Более 1200 казахстанцев уже легализовали 859 млрд тенге - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Более 1200 казахстанцев уже легализовали 859 млрд тенге - «Финансы»



Более 1200 казахстанцев уже легализовали 859 млрд тенге - «Финансы»

Об этом сегодня сообщил заместитель Председателя Национального Банка РК Олег Смоляков в ходе своего выступления на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента.


«Беспрецедентно гибкие условия легализации денег и либерализация обязательных процедур позволили гражданам за последние 6 месяцев открыть 1028 счетов, посредством которых было легализовано 90% всех денег», - сказал О.Смоляков. Он уточнил, что по состоянию на 25 мая т.г. наиболее активно в акции легализации участвует население г. Алматы, г. Астана, Атырауской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.


Заместитель главы Нацбанка напомнил, что в настоящее время легализовать деньги можно двумя способами. Первый способ, по его словам, предусматривает необходимость зачисления денег на специальный банковский счет для целей легализации в банке и представления отдельной декларации в орган государственных доходов по месту жительства. При этом к субъекту легализации не предъявляется никаких требований по сроку хранения денег на счете и уплате сбора. После зачисления денег на счет и подачи декларации субъект легализации вправе использовать легализованные деньги в предпринимательской деятельности.


«Второй способ предоставляет возможность легализовать деньги, находящиеся в иностранных банках, путем представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства без зачисления денег на специальные банковские счета при условии предварительной уплаты сбора в размере 10% от суммы легализуемых денег», - уточнил О.Смоляков.


Напомним, что законодательством РК существенно упрощены условия легализации имущества и денег, а также введены дополнительные гарантии конфиденциальности и безопасности для граждан.


С декабря 2015 года отменен сбор за досрочное изъятие легализованных денег со специальных счетов, а также прекратило действие требование по сроку обязательного хранения денег на специальных счетах.




Об этом сегодня сообщил заместитель Председателя Национального Банка РК Олег Смоляков в ходе своего выступления на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента. «Беспрецедентно гибкие условия легализации денег и либерализация обязательных процедур позволили гражданам за последние 6 месяцев открыть 1028 счетов, посредством которых было легализовано 90% всех денег», - сказал О.Смоляков. Он уточнил, что по состоянию на 25 мая т.г. наиболее активно в акции легализации участвует население г. Алматы, г. Астана, Атырауской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. Заместитель главы Нацбанка напомнил, что в настоящее время легализовать деньги можно двумя способами. Первый способ, по его словам, предусматривает необходимость зачисления денег на специальный банковский счет для целей легализации в банке и представления отдельной декларации в орган государственных доходов по месту жительства. При этом к субъекту легализации не предъявляется никаких требований по сроку хранения денег на счете и уплате сбора. После зачисления денег на счет и подачи декларации субъект легализации вправе использовать легализованные деньги в предпринимательской деятельности. «Второй способ предоставляет возможность легализовать деньги, находящиеся в иностранных банках, путем представления специальной декларации в орган государственных доходов по месту жительства без зачисления денег на специальные банковские счета при условии предварительной уплаты сбора в размере 10% от суммы легализуемых денег», - уточнил О.Смоляков. Напомним, что законодательством РК существенно упрощены условия легализации имущества и денег, а также введены дополнительные гарантии конфиденциальности и безопасности для граждан. С декабря 2015 года отменен сбор за досрочное изъятие легализованных денег со специальных счетов, а также прекратило действие требование по сроку обязательного хранения денег на специальных счетах.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали