Дешевому евро дали срок - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Дешевому евро дали срок - «Финансы»


Программа количественного смягчения Европейского Центрального банка (ЕЦБ) продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ. Регулятор воздержался от изменения ставок.


ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Депозитная ставка также сохранена на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам — 0,25% годовых. Также регулятор подтвердил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне ?80 млрд.

Программа количественного смягчения банка продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка. Начало его выступления практически полностью повторило мартовские тезисы. Напомним, тогда совет управляющих снизил все три процентных ставки, увеличил объемы QE и расширил список подпадающих под эту программу активов, а также объявил о новой серии долгосрочных целевых кредитов (TLTRO), которые вступят в силу летом. При этом ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне или ниже в течение длительного времени после завершения программы QE, отметил глава ЕЦБ. Евро ослаб после комментариев главы ЕЦБ: его курс поднялся с уровня около ?1,128 за доллар до ?1,139 за доллар.

В ЕЦБ по-прежнему считают актуальным риск дефляции (в марте изменение было нулевым). Динамика потребительских цен в регионе может стать отрицательной в ближайшие месяцы, однако возврат к росту цен может произойти во второй половине 2016 года, в 2017–2018 годах будет ускорение инфляции, ожидает регулятор. Марио Драги также обратил внимание на улучшение финансовых условий в зоне евро в последний месяц из-за действий ЕЦБ, но подчеркнул, что глобальная неопределенность сохраняется. Рост ВВП в еврозоне в первом квартале 2016 года в целом сопоставим с темпами повышения в четвертом квартале 2015, отметил он — пока в еврозоне преобладают понижательные риски для макроэкономических прогнозов, но низкие цены на нефть поддерживают внутренний спрос.

Ксения Ильинская


Имперские ставки


В январе 2015 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил двухлетнюю программу «количественного смягчения» (QE), а в декабре 2015 года Федеральная резервная система США де-факто закончила собственную. В этот промежуток уместился год, в который помимо технической беспомощности центробанков уместился и новый тренд: в информационном обществе ожиданиями определяется гораздо большее, чем раньше.


Программа количественного смягчения Европейского Центрального банка (ЕЦБ) продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ. Регулятор воздержался от изменения ставок. ЕЦБ по итогам заседания в четверг сохранил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Депозитная ставка также сохранена на уровне минус 0,4% годовых, ставка по маржинальным кредитам — 0,25% годовых. Также регулятор подтвердил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне ?80 млрд. Программа количественного смягчения банка продлится как минимум до конца марта 2017 года или до устойчивого возвращения инфляции в еврозоне к таргетируемому уровню 2% годовых, заявил в четверг председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка. Начало его выступления практически полностью повторило мартовские тезисы. Напомним, тогда совет управляющих снизил все три процентных ставки, увеличил объемы QE и расширил список подпадающих под эту программу активов, а также объявил о новой серии долгосрочных целевых кредитов (TLTRO), которые вступят в силу летом. При этом ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на текущем уровне или ниже в течение длительного времени после завершения программы QE, отметил глава ЕЦБ. Евро ослаб после комментариев главы ЕЦБ: его курс поднялся с уровня около ?1,128 за доллар до ?1,139 за доллар. В ЕЦБ по-прежнему считают актуальным риск дефляции (в марте изменение было нулевым). Динамика потребительских цен в регионе может стать отрицательной в ближайшие месяцы, однако возврат к росту цен может произойти во второй половине 2016 года, в 2017–2018 годах будет ускорение инфляции, ожидает регулятор. Марио Драги также обратил внимание на улучшение финансовых условий в зоне евро в последний месяц из-за действий ЕЦБ, но подчеркнул, что глобальная неопределенность сохраняется. Рост ВВП в еврозоне в первом квартале 2016 года в целом сопоставим с темпами повышения в четвертом квартале 2015, отметил он — пока в еврозоне преобладают понижательные риски для макроэкономических прогнозов, но низкие цены на нефть поддерживают внутренний спрос. Ксения Ильинская Имперские ставки В январе 2015 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил двухлетнюю программу «количественного смягчения» (QE), а в декабре 2015 года Федеральная резервная система США де-факто закончила собственную. В этот промежуток уместился год, в который помимо технической беспомощности центробанков уместился и новый тренд: в информационном обществе ожиданиями определяется гораздо большее, чем раньше.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали