«Введение запрета на участие российских спортсменов потребует от МОК серьезной политической воли» - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

«Введение запрета на участие российских спортсменов потребует от МОК серьезной политической воли» - «Финансы»


The Daily Telegraph, The Guardian, Deutsche Welle и другие СМИ вновь поднимают тему допинга в российском спорте. Издания отмечают актуальность показанного телеканалом ARD фильма незадолго до начала чемпионата Европы по футболу и Олимпиады в Бразилии. Впрочем, СМИ пишут, что проблема допинга есть и в других странах, например, в Белоруссии, Эфиопии, Кении и Марокко.


The Daily Telegraph (Лондон, Великобритания)

Прошлым вечером российский футбол был втянут в допинговый скандал. И случилось это буквально за несколько дней до первого матча российской сборной на чемпионате Европы против Англии.

Обвинения в том, что министр спорта России и член совета FIFA предупредили публикацию информации о допинговом нарушении игрока высшей лиги российского футбола, представлены тем же телеканалом, документальные фильмы которого ранее привели к тому, что национальная легкоатлетическая федерация была изгнана из мирового спорта.

Германский телеканал ARD утверждает, что получил документы, подтверждающие причастность российского правительства к попытке скрыть спонсируемое государством применение допинга и непосредственно обвиняющие в этом министра спорта Виталия Мутко.

Создатели программы заявили The Daily Telegraph, что не станут раскрывать имя футболиста или то, входит ли он в команду, которая встретится с английской сборной в Марселе…

Российское правительство и Мутко всегда отрицали государственное спонсорство или личное участие в национальном допинговом скандале. UEFA уже заявила о том, что обратит «особое внимание» на российскую команду в том, что касается потенциальных допинговых нарушений, во время Евро-2016.

RFE/RL (Прага, Чехия)

Германский телеканал, который первым сообщил о широкомасштабном допинговом скандале в России, теперь говорит о том, что и вынужденный обороняться российский министр спорта Виталий Мутко прямо причастен к укрывательству обмана и обхода дисквалификаций. Обвинения появились ровно тогда, когда IAAF… готовится принять решение о том, будет ли российским спортсменам запрещено принимать участие в летних Олимпийских играх в Рио в июле…

Мутко отвергает обвинения германского телеканала… Он занимает пост министра спорта с 2008 года, но внимание к нему было привлечено после показа первого документального фильма ARD «Допинговая тайна: как Россия создает чемпионов», который был показан в декабре 2014 года и обратил внимание всего мира на российских спортсменов и спортивных чиновников… Мутко, который успешно лоббировал заявку России на проведение чемпионата мира 2018 года и является членом… совета FIFA, обладает огромным влиянием в российском спортивном мире благодаря своим международным связям и личной дружбой с президентом Владимиром Путиным, который возлагает огромную важность на то, чтобы Россия демонстрировала мощное спортивное присутствие на мировой арене…

Самый новый фильм ARD, осуждающий Мутко и то, как его страна накачивает препаратами своих спортсменов, появился на фоне нового раунда «дипломатии обольщения» со стороны российских спортивных чиновников в их последней попытке добиться отмены запрета на выступления своих легкоатлетов до начала Игр в Рио и избежать запрета на участие какой бы то ни было из своих спортивных федераций на Олимпиаде.

Под руководством недавно назначенной западной PR-фирмы Burson Marsteller спортивные чиновники в Москве выступили со всеми установленными извинениями за прошлые нарушения в том, что касается допинга, и поклялись исправиться, в частности запланировали массовые тесты своих спортсменов-олимпийцев и создание антидопинговых образовательных программ в школах… Однако Хайо Зеппельт, человек, стоящий за документальными фильмами ARD, говорит, что есть «большая разница между тем, что русские обещают сделать… и тем, что они на самом деле делают». А серое облако продолжает нависать над российским спортом. Десятки спортсменов во множестве дисциплин не прошли допинговые тесты только с начала года. Это та категория, в которой Россия лидирует во всем мире.

The Guardian (Лондон, Великобритания)

В то время как российские власти продолжают попытки доказать свое серьезное отношение к проблеме борьбы с систематическим использованием допинга, о котором говорится в независимом докладе WADA, новый документальный фильм германского вещателя ARD бросает обвинение в том, что Мутко заблокировал сообщение о допинговом нарушении некоего футболиста высокого уровня. Предполагается, что его положительный тест на допинг так и не стал достоянием гласности. Новые обвинения могут причинить особенный ущерб России, поскольку они впервые могут распространить споры вокруг применения допинга и на футбол, притом что страна будет принимать у себя чемпионат мира 2018 года…

Deutsche Welle (Бонн, Германия)

Германская телепередача, содержащая обвинения в том, что российское государство помогало покрывать применение допинга в спорте, была названа «шокирующей» президентом Национального олимпийского комитета Германии Михаэлем Веспером. Российский министр с порта Виталий Мутко отвергает свою причастность… Веспер, бывший гостем ток-шоу на канале ARD, организованном сразу после демонстрации фильма, сказал, что, по его мнению, фильм будет иметь «последствия» на Олимпийских играх в Рио.

Эксперт ARD по допингу Хайо Зеппельт, один из трех авторов фильма, заметил Deutsche Welle, что у него есть «серьезные сомнения в доверии к российской команде»: «Ответственность за всю эту грязь лежит не на IAAF или международных федерациях. Она была создана национальной федерацией, Российской федерацией легкой атлетики. Они несут ответственность. Правила очень ясны. Если (российская.— DW) федерация не может гарантировать чистоту своих спортсменов, она не может соревноваться на Олимпиаде».

Что еще больше мутит воду, так это то, что Мутко — член совета FIFA и председатель организационного комитета по проведению ЧМ по футболу в России в 2018 году.

Новые обвинения последовали вскоре после не связанного с этим отстранения из-за приема запрещенных препаратов российской теннисистки Марии Шараповой. Все это бросает тень и на первый матч России на ЧМ в Париже против Англии в субботу. Тем не менее Мутко, который ко всему прочему еще и председатель Российского футбольного союза, заявил, что это не заставит его отказаться от того, чтобы быть на матче.

The Washington Post (Вашингтон, США)

В то время как появляется все больше доказательств спонсируемой государством допинговой программы в России, появились и призывы к МОК запретить всем российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но эксперты по допингу и Олимпийским играм скептически оценивают возможность того, что МОК примет такое серьезное решение по одной простой причине: этого никогда не происходило в современной истории Олимпиад. Никогда МОК не наказывал страну за какие-то нарушения, связанные непосредственно с соревнованиями и соперничеством спортсменов. Введение запрета на участие российских спортсменов потребует от МОК серьезной политической воли… Единственная историческая параллель допинговому режиму, в котором обвиняют Россию,— это восточногерманская программа 1970-х и 1980-х годов, требовавшая от спортсменов, включая девочек, не достигших полового созревания, принимать стероиды, включая мужские гормоны. О таком мошенничестве много говорили: соперники знаменитой женской сборной ГДР по плаванию отмечали их маскулинность и низкие голоса. Но твердые доказательства существования программы появились лишь после падения Берлинской стены, когда исследователи получили доступ к материалам «Штази».

Le Monde (Париж, Франция)

Допинг — вирус, распространяющийся по всему спортивному миру… Россия находится в центре подозрений с момента выпуска в декабре 2014 года репортажа немецкого телеканала ARD о выявлении системного применения допинга российскими спортсменами. Впрочем, вирус допинга не ограничивается одной лишь Россией. Заражены им и другие восточноевропейские страны. Так, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) обеспокоен критическим положением в сфере борьбы с допингом не только в России, но и в Кении, Эфиопии , Марокко, Белоруссии и на Украине. «Совет отметил пять стран, которые находятся в зоне риска. Самые большие проблемы в Эфиопии и Марокко, они должны в срочном порядке ввести эффективную антидопинговую программу. Также Украина, Белоруссия и Кения были внесены в список стран повышенного риска, за ними будут пристально следить до конца 2016 года»,— заявил президент IAAF Себастьян Коу. Ямайка (лидер на чемпионате мира в Пекине 2015 года с семью золотыми медалями) не осталась в стороне от скандалов. Если верить ямайской прессе, в числе пойманных спортсменов оказался один медалист Олимпиады 2008 года. Так что насчет Западной Европы и США, о которых не слышно в последних откровениях? Они нашли антидот для допинга?


The Daily Telegraph, The Guardian, Deutsche Welle и другие СМИ вновь поднимают тему допинга в российском спорте. Издания отмечают актуальность показанного телеканалом ARD фильма незадолго до начала чемпионата Европы по футболу и Олимпиады в Бразилии. Впрочем, СМИ пишут, что проблема допинга есть и в других странах, например, в Белоруссии, Эфиопии, Кении и Марокко. The Daily Telegraph (Лондон, Великобритания) Прошлым вечером российский футбол был втянут в допинговый скандал. И случилось это буквально за несколько дней до первого матча российской сборной на чемпионате Европы против Англии. Обвинения в том, что министр спорта России и член совета FIFA предупредили публикацию информации о допинговом нарушении игрока высшей лиги российского футбола, представлены тем же телеканалом, документальные фильмы которого ранее привели к тому, что национальная легкоатлетическая федерация была изгнана из мирового спорта. Германский телеканал ARD утверждает, что получил документы, подтверждающие причастность российского правительства к попытке скрыть спонсируемое государством применение допинга и непосредственно обвиняющие в этом министра спорта Виталия Мутко. Создатели программы заявили The Daily Telegraph, что не станут раскрывать имя футболиста или то, входит ли он в команду, которая встретится с английской сборной в Марселе… Российское правительство и Мутко всегда отрицали государственное спонсорство или личное участие в национальном допинговом скандале. UEFA уже заявила о том, что обратит «особое внимание» на российскую команду в том, что касается потенциальных допинговых нарушений, во время Евро-2016. RFE/RL (Прага, Чехия) Германский телеканал, который первым сообщил о широкомасштабном допинговом скандале в России, теперь говорит о том, что и вынужденный обороняться российский министр спорта Виталий Мутко прямо причастен к укрывательству обмана и обхода дисквалификаций. Обвинения появились ровно тогда, когда IAAF… готовится принять решение о том, будет ли российским спортсменам запрещено принимать участие в летних Олимпийских играх в Рио в июле… Мутко отвергает обвинения германского телеканала… Он занимает пост министра спорта с 2008 года, но внимание к нему было привлечено после показа первого документального фильма ARD «Допинговая тайна: как Россия создает чемпионов», который был показан в декабре 2014 года и обратил внимание всего мира на российских спортсменов и спортивных чиновников… Мутко, который успешно лоббировал заявку России на проведение чемпионата мира 2018 года и является членом… совета FIFA, обладает огромным влиянием в российском спортивном мире благодаря своим международным связям и личной дружбой с президентом Владимиром Путиным, который возлагает огромную важность на то, чтобы Россия демонстрировала мощное спортивное присутствие на мировой арене… Самый новый фильм ARD, осуждающий Мутко и то, как его страна накачивает препаратами своих спортсменов, появился на фоне нового раунда «дипломатии обольщения» со стороны российских спортивных чиновников в их последней попытке добиться отмены запрета на выступления своих легкоатлетов до начала Игр в Рио и избежать запрета на участие какой бы то ни было из своих спортивных федераций на Олимпиаде. Под руководством недавно назначенной западной PR-фирмы Burson Marsteller спортивные чиновники в Москве выступили со всеми установленными извинениями за прошлые нарушения в том, что касается допинга, и поклялись исправиться, в частности запланировали массовые тесты своих спортсменов-олимпийцев и создание антидопинговых образовательных программ в школах… Однако Хайо Зеппельт, человек, стоящий за документальными фильмами ARD, говорит, что есть «большая разница между тем, что русские обещают сделать… и тем, что они на самом деле делают». А серое облако продолжает нависать над российским спортом. Десятки спортсменов во множестве дисциплин не прошли допинговые тесты только с начала года. Это та категория, в которой Россия лидирует во всем мире. The Guardian (Лондон, Великобритания) В то время как российские власти продолжают попытки доказать свое серьезное отношение к проблеме борьбы с систематическим использованием допинга, о котором говорится в независимом докладе WADA, новый документальный фильм германского вещателя ARD бросает обвинение в том, что Мутко заблокировал сообщение о допинговом нарушении некоего футболиста высокого уровня. Предполагается, что его положительный тест на допинг так и не стал достоянием гласности. Новые обвинения могут причинить особенный ущерб России, поскольку они впервые могут распространить споры вокруг применения допинга и на футбол, притом что страна будет принимать у себя чемпионат мира 2018 года… Deutsche Welle (Бонн, Германия) Германская телепередача, содержащая обвинения в том, что российское государство помогало покрывать применение допинга в спорте, была названа «шокирующей» президентом Национального олимпийского комитета Германии Михаэлем Веспером. Российский министр с порта Виталий Мутко отвергает свою причастность… Веспер, бывший гостем ток-шоу на канале ARD, организованном сразу после демонстрации фильма, сказал, что, по его мнению, фильм будет иметь «последствия» на Олимпийских играх в Рио. Эксперт ARD по допингу Хайо Зеппельт, один из трех авторов фильма, заметил Deutsche Welle, что у него есть «серьезные сомнения в доверии к российской команде»: «Ответственность за всю эту грязь лежит не на IAAF или международных федерациях. Она была создана национальной федерацией, Российской федерацией легкой атлетики. Они несут ответственность. Правила очень ясны. Если (российская.— DW) федерация не может гарантировать чистоту своих спортсменов, она не может соревноваться на Олимпиаде». Что еще больше мутит воду, так это то, что Мутко — член совета FIFA и председатель организационного комитета по проведению ЧМ по футболу в России в 2018 году. Новые обвинения последовали вскоре после не связанного с этим отстранения из-за приема запрещенных препаратов российской теннисистки Марии Шараповой. Все это бросает тень и на первый матч России на ЧМ в Париже против Англии в субботу. Тем не менее Мутко, который ко всему прочему еще и председатель Российского футбольного союза, заявил, что это не заставит его отказаться от того, чтобы быть на матче. The Washington Post (Вашингтон, США) В то время как появляется все больше доказательств спонсируемой государством допинговой программы в России, появились и призывы к МОК запретить всем российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но эксперты по допингу и Олимпийским играм скептически оценивают возможность того, что МОК примет такое серьезное решение по одной простой причине: этого никогда не происходило в современной истории Олимпиад. Никогда МОК не наказывал страну за какие-то нарушения, связанные непосредственно с соревнованиями и соперничеством спортсменов. Введение запрета на участие российских спортсменов потребует от МОК серьезной политической воли… Единственная историческая параллель допинговому режиму, в котором обвиняют Россию,— это восточногерманская программа 1970-х и 1980-х годов, требовавшая от спортсменов, включая девочек, не достигших полового созревания, принимать стероиды, включая мужские гормоны. О таком мошенничестве много говорили: соперники знаменитой женской сборной ГДР по плаванию отмечали их маскулинность и низкие голоса. Но твердые доказательства существования программы появились лишь после падения Берлинской стены, когда исследователи получили доступ к материалам «Штази». Le Monde (Париж, Франция) Допинг — вирус, распространяющийся по всему спортивному миру… Россия находится в центре подозрений с момента выпуска в декабре 2014 года репортажа немецкого телеканала ARD о выявлении системного применения допинга российскими спортсменами. Впрочем, вирус допинга не ограничивается одной лишь Россией. Заражены им и другие восточноевропейские страны. Так, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) обеспокоен критическим положением в сфере борьбы с допингом не только в России, но и в Кении, Эфиопии Марокко, Белоруссии и на Украине. «Совет отметил пять стран, которые находятся в зоне риска. Самые большие проблемы в Эфиопии и Марокко, они должны в срочном порядке ввести эффективную антидопинговую программу. Также Украина, Белоруссия и Кения были внесены в список стран повышенного риска, за ними будут пристально следить до конца 2016 года»,— заявил президент IAAF Себастьян Коу. Ямайка (лидер на чемпионате мира в Пекине 2015 года с семью золотыми медалями) не осталась в стороне от скандалов. Если верить ямайской прессе, в числе пойманных спортсменов оказался один медалист Олимпиады 2008 года. Так что насчет Западной Европы и США, о которых не слышно в последних откровениях? Они нашли антидот для допинга?
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали