Эксперт: летом нефть опять будет стоить 20-25 долларов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперт: летом нефть опять будет стоить 20-25 долларов - «Финансы»




Саммит в Дохе продлился на 10 часов дольше запланированного времени и, как сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Качиву, завершился в итоге без подписания какого-либо соглашения. Ключевой причиной разногласий стал Иран, который не принимал участие в этой встрече. России, Саудовской Аравии и другим ключевым игрокам, присутствующим на саммите, не удалось прийти к согласованному мнению по поводу того, должен ли Иран присоединиться к заморозке.


Иран на прошлой неделе официально сообщил, что министр нефти не поедет в Доху, а вместо него столицу Катара посетит уполномоченный представитель страны. В итоге Иран не прислал на встречу даже представителя. Поскольку Иран проигнорировал саммит и отказался участвовать в соглашении и заморозке, от этого соглашения отказалась и Саудовская Аравия.


Поскольку формально саммит должен быть завершен каким-то результатом, официальное коммюнике озвучил министр нефти и энергетики Катара Мухамед бен Салех Ас-Сада: «Заседание завершилось на том, что нам нужно дополнительное время для консультаций и обсуждений с настоящего момента по июнь, когда состоится заседание ОПЕК».


Как отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак: «Для нас было неожиданным - сегодня с утра получить такие новые условия, мы все-таки исходим из того, что, если мы ранее обсуждали в течение нескольких месяцев определенные позиции, тем более накануне были достигнуты договоренности среди экспертов… Изменения позиции в такие сроки перед самым началом встречи, мне кажется, довольно редкая практика в рамках международных встреч».


Узнайте - как курс тенге к доллару отреагировал на эту новость - в популярном и удобном сервисе Курсы Валют


С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты увязывают и с финансовыми факторами, включая укрепление доллара и действия спекулянтов.


За время обсуждения идеи заморозки добычи, то есть с февраля, цена на нефть выросла с 32 долларов до более чем 40 долларов за баррель марки Brent.


Следующая встреча нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи нефти состоится на встрече ОПЕК в Вене.


Как считает казахстанский экономист Олжас Байдильдинов, безрезультатные переговоры в Дохе вновь подняли вопрос: а возможен ли вообще какой-либо договор между производителями? "На мой взгляд, его быть не может. Либо он будет формальным и кратковременным. Напомню, что в проекте документа обсуждалась заморозка январских уровней добычи до осени 2016 года. То есть о каких-либо долгосрочных договоренностях даже не было речи: единственное, о чем могли договориться страны - это кратковременная передышка", говорит эксперт.


По его мнению, ОПЕК как единая организация де-факто не существует. «Там сложилось несколько ключевых идей между противоборствующими по всем фронтам странами. То есть между тем же Ираном, Саудовской Аравией, странами Южной Америки и даже африканскими странами существует давнее соперничество на региональных уровнях, и это все переносится в саму Организацию стран-экспортеров нефти», - отмечает Олжас Байдильдинов.


Эксперт объяснил почему страны ОПЕК не могут договориться: «ОПЕК в целом не может договориться внутри организации, предложив другим ведущим производителям уже готовое решение (или поставив их перед фактом). Отсюда такие «шатания» в количестве стран-участников встреч, датах, месте, формате и так далее. Я придерживаюсь мнения, что все страны понимают: этот ценовой кризис - отличная возможность додавить конкурентов и увеличить свою долю/поставки. Но некоторые, конечно, не выдерживают такой конкуренции и снижают добычу, при этом стараясь выставить себя в качестве сторонников необходимости снижения добычи»


Также Олжас Байдильдинов подчеркивает, что следует отличать точку безубыточности для нефтедобывающих компаний и бездефицитного бюджета нефтедобывающих стран.


«Нас уже долгое время пугали, что такое снижение цен станет катастрофой для компаний - но что-то ни о каких крупных банкротствах мы не слышали. На самом деле, многие компаний вполне смогут добывать и развиваться при ценах в 20-25 долларов за баррель. Но нефтезависимые государства, конечно, будут испытывать трудности», - уверен он.


Что касается Казахстана, то эксперт отметил, что участие Казахстана в данной встрече, конечно, было достаточно условным и символичным - мы не являемся серьёзным игроком на мировом энергетическом рынке. "Но это пока. В перспективе наша страна войдёт в число ведущих нефтедобывающих стран, и в этом случае такой опыт и контакты, безусловно, будут играть положительную роль», уверен он.


В ближайшей перспективе по ценам на нефть, по прогнозу Олжаса Байдильдинова, мы увидим очередное снижение котировок. Локальное дно (20-25 долларов), на его взгляд, будет летом, после чего будет умеренное восстановление до уровня в 50 долларов за баррель к концу года. Также эксперт считает, что июньская встреча ОПЕК, которая возможно пройдёт с другими странами, вероятнее всего, ничего нового не принесёт.




Саммит в Дохе продлился на 10 часов дольше запланированного времени и, как сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Качиву, завершился в итоге без подписания какого-либо соглашения. Ключевой причиной разногласий стал Иран, который не принимал участие в этой встрече. России, Саудовской Аравии и другим ключевым игрокам, присутствующим на саммите, не удалось прийти к согласованному мнению по поводу того, должен ли Иран присоединиться к заморозке. Иран на прошлой неделе официально сообщил, что министр нефти не поедет в Доху, а вместо него столицу Катара посетит уполномоченный представитель страны. В итоге Иран не прислал на встречу даже представителя. Поскольку Иран проигнорировал саммит и отказался участвовать в соглашении и заморозке, от этого соглашения отказалась и Саудовская Аравия. Поскольку формально саммит должен быть завершен каким-то результатом, официальное коммюнике озвучил министр нефти и энергетики Катара Мухамед бен Салех Ас-Сада: «Заседание завершилось на том, что нам нужно дополнительное время для консультаций и обсуждений с настоящего момента по июнь, когда состоится заседание ОПЕК». Как отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак: «Для нас было неожиданным - сегодня с утра получить такие новые условия, мы все-таки исходим из того, что, если мы ранее обсуждали в течение нескольких месяцев определенные позиции, тем более накануне были достигнуты договоренности среди экспертов… Изменения позиции в такие сроки перед самым началом встречи, мне кажется, довольно редкая практика в рамках международных встреч». Узнайте - как курс тенге к доллару отреагировал на эту новость - в популярном и удобном сервисе Курсы Валют С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты увязывают и с финансовыми факторами, включая укрепление доллара и действия спекулянтов. За время обсуждения идеи заморозки добычи, то есть с февраля, цена на нефть выросла с 32 долларов до более чем 40 долларов за баррель марки Brent. Следующая встреча нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи нефти состоится на встрече ОПЕК в Вене. Как считает казахстанский экономист Олжас Байдильдинов, безрезультатные переговоры в Дохе вновь подняли вопрос: а возможен ли вообще какой-либо договор между производителями?
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали