Золотая серединка - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Золотая серединка - «Финансы»


Во Франции сегодня открывается первый в истории чемпионат Европы, про который нельзя сказать, что в нем выступают только сливки континентальной элиты. Про увеличившее состав на треть первенство нельзя даже сказать, что в нем выступает только континентальная элита. Расширенный формат предоставляет новые возможности тем командам, которым при прежнем нечасто доводилось оказаться в центре внимания. В эту категорию идеально вписывается сборная России. Для того чтобы выступить успешно по своим собственным меркам, ей теперь вполне достаточно сыграть просто не хуже, чем она играла на предыдущих топ-турнирах, многие из которых считались провальными. О том, чего ждать от начинающегося чемпионата Европы по футболу, — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.



Читайте также: Фирменный салон белорусской мебели «Зов» предлагает ознакомиться с эксклюзивными коллекциями мебели, большим ассортиментом кухонных гарнитуров и их отдельных элементов, собранных в красочном каталоге на сайте компании только у нас - кухни из массива дерева по доступным ценам...

Отличия этого чемпионата Европы от предыдущих проще всего выразить цифрами. Количество участников и групп на предварительном этапе выросло ровно в полтора раза — с 16 до 24 и с четырех до шести. Количество стадий play-off — на треть, с трех до четырех. Количество матчей в календаре турнира еще заметнее — с 31 до 51. Первенство 2012 года принимали сразу две страны — Польша и Украина, но нынешнее, хотя Франция является единственной хозяйкой, его заметно превосходит.

В действительности цифры суть расширения, которое когда-то продавил теперь отбывающий дисквалификацию в качестве жертвы футбольного коррупционного кризиса Мишель Платини, отражают слабо. Изменения не столько количественные, сколько качественные.

До сих пор два главных в футболе турнира занимали каждый свою очень четко определенную, очень особенную нишу. И это смысловое разграничение обеспечивало им — состязанию всемирному и состязанию региональному — примерно равный статус, равное внимание.

Формат мировых первенств предполагает, что к стычке лучших обязательно допускаются те, кого лучшими не назовешь, кто едет не за медалями, а за эмоциями. Гости с карибских и тихоокеанских островов, из Африки всегда добавляли турниру флера, карнавальности, но, строго говоря, размывали его уровень, какой бы разумной ни выглядела такая плата за возникающую благодаря им атмосферу.

Формат первенств европейских предполагал, что никаких случайных, ради экзотики, сборных на них быть не может. Менее пестрые, они превосходили "карнавальные" чемпионаты мира своей элитарностью, плотностью, конкурентностью.


Теперь, после расширения, эта стилистическая граница практически стерта. Снижение "конкурсного балла" уничтожило клуб для избранных. И даже воспоминания о канонических взлетах датчан в 1992 году и греков в 2004-м, двух сборных с подвальными котировками, которые превратились в иллюстрацию на тему, что невозможное возможно, нынче вряд ли актуальны. И у датской, и у греческой команды перед победами на чемпионате Европы был хотя бы свежий и богатый опыт присутствия на топ-турнирах, они были если не частью элитной верхушки, то по крайней мере располагались на подступах к ней. Ситуацию не спроецируешь на албанцев, венгров, североирландцев, исландцев. Никуда не деться от того, что перед этим чемпионатом Европы на них, а также еще на пару-тройку сборных смотрят примерно так же, как смотрят перед очередным чемпионатом мира на сборные Ямайки, Тринидада и Тобаго или Новой Зеландии,— с любопытством, по-доброму, но, понимая, что грандиозные свершения им не светят.


Кому перемены выгодны в первую очередь, очевидно. Не самым сильным — им все равно в итоге биться за золото друг с другом, просто дистанция до него слегка удлинилась. Перемены выгодны, во-первых, выходцам из "экзотического" слоя, которые раньше могли проникнуть на чемпионат Европы лишь по воле обстоятельств, а во-вторых, для следующего за грандами эшелона. Он дважды отмечался чудесами — датским и греческим, но в целом для него было счастьем хотя бы выйти из группы, громадным счастьем — проскочить четвертьфинал, то есть одну стадию play-off.

Во Франции полуэлита имеет право примерно на треть сборных смотреть сверху вниз, не ощущая себя ряженной в аутсайдерские одежки. А выход из группы — уже не счастье, а задача-минимум, потому что и квартеты послабее, и путевок в play-off побольше: скорее всего, необязательно даже финишировать вторыми — и третьего места достаточно. Да и в 1/8 финала, если повезет, может достаться оппонент из категории равных.

Так вот, сборная России — это классический, стопроцентный выходец из одаренного Мишелем Платини льготами эшелона, его плоть и кровь. Она постоянно выходит в финальные стадии чемпионатов Европы — и постоянно оступается в них уже на стартовой стадии. Исключений было всего два: россияне из-за обидного гола Андрея Шевченко пропустили первенство 2000 года, а на первенстве в 2008-м, наоборот, скакнули выше головы, добравшись до полуфинала.

Когда рассуждают об их шансах на французском чемпионате, то, как правило, акцентируют внимание на потенциальных слабостях. А их и вправду множество. Защита с Сергеем Игнашевичем и братьями Василием и Алексеем Березуцкими, которым давно идет четвертый десяток, смотрится чересчур возрастной, чтобы гоняться за резвыми молодыми форвардами. Полузащите будет здорово не хватать травмированных Алана Дзагоева и Игоря Денисова — адекватной альтернативы им не видно, а, к примеру, форма наиболее подходящего на роль плеймейкера Романа Широкова вызывает сомнения. Федор Смолов явил талант отличного снайпера в чемпионате России, но как игрока "на экспорт" его пока не воспринимают. Все эти слабости проявились в сыгранных на прошлой неделе российской сборной товарищеских матчах — с чехами и сербами.

Вопросы есть ко всем линиям. Вопросы есть и к главному тренеру. Какой бы эффективной ни была работа Леонида Слуцкого в ЦСКА, каким бы эффектным ни было его восхождение на пост наставника сборной летом 2015 года вместо отправленного в отставку перед тяжелейшим финишем квалификации Фабио Капелло, никуда не денешься от того факта, что опыта подготовки к такому турниру, как чемпионат Европы, у Слуцкого нет вовсе. А этот специфический опыт признается залогом хорошего выступления на турнире: вот у Гуса Хиддинка перед первенством 2008 года его было с лихвой.

Но, возможно, лучше акцентировать внимание на другом. На том, что впервые в своей истории сборная России со всеми своими реальными и потенциальными минусами не должна комплексовать по этому поводу, потому что у большинства команд на чемпионате — именно у большинства, а не у некоторых — их ничуть не меньше. Впервые в своей истории она оказалась в ситуации, когда, зная, разумеется, обо всех российских футбольных проблемах, букмекеры все равно помещают ее не в нижнюю часть своих рейтингов, а в серединку. И впервые в этой истории воспоминания о предыдущих поездках на чемпионаты Европы должны, как ни смешно, вызывать у переживающих за нее не чувство неловкости или обреченности, а оптимизм.

К этим поездкам — за исключением опять же той, что случилась в 2008-м,— принято привешивать ярлык "провальная". Намертво приклеивался он исключительно из-за формального итога — невыхода из группы. Хотя, строго говоря, провал применительно к сборной, в принципе редко подбирающейся к верхушке рейтинга Международной федерации футбола (FIFA), редко кусающей тех, кто там обитает постоянно,— это нечто иное. Это — разгромные и безвольные поражения от фаворитов, осечки в матчах с посредственностями, нули в графе "набранные очки". Ничего подобного в биографии сборной России нет. На всех пяти своих чемпионатах Европы она очки добывала. И без борьбы она их не отдавала никому, в том числе гигантам (см. справку).

При этом с группой ей, как правило, не везло — все время доставалось по одному-два монстра, все время в квартете был будущий победитель турнира. Более или менее повезло в 2012 году. Но тот чемпионат, признанный позорным и вылившийся в увольнение тренера Дика Адвоката, будучи спроецированным на чемпионат ближайший, скорее вдохновляет. Невозможно представить, как с четырьмя баллами в активе, с положительной разницей мячей какая-нибудь команда во Франции останется без play-off.

Эта сборная России едва ли принципиально уступает в чем-то своим предшественницам разной степени небезупречности — ни бодро, с разгрома чехов, рванувшему с колодок, а затем сдавшему варианту Дика Адвоката 2012 года; ни скучнейшему, без единой изюминки, варианту, представленному на чемпионате мира 2014-го Фабио Капелло, который ведь тоже крупно не проиграл, тоже улетал домой не с нулем, а с двумя очками — и, забей на гол больше, был бы в 1/8 финала. Зато расклад на групповом этапе нынче улыбается россиянам, пожалуй, пошире, чем в Польше и Бразилии. Официальный фаворит группы — англичане — знамениты своим скверным рекордом в финальных стадиях. А в непосредственных, что ли, конкурентах вместо поляков с их хозяйскими привилегиями, чехов, греков и корейцев с их адаптированностью к игре на топовых состязаниях — валлийцы и словаки, для европейских первенств еще большая экзотика, чем для мировых алжирцы, не пустившие россиян в бразильский play-off.

Парадокс, но для относительного прорыва от сборной России во Франции не требуется абсолютно ничего экстраординарного, никаких сюрпризов по сравнению с тем, к чему она приучила за время своего существования. Просто взяв свое — без подвигов, без блеска, она уже заслужит сдержанные аплодисменты как оправдавшая ожидания, поднимет собственную самооценку за два года до домашнего чемпионата мира. Это раньше, до того как подарок Мишеля Платини был распакован, ожидания казались чрезмерными: зачем настаивать на том, что неэлитной сборной непременно нужно вламываться в элитарный клуб? А клуба-то уже и нет.


Формат чемпионата Европы

Групповой этап

Группа A. Франция, Румыния, Албания, Швейцария

Группа B. Англия, Россия, Уэльс, Словакия

Группа C. Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия

Группа D. Испания, Чехия, Турция, Хорватия

Группа E. Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция

Группа F. Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия

По две сильнейшие команды из каждой группы, а также четыре сборные из шести, занявшие третьи места с лучшими показателями, выходят в 1/8 финала.

Расписание матчей сборной России на групповом этапе


11 июня (Марсель). Россия—Англия. 15 июня (Лилль). Россия—Словакия. 20 июня (Тулуза). Россия—Уэльс.

Матчи 1/8 финала состоятся 25, 26 и 27 июня; 1/4 финала — 30 июня, 1, 2 и 3 июля; 1/2 финала — 6 и 7 июля; финал — 10 июля.


Котировки букмекерской компании William Hill

На первое место на Евро-2016

Франция — 4,00

Германия — 5,00

Испания — 6,00

Англия — 9,00

Бельгия — 12,00

Португалия — 15,00

Италия — 19,00

Хорватия — 26,00

Австрия — 34,00

Польша, Швейцария — 51,00

Россия, Турция, Уэльс, Чехия — 67,00

На выход из группы B

Англия — 1,08

Россия — 1,33

Уэльс — 1,61

Словакия — 1,91

На матч Англия—Россия

1,91 3,20 4,80


Во Франции сегодня открывается первый в истории чемпионат Европы, про который нельзя сказать, что в нем выступают только сливки континентальной элиты. Про увеличившее состав на треть первенство нельзя даже сказать, что в нем выступает только континентальная элита. Расширенный формат предоставляет новые возможности тем командам, которым при прежнем нечасто доводилось оказаться в центре внимания. В эту категорию идеально вписывается сборная России. Для того чтобы выступить успешно по своим собственным меркам, ей теперь вполне достаточно сыграть просто не хуже, чем она играла на предыдущих топ-турнирах, многие из которых считались провальными. О том, чего ждать от начинающегося чемпионата Европы по футболу, — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ. Читайте также: Фирменный салон белорусской мебели «Зов» предлагает ознакомиться с эксклюзивными коллекциями мебели, большим ассортиментом кухонных гарнитуров и их отдельных элементов, собранных в красочном каталоге на сайте компании только у нас - кухни из массива дерева по доступным ценам. Отличия этого чемпионата Европы от предыдущих проще всего выразить цифрами. Количество участников и групп на предварительном этапе выросло ровно в полтора раза — с 16 до 24 и с четырех до шести. Количество стадий play-off — на треть, с трех до четырех. Количество матчей в календаре турнира еще заметнее — с 31 до 51. Первенство 2012 года принимали сразу две страны — Польша и Украина, но нынешнее, хотя Франция является единственной хозяйкой, его заметно превосходит. В действительности цифры суть расширения, которое когда-то продавил теперь отбывающий дисквалификацию в качестве жертвы футбольного коррупционного кризиса Мишель Платини, отражают слабо. Изменения не столько количественные, сколько качественные. До сих пор два главных в футболе турнира занимали каждый свою очень четко определенную, очень особенную нишу. И это смысловое разграничение обеспечивало им — состязанию всемирному и состязанию региональному — примерно равный статус, равное внимание. Формат мировых первенств предполагает, что к стычке лучших обязательно допускаются те, кого лучшими не назовешь, кто едет не за медалями, а за эмоциями. Гости с карибских и тихоокеанских островов, из Африки всегда добавляли турниру флера, карнавальности, но, строго говоря, размывали его уровень, какой бы разумной ни выглядела такая плата за возникающую благодаря им атмосферу. Формат первенств европейских предполагал, что никаких случайных, ради экзотики, сборных на них быть не может. Менее пестрые, они превосходили
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали