Количество предприятий в обрабпромышленности выросло на 2 тыс. - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Количество предприятий в обрабпромышленности выросло на 2 тыс. - «Финансы»




В 2015 году малый бизнес в обрабатывающей промышленности произвел продукции и услуг на 213 млрд тг (в текущих ценах). Второй год подряд рост объема производства составил 23% после провала на 21% в 2013.


Соответственно, возросла выручка - на 20%, до 246,3 млрд тг. При этом себестоимость производства за год увеличилась всего на 12%. В итоге валовая прибыль (выручка за минусом себестоимости) выросла почти вполовину - на 49%, до 66,1 млрд тг.


Однако мелким переработчикам, так же как и предприятиям из других отраслей, не удалось воспользоваться этим ростом. Поскольку он был полностью "съеден" резко возросшими непроизводственными затратами, которые отражают общеэкономические тенденции роста издержек. Так, "прочие расходы"  выросли в 7,6 раза до 49,2 млрд, и внесли основной вклад в формирование убытка в секторе (эта статья включает в себя: расходы по курсовой разнице; обесценение активов; списание безнадежных требований и др.).


После вычета непроизводственных расходов малый бизнес в обрабатывающей промышленности получил убыток до налогообложения в размере 6 млрд тг. Стоит отметить, что это не худший показатель за последние несколько лет. В 2013 убыток сектора составлял 39,3 млрд тг.




Количество малых предприятий в обрабатывающей промышленности, которое в предыдущие годы почти не менялось, в 2015 выросло сразу на 2 тыс. компаний. Но объясняется это прежде всего изменением методики определения размерности предприятий. Если до 2015 к малым относились компании с численностью работников до 50 человек, то сейчас - до 100 человек. Это автоматически перевело часть средних компаний в разряд малых и позитивно отразилось на статистике объемов производства, выручки и других показателях сектора.


Число рабочих мест  на малых предприятиях отрасли увеличилось более чем на 10 тыс. человек (14%), фонд заработной платы  - на 3 млрд тг (16%). При этом работники получили прибавку к зарплате в размере всего 2%. На конец года средний заработок в таких компаниях составлял 83,4 тыс. тенге в месяц на человека.




Среди других секторов малого бизнеса обрабатывающая промышленность по итогам 2015 года выглядит середняком. Единственный показатель, по которому отрасль заметно отстает от остальных - рост средней заработной платы, который составил 2% против 21% в среднем по малому бизнесу в РК, что вполне объяснимо, учитывая нацеленность компаний МСБ на минимизацию издержек в новых экономических реалиях.




- Названы основные проблемы малого и среднего бизнеса в Казахстане


- Казахстанцы любят сладкое: производство кондитерки значительно выросло


- Инвестиции в сферу услуг растут: зафиксирован бум в 2-3 раза


- Производство вина в РК выросло на треть, а коньяка – на 63,5% (инфографика)


- 5,95 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев аккумулированы в ЕНПФ на 1 февраля


- Малый бизнес РК уверенно тянет экономику из кризиса: он вырос на 16% за год


- Алматинский бизнесмен рассказал о коррупции в Казахстане европейским СМИ


- Производительность труда одного казахстанца выросла с 10 до 100 тыс. долларов


- У Кызылорды индустриальный прорыв: абсолютный рекорд (инфографика)


- Киргизский рынок «Дордой» оказался на грани закрытия


- 1,7 млрд тенге будет направлено ERG на реализацию социально-значимых проектов в Актюбинской области в 2016 году


- После резкого падения машиностроительная отрасль РК оживает (инфографика)


- Где в Казахстане инвестируют больше всего в агросектор: свежие данные




В 2015 году малый бизнес в обрабатывающей промышленности произвел продукции и услуг на 213 млрд тг (в текущих ценах). Второй год подряд рост объема производства составил 23% после провала на 21% в 2013. Соответственно, возросла выручка - на 20%, до 246,3 млрд тг. При этом себестоимость производства за год увеличилась всего на 12%. В итоге валовая прибыль (выручка за минусом себестоимости) выросла почти вполовину - на 49%, до 66,1 млрд тг. Однако мелким переработчикам, так же как и предприятиям из других отраслей, не удалось воспользоваться этим ростом. Поскольку он был полностью
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали