Казахстанские экспортеры мяса ищут другие рынки сбыта - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Казахстанские экспортеры мяса ищут другие рынки сбыта - «Финансы»


ФОТО MADWORLDNEWS.COM


Однако из-за последних случаев заболевания скота в июне т.г., Россия и Китай временно отказались принимать казахстанскую говядину, что может негативно повлиять на объемы экспорта мяса в краткосрочной перспективе.


На сегодняшний день казахстанские производители ведут поиски альтернативных путей экспорта в другие страны. Вместе с тем казахстанские производители настаивают запретить забой животных в личных подсобных хозяйствах.


Основными регионами производителями были: Алматинская область - 28,3 тыс тонн (доля региона в производстве мяса страны составила 29,6%), ВКО - 14,9 тыс тонн (15,6%) и Актюбинская область - 7,8 тыс тонн (8,2%). За 2011-2015 годы среднегодовой темп производства мяса и пищевых субпродуктов составил 7,8%.


Самый максимальный темп роста производства мяса был зафиксирован в 2012 году - 14%, к 2015 году темп производства мяса составил 4,3%, а объем по итогам 2015 года - 228,3 тыс. тонн.




За 2011-2015 годы экспорт мяса и пищевых субпродуктов вырос с 700 тонн в 2011 году до 11,6 тыс. тонн в 2015 году, т.е. объем увеличился в 16,5 раз. Основной пик роста экспорта мяса пришелся на 2014 год, объемы экспорта за год увеличились с 1,6 до 8,9 тыс. тонн.


Это связано с российскими продовольственными санкциями в отношении производителей ряда европейских стран. В итоге, произошедший перелив спроса на мясо на российском рынке в 2014 году придал стимулирующий сигнал экспорту мяса из Казахстана в РФ (доля России в экспорте мяса из РК занимает 99,5%).




В январе 2016 года между министром сельского хозяйства, акимами трех областей – Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской – и транснациональной компанией InalcaEurasia заключено соглашение о межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций 100 млн евро.


По словам Акима Актюбинской области - Бердыбека Сапарбаева, достигнуты договоренности по созданию откормочных площадок общей мощностью 44 тыс. голов и модернизации действующего мясокомбината в Актюбинской области. Его годовая мощность превышает 7 тысяч тонн мяса, однако фермеры планируют выпускать больше - до 20 тысяч тонн ежегодно.


- Бизнесмен из Алматы рассказал о конфликте с сыном экс-министра финансов Казахстана


- Казахстанские электромобили будут экспортировать зарубеж


- Россия и Китай отказались от казахстанского мяса из-за сибирской язвы


- Масимов сообщил о выходе экономики Казахстана в зону роста


- Китайцы планируют купить самое крупное в РК месторождение по добыче золота


- Себе на уме: странности самых богатых людей мира




ФОТО MADWORLDNEWS.COM Однако из-за последних случаев заболевания скота в июне т.г., Россия и Китай временно отказались принимать казахстанскую говядину, что может негативно повлиять на объемы экспорта мяса в краткосрочной перспективе. На сегодняшний день казахстанские производители ведут поиски альтернативных путей экспорта в другие страны. Вместе с тем казахстанские производители настаивают запретить забой животных в личных подсобных хозяйствах. Основными регионами производителями были: Алматинская область - 28,3 тыс тонн (доля региона в производстве мяса страны составила 29,6%), ВКО - 14,9 тыс тонн (15,6%) и Актюбинская область - 7,8 тыс тонн (8,2%). За 2011-2015 годы среднегодовой темп производства мяса и пищевых субпродуктов составил 7,8%. Самый максимальный темп роста производства мяса был зафиксирован в 2012 году - 14%, к 2015 году темп производства мяса составил 4,3%, а объем по итогам 2015 года - 228,3 тыс. тонн. За 2011-2015 годы экспорт мяса и пищевых субпродуктов вырос с 700 тонн в 2011 году до 11,6 тыс. тонн в 2015 году, т.е. объем увеличился в 16,5 раз. Основной пик роста экспорта мяса пришелся на 2014 год, объемы экспорта за год увеличились с 1,6 до 8,9 тыс. тонн. Это связано с российскими продовольственными санкциями в отношении производителей ряда европейских стран. В итоге, произошедший перелив спроса на мясо на российском рынке в 2014 году придал стимулирующий сигнал экспорту мяса из Казахстана в РФ (доля России в экспорте мяса из РК занимает 99,5%). В январе 2016 года между министром сельского хозяйства, акимами трех областей – Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской – и транснациональной компанией InalcaEurasia заключено соглашение о межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций 100 млн евро. По словам Акима Актюбинской области - Бердыбека Сапарбаева, достигнуты договоренности по созданию откормочных площадок общей мощностью 44 тыс. голов и модернизации действующего мясокомбината в Актюбинской области. Его годовая мощность превышает 7 тысяч тонн мяса, однако фермеры планируют выпускать больше - до 20 тысяч тонн ежегодно. - Бизнесмен из Алматы рассказал о конфликте с сыном экс-министра финансов Казахстана - Казахстанские электромобили будут экспортировать зарубеж - Россия и Китай отказались от казахстанского мяса из-за сибирской язвы - Масимов сообщил о выходе экономики Казахстана в зону роста - Китайцы планируют купить самое крупное в РК месторождение по добыче золота - Себе на уме: странности самых богатых людей мира
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали