Жителям Свердловской области предложили подыграть губернатору - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Жителям Свердловской области предложили подыграть губернатору - «Финансы»


Свердловский губернатор Евгений Куйвашев стал героем интернет-игры «Подели бюджет Свердловской области», в которой пользователям предлагается распределять финансы между потребностями региона и личными прихотями его главы. В случае победы герой переизбирается на второй срок, в случае проигрыша — его задерживают силовики.


Интернет-игра «Подели бюджет Свердловской области», главным героем которой является персонаж, похожий на губернатора Евгения Куйвашева, размещена на сайте Kuivashev.net. Ее участникам предлагают распределять деньги регионального бюджета между развитием области и личными нуждами героя. Выбирая первое, игрок видит, как в области строятся детские сады, ремонтируются больницы и строятся дороги. При выборе второго приобретается «океанская яхта “Непотопляемый”», «новая шубка для жены» и «вилла в Европе». В зависимости от принятых пользователем решений в игре возможны две концовки — либо триумфальное переизбрание главы региона на второй срок при двукратном росте уровня жизни, населения, либо задержание губернатора «в платье и с областной казной при попытке пересечения границы с Казахстаном».

Доменное имя сайта Kuivashev.net было зарегистрировано в марте через один из американских сервисов, предоставляющих услуги по анонимной регистрации доменов, что затрудняет установление конечного владельца сервиса.

В администрации свердловского губернатора от комментариев воздержались.

«Вероятно, создатели игры хотели создать некий информационный повод, направленный на снижение репутации действующего главы Евгений Куйвашева,— считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.— Но вряд ли ей можно достичь серьезных дискредитационных целей, особенно если пересчитывать затраты на полученный результат». Эксперт добавил, что появление игры сейчас можно расценивать в качестве раннего старта кампании оппонентов господина Куйвашева, чьи губернаторские полномочия истекают в мае 2017 года.

Напомним, что в прошлом году в Брянской области участником игры стал тогда еще кандидат в губернаторы региона от «Единой России» Александр Богомаз. Игра называлась Bryansk Combat, она была сделана по образцу Mortal Combat. Противниками врио главы региона были его конкуренты по губернаторским выборам.

Дмитрий Комаров, Екатеринбург


Как брянские выборы губернатора превратили в игру


Один из брянских сайтов в июле 2015 года запустил компьютерную игру, где персонажами стали герои с именами и фамилиями, совпадающими с именами и фамилиями кандидатов в губернаторы Брянской области. Например, герой «Александр Богомаз» (врио губернатора региона Александр Богомаз) охарактеризован как «повелитель власти» и умеет метать радиоактивный картофель, а «Ольга Махотина» (партия «Яблоко») — «смелая женщина, она выходит на тропу войны с сильнейшими соперниками, которым подчиняются простые смертные и гнева которых боятся».


Свердловский губернатор Евгений Куйвашев стал героем интернет-игры «Подели бюджет Свердловской области», в которой пользователям предлагается распределять финансы между потребностями региона и личными прихотями его главы. В случае победы герой переизбирается на второй срок, в случае проигрыша — его задерживают силовики. Интернет-игра «Подели бюджет Свердловской области», главным героем которой является персонаж, похожий на губернатора Евгения Куйвашева, размещена на сайте Kuivashev.net. Ее участникам предлагают распределять деньги регионального бюджета между развитием области и личными нуждами героя. Выбирая первое, игрок видит, как в области строятся детские сады, ремонтируются больницы и строятся дороги. При выборе второго приобретается «океанская яхта “Непотопляемый”», «новая шубка для жены» и «вилла в Европе». В зависимости от принятых пользователем решений в игре возможны две концовки — либо триумфальное переизбрание главы региона на второй срок при двукратном росте уровня жизни, населения, либо задержание губернатора «в платье и с областной казной при попытке пересечения границы с Казахстаном». Доменное имя сайта Kuivashev.net было зарегистрировано в марте через один из американских сервисов, предоставляющих услуги по анонимной регистрации доменов, что затрудняет установление конечного владельца сервиса. В администрации свердловского губернатора от комментариев воздержались. «Вероятно, создатели игры хотели создать некий информационный повод, направленный на снижение репутации действующего главы Евгений Куйвашева,— считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.— Но вряд ли ей можно достичь серьезных дискредитационных целей, особенно если пересчитывать затраты на полученный результат». Эксперт добавил, что появление игры сейчас можно расценивать в качестве раннего старта кампании оппонентов господина Куйвашева, чьи губернаторские полномочия истекают в мае 2017 года. Напомним, что в прошлом году в Брянской области участником игры стал тогда еще кандидат в губернаторы региона от «Единой России» Александр Богомаз. Игра называлась Bryansk Combat, она была сделана по образцу Mortal Combat. Противниками врио главы региона были его конкуренты по губернаторским выборам. Дмитрий Комаров, Екатеринбург Как брянские выборы губернатора превратили в игру Один из брянских сайтов в июле 2015 года запустил компьютерную игру, где персонажами стали герои с именами и фамилиями, совпадающими с именами и фамилиями кандидатов в губернаторы Брянской области. Например, герой «Александр Богомаз» (врио губернатора региона Александр Богомаз) охарактеризован как «повелитель власти» и умеет метать радиоактивный картофель, а «Ольга Махотина» (партия «Яблоко») — «смелая женщина, она выходит на тропу войны с сильнейшими соперниками, которым подчиняются простые смертные и гнева которых боятся».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали