли не фаворитом. Другой ключевой матч с точки зрения борьбы за медали был сыгран в субботу в Ростове, где хозяева принимали «Спартак». Москвичи имели, возможно, последний шанс по-настоящему включиться в борьбу за второе место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. Однако использовать его не удалось. На стадионе «Олимп-2», забитом под завязку, главные события разворачивались в первом тайме. Уже на второй минуте хозяева удачно разыграли стандарт. Эквадорец Кристиан Нобоа со штрафного точно навесил на Баштуша, который головой поразил ворота Артема Реброва. Гол, правда, был забит из офсайда, однако петербургская судейская бригада под руководством Сергея Лапочкина это нарушение не заметила. Через 18 минут отличился уже сам Кристиан Нобоа. Правда, там в начале атаки вне игры, возможно, находился Дмитрий Полоз, выполнявший затем голевую передачу. Однако списывать причины своего фиаско исключительно на чужие офсайды «Спартак» вряд ли имеет право. Ведь между двумя результативными эпизодами мог забить и Мельгарехо, попавший в штангу, и Александр Зотов, который в том эпизоде оказался первым на добивании, и Квинси Промес. Получив травму в товарищеском матче сборной Голландии против англичан, он в последние дни практически не тренировался, но все-таки вышел на поле, однако каким-то непостижимым образом не использовал прекрасный пас Дмитрия Комбарова. А команды, которыми руководит нынешний главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев, подобной расточительности не прощают. Это известно еще с тех времен, когда туркменский специалист возглавлял казанский «Рубин». Курбан Бердыев, кстати, будет оштрафован за неявку на пресс-конференцию, которую он на радостях пропустил, спеша в аэропорт на свой рейс. Тем временем его спартаковский коллега Дмитрий Аленичев не стал подробно обсуждать судейство, отметив, что удаление во втором тайме Комбарова, потерявшего контроль над собой и получившего вторую желтую карточку, было заслуженным. Таким образом, спартаковцы не смогли подобающим образом поздравить с круглой датой своего босса Леонида Федуна, которому во вторник исполняется 60 лет. Семь очков, отделяющих красно-белых за восемь туров до конца чемпионата от идущего на втором месте ЦСКА,— серьезное отставание, и ликвидировать его, скорее всего, вряд ли удастся. Из других результатов выделим победу «Локомотива» над «Рубином» — 1:0. Гол серба Петера Шкулетича в концовке позволил железнодорожникам остаться на чистом третьем месте. 22-й тур «Урал»—«Уфа» 1:0 Гогниев, 24. «Кубань»—«Амкар» 1:1 Селезнев, 41 (пен.) — Прудников, 65. «Терек»—«Анжи» 3:2 Грозав, 11, 26; Мбенге, 87 — Лазич, 7; Боли, 44. «Ростов»—«Спартак» 2:0 Баштуш, 2; Нобоа, 20. Удаление: Д. Комбаров («Спартак»), 80 (2 ж. к.). «Локомотив»—«Рубин» 1:0 Шкулетич, 84. «Зенит»—ЦСКА 2:0 Халк, 54, 79. Турнирная таблица И В Н П М О 1. «Ростов» 22 13 5 4 28:18 44 2. ЦСКА 22 13 4 5 32:22 43 3. «Локомотив» 22 12 5 5 36:26 41 4. «Зенит» 22 11 7 4 42:25 40 5. «Терек» 22 9 11 2 32:21 38 6. «Спартак» 22 11 3 8 32:27 36 7. «Урал» 22 9 7 6 35:32 34 8. «Краснодар» 21 9 7 5 31:21 34 9. «Амкар» 22 6 7 9 19:25 25 10. «Рубин» 21 7 3 11 24:30 24 11. «Динамо» 21 5 9 7 22:27 24 12. «Крылья Советов» 21 5 4 12 12:25 19 13. «Кубань» 22 3 10 9 28:32 19 14. «Уфа» 22 3 8 11 17:33 17 15. «Мордовия» 21 2 10 9 21:27 16 16. «Анжи» 22 3 6 13 22:43 15 Матчи «Мордовия»—«Крылья Советов» и «Динамо»—«Краснодар» пройдут сегодня. Евгений Федяков