Научные предприятия РК научились зарабатывать при падающей экономике - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Научные предприятия РК научились зарабатывать при падающей экономике - «Финансы»



Научные предприятия РК научились зарабатывать при падающей экономике - «Финансы»

Скорость генерации доходов в сфере науки растет второй год подряд. За 2015 год предприятия, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, получили доходов на общую сумму 3,8 трлн тенге, что на 46% выше уровня предыдущего года. При этом в 2014 году крупные, средние и малые предприятия науки заработали совокупно почти в 2 раза больше, чем в 2013 году.


С ростом доходов отрасли научной деятельности, доля вклада малых предприятий в общий объем снижается. В 2010 году малые научные предприятия формировали 57% совокупных доходов отрасли, а уже в 2014 году их вклад оценивался в 39% доходов. По итогам же 2015 года доля сократилась и далее, до 37%.


Всего в 2015 году крупные и средние предприятия заработали на 814 млрд тенге больше, чем в 2014 году (+51%), в то время как объем полученных малыми предприятиями отрасли доходов вырос на 384 млрд тенге, или на 38%.




Структура доходов крупных и средних научных организаций показывает, что резкий прирост совокупной выручки обусловлен не только ростом притока от основной деятельности, но и благодаря увеличению ренты от финансовой деятельности этих предприятий, а также иных "непрофильных" доходов. Причем доходы от финансирования и прочие доходы в сумме доходной части имеют определяющую роль - в 2015 году поступление таких средств занимало 40% от всех доходов крупных и средних предприятий науки. Пять лет назад их доля составляла чуть более 5%.


В доходах малых научных предприятий выручка от неосновной деятельности занимает долю в 18%, что выше 7% в 2010 году, - однако это ниже 27% от суммы доходов в 2012 году.


Однако, значительный прирост доходов в отрасли не успевает за более существенным увеличением расходной части научных предприятий. Если в 2015 году доходы предприятий отрасли совокупно увеличились на 1,2 трлн тенге, то их затраты выросли сразу на 2,4 трлн тенге.


Больше всего увеличились расходы крупных и средних предприятий - на 1,9 трлн тенге. В результате, по итогам года они получили общий чистый убыток в размере 844 млрд тенге. Это довольно глубокое снижение, учитывая, что в 2014 году крупные и средние предприятия науки заработали чистой прибыли на сумму в 251 млрд тенге.


Малые предприятия отрасли также показали существенное падение прибыли, однако, зафиксированный результат деятельности все-же оказался положительным. По итогам 2015 года они получили чистую прибыль в 62 млрд тенге против 148 млрд тенге в 2014 году.


На этом фоне рентабельность продаж малых предприятий науки в 2015 году снизилась до 5% с 18% годом ранее, в то время как более крупные учреждения получили убыток от продаж на уровне 58%.




Численность работников в крупном и малом бизнесе в 2015 году практически сравнялась - 74 тыс. и 73 тыс. человек, соответственно. За 2015 год численность штатов на крупных и средних учреждениях сократилась на 21 тыс. человек, в то время как число работников малых предприятий выросло на 11 тыс. человек.


Сокращение кадрового потенциала в крупных и средних научных предприятиях не повлияло на производительность труда - в среднем каждый работник в 2015 году помог учреждению получить по 29 млн тенге доходов. В малом секторе каждый работник генерировал по 17 млн тенге реального дохода предприятия.


- Подсолнечное масло подорожало на 43,8%. Средняя цена - 418,2 тенге/литр


- Как Актюбинская область пытается избавиться от нефтяной зависимости?


- В Казахстане запустили уникальную интернет-площадку для бизнеса


- Химпром в Казахстане растет ударными темпами


- В Казахстане запустили уникальную интернет-площадку для бизнеса


- В Казахстане резко выросла добыча и производство золота


- Рыбпром в Казахстане на серьезном подъеме


- Страховщики увеличили сбор премий до рекордных 95 млрд тенге


- Насколько Казахстан отстал в развитии возобновляемых источников энергии


- Как в Астане решается вопрос хранения товаров




Скорость генерации доходов в сфере науки растет второй год подряд. За 2015 год предприятия, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, получили доходов на общую сумму 3,8 трлн тенге, что на 46% выше уровня предыдущего года. При этом в 2014 году крупные, средние и малые предприятия науки заработали совокупно почти в 2 раза больше, чем в 2013 году. С ростом доходов отрасли научной деятельности, доля вклада малых предприятий в общий объем снижается. В 2010 году малые научные предприятия формировали 57% совокупных доходов отрасли, а уже в 2014 году их вклад оценивался в 39% доходов. По итогам же 2015 года доля сократилась и далее, до 37%. Всего в 2015 году крупные и средние предприятия заработали на 814 млрд тенге больше, чем в 2014 году ( 51%), в то время как объем полученных малыми предприятиями отрасли доходов вырос на 384 млрд тенге, или на 38%. Структура доходов крупных и средних научных организаций показывает, что резкий прирост совокупной выручки обусловлен не только ростом притока от основной деятельности, но и благодаря увеличению ренты от финансовой деятельности этих предприятий, а также иных
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали