Сборная Франции осталась впереди - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Сборная Франции осталась впереди - «Финансы»

Сборная Франции свела свой последний матч групповой стадии, с командой Швейцарии, вничью — 0:0 и заняла первое место в группе A. В другом матче квартета Албания обыграла Румынию 1:0. Румынская сборная, таким образом, стала первый командой, официально покинувшей турнир. Впрочем, и у Албании шансов на нем задержаться немного.

Сборная Франции на нынешнем чемпионате Европы производит противоречивое впечатление. С одной стороны, команда Дидье Дешама, скажем так, обязательную программу выполнила, досрочно обеспечив себе место в play-off. С другой, то как она это сделала вызвало массу вопросов относительно ее готовности действительно порадовать своих болельщиков на домашнем Euro. А тут и речи не может идти о том, что Франция довольствовалась банальным попаданием в play-off или даже достижением, скажем, полуфинальной стадии — от сборной во Франции, что уж говорить, ждут победы.

Тем временем победы до сих пор сборной Франции давались очень непросто. В двух матчах в группе A команда, хоть и владела заметным преимуществом, сталкивалась с тем что с трудом могла конвертировать давление, оказываемое на соперника, в голы в его ворота. Но Франции повезло — дважды команде удавалось вырвать победу на последних минутах, благодаря чему на игру против сборной Швейцарии французы могли выходить, в принципе, не особенно волнуясь за результат. Может, именно этим объясняется то, что Дидье Дешам не выпустил в стартовом составе Димитрия Пайета, самого своего, пока, продуктивного футболиста (на счету Пайета по голу в играх против Румынии и Албании). В запасе остались также Оливье Жиру, Блез Матюиди, Н’Голо Канте. Зато с первых минут на поле в Лилле появились Антуан Гризман и Поль Погба.

Перетасовка состава, в принципе, неплохо сказалась на игре сборной Франции. Швейцарцев, которым, чтобы чувствовать себя спокойно, не зависеть от исхода второго матча в группе (между сборными Албании и Румынии) нужна была ничья, и гарантированно остаться на втором месте в группе, французы принялись давить сразу и вполне методично. А Погба, явно пытавшийся показать Дешаму, что в запасе его держать не стоит, уже в первые минут 20 мог снять все вопросы относительно победителя. Но ему просто не везло. Дважды на пути мяча становился голкипер швейцарцев Ян Зоммер, а когда и он уже не мог спасти свою команду, мяч угодил в перекладину. В итоге первый тайм, несмотря на старание французских футболистов, получился безголевым.

А вот в параллельной встрече, проходившей в Лионе, события развивались увлекательнее. Сборная Албании, уже успевшая заработать себе репутацию крайне неуступчивой команды, в отличие от французов, до перерыва счет открыть успела — Армандо Садику головой, после навесной передачи с фланга, перебросил мяч мимо румынского голкипера Чиприана Тэтэрушану, как-то некстати вышедшего из ворот.

Для сборной Швейцарии новости пришедшие из Лиона, безусловно были обнадеживающими. Ведь в случае победы Албании над Румынией швейцарцы железно оставались на втором месте в группе. Впрочем, хозяев чемпионата такого рода подсчеты волновали мало, а потому они продолжили искать способы все-таки огорчить Зоммера. Гризману это даже почти удалось. Форвард быстро разыграл стенку с партнером по команде, выскочил на ударную позицию и бил уже, казалось, наверняка. Но Зоммер снова вытащил сложнейший мяч.

Дидье Дешам, глядя на то, как его подопечные никак не могут переиграть Зоммера, все-таки решился бросить в бой Пайета. Но Зоммеру в этот день фортуна благоволила просто яростно. А потому в эпизоде, когда Мусса Сиссоко протащил мяч практически через все поле, выдал верховой пас точно на ногу Пайету, а тот угодил не в ворота, а в перекладину, можно сказать, уже ничего удивительного не было.

В итоге сборная Франции так и не смогла забить, но завершила групповой турнир на первом месте. Швейцария вторая. А вот третьей стала сборная Албании, которой для победы хватило точного удара Садику. Впрочем, учитывая, что у албанцев всего три очка, да еще и отрицательная разница мячей, их шансы на попадание в play-off представляются крайне незначительными.

Арнольд Кабанов

Сборная Франции свела свой последний матч групповой стадии, с командой Швейцарии, вничью — 0:0 и заняла первое место в группе A. В другом матче квартета Албания обыграла Румынию 1:0. Румынская сборная, таким образом, стала первый командой, официально покинувшей турнир. Впрочем, и у Албании шансов на нем задержаться немного. Сборная Франции на нынешнем чемпионате Европы производит противоречивое впечатление. С одной стороны, команда Дидье Дешама, скажем так, обязательную программу выполнила, досрочно обеспечив себе место в play-off. С другой, то как она это сделала вызвало массу вопросов относительно ее готовности действительно порадовать своих болельщиков на домашнем Euro. А тут и речи не может идти о том, что Франция довольствовалась банальным попаданием в play-off или даже достижением, скажем, полуфинальной стадии — от сборной во Франции, что уж говорить, ждут победы. Тем временем победы до сих пор сборной Франции давались очень непросто. В двух матчах в группе A команда, хоть и владела заметным преимуществом, сталкивалась с тем что с трудом могла конвертировать давление, оказываемое на соперника, в голы в его ворота. Но Франции повезло — дважды команде удавалось вырвать победу на последних минутах, благодаря чему на игру против сборной Швейцарии французы могли выходить, в принципе, не особенно волнуясь за результат. Может, именно этим объясняется то, что Дидье Дешам не выпустил в стартовом составе Димитрия Пайета, самого своего, пока, продуктивного футболиста (на счету Пайета по голу в играх против Румынии и Албании). В запасе остались также Оливье Жиру, Блез Матюиди, Н’Голо Канте. Зато с первых минут на поле в Лилле появились Антуан Гризман и Поль Погба. Перетасовка состава, в принципе, неплохо сказалась на игре сборной Франции. Швейцарцев, которым, чтобы чувствовать себя спокойно, не зависеть от исхода второго матча в группе (между сборными Албании и Румынии) нужна была ничья, и гарантированно остаться на втором месте в группе, французы принялись давить сразу и вполне методично. А Погба, явно пытавшийся показать Дешаму, что в запасе его держать не стоит, уже в первые минут 20 мог снять все вопросы относительно победителя. Но ему просто не везло. Дважды на пути мяча становился голкипер швейцарцев Ян Зоммер, а когда и он уже не мог спасти свою команду, мяч угодил в перекладину. В итоге первый тайм, несмотря на старание французских футболистов, получился безголевым. А вот в параллельной встрече, проходившей в Лионе, события развивались увлекательнее. Сборная Албании, уже успевшая заработать себе репутацию крайне неуступчивой команды, в отличие от французов, до перерыва счет открыть успела — Армандо Садику головой, после навесной передачи с фланга, перебросил мяч мимо румынского голкипера Чиприана Тэтэрушану, как-то некстати вышедшего из ворот. Для сборной Швейцарии новости пришедшие из Лиона, безусловно были обнадеживающими. Ведь в случае победы Албании над Румынией швейцарцы железно оставались на втором месте в группе. Впрочем, хозяев чемпионата такого рода подсчеты волновали мало, а потому они продолжили искать способы все-таки огорчить Зоммера. Гризману это даже почти удалось. Форвард быстро разыграл стенку с партнером по команде, выскочил на ударную позицию и бил уже, казалось, наверняка. Но Зоммер снова вытащил сложнейший мяч. Дидье Дешам, глядя на то, как его подопечные никак не могут переиграть Зоммера, все-таки решился бросить в бой Пайета. Но Зоммеру в этот день фортуна благоволила просто яростно. А потому в эпизоде, когда Мусса Сиссоко протащил мяч практически через все поле, выдал верховой пас точно на ногу Пайету, а тот угодил не в ворота, а в перекладину, можно сказать, уже ничего удивительного не было. В итоге сборная Франции так и не смогла забить, но завершила групповой турнир на первом месте. Швейцария вторая. А вот третьей стала сборная Албании, которой для победы хватило точного удара Садику. Впрочем, учитывая, что у албанцев всего три очка, да еще и отрицательная разница мячей, их шансы на попадание в play-off представляются крайне незначительными. Арнольд Кабанов