«Сбербанк нельзя продать быстро» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Сбербанк нельзя продать быстро» - «Финансы»


Глава Сбербанка Герман Греф назвал оптимальной схему приватизации крупнейшего российского кредитного учреждения: госдолю в нем целесообразно продавать небольшими пакетами по 5–7%. Впрочем, если приватизация Сбербанка и состоится, то не в ближайшее время.


Сценарий возможной приватизации Сбербанка Герман Греф обозначил в интервью «России 24». «Сбербанк — столь крупная организация, что его нельзя продать быстро. Надо продавать небольшими пакетами — по 5–7%»,— отметил господин Греф. Глава Сбербанка в целом поддерживает идею приватизации, однако подчеркивает: это решение должен принять Центральный банк по согласованию с президентом. «Президент сказал, что Сбербанк в ближайшее время приватизирован быть не должен»,— добавил Герман Греф.

Впрочем, тема продажи госдоли Сбербанка возникает с завидным постоянством. Так, в середине мая министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что доля ЦБ в Сбербанке может быть уменьшена до блокирующей (сейчас она составляет 50% плюс одну акцию; см. «Новости Банков» от ). «Сбербанк — это специальный институт, который кроме важной экономической выполняет и социальную нагрузку... Он позволяет втянуться в финансовые рынки большому количеству населения. Поэтому здесь нужно быть максимально осторожным. Но нужно не осторожно стоять на месте, а осторожно двигаться»,— отметил господин Улюкаев. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство не планирует приватизацию Сбербанка в 2016 году.

Павел Аксенов


Почему Сбербанк переходит на частное


В интервью немецкому изданию Handelsblatt Герман Греф осенью сделал заявление, что государству нужно снизить долю участия в экономике, в том числе за счет продажи пакета Сбербанка, который принадлежит Центробанку. «Это позволило бы значительно улучшить наши позиции»,— считает глава Сбербанка. На текущий момент ЦБ принадлежит более 50% акций крупнейшей кредитной организации, миноритарными акционерами выступает более 226 тыс. юридических и физических лиц, в том числе иностранные институциональные инвесторы, которым принадлежит 47,68% акций Сбербанка.


Глава Сбербанка Герман Греф назвал оптимальной схему приватизации крупнейшего российского кредитного учреждения: госдолю в нем целесообразно продавать небольшими пакетами по 5–7%. Впрочем, если приватизация Сбербанка и состоится, то не в ближайшее время. Сценарий возможной приватизации Сбербанка Герман Греф обозначил в интервью «России 24». «Сбербанк — столь крупная организация, что его нельзя продать быстро. Надо продавать небольшими пакетами — по 5–7%»,— отметил господин Греф. Глава Сбербанка в целом поддерживает идею приватизации, однако подчеркивает: это решение должен принять Центральный банк по согласованию с президентом. «Президент сказал, что Сбербанк в ближайшее время приватизирован быть не должен»,— добавил Герман Греф. Впрочем, тема продажи госдоли Сбербанка возникает с завидным постоянством. Так, в середине мая министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что доля ЦБ в Сбербанке может быть уменьшена до блокирующей (сейчас она составляет 50% плюс одну акцию; см. «Новости Банков» от ). «Сбербанк — это специальный институт, который кроме важной экономической выполняет и социальную нагрузку. Он позволяет втянуться в финансовые рынки большому количеству населения. Поэтому здесь нужно быть максимально осторожным. Но нужно не осторожно стоять на месте, а осторожно двигаться»,— отметил господин Улюкаев. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что правительство не планирует приватизацию Сбербанка в 2016 году. Павел Аксенов Почему Сбербанк переходит на частное В интервью немецкому изданию Handelsblatt Герман Греф осенью сделал заявление, что государству нужно снизить долю участия в экономике, в том числе за счет продажи пакета Сбербанка, который принадлежит Центробанку. «Это позволило бы значительно улучшить наши позиции»,— считает глава Сбербанка. На текущий момент ЦБ принадлежит более 50% акций крупнейшей кредитной организации, миноритарными акционерами выступает более 226 тыс. юридических и физических лиц, в том числе иностранные институциональные инвесторы, которым принадлежит 47,68% акций Сбербанка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали