В ЕНПФ объяснили возможность досрочной раздачи пенсий - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В ЕНПФ объяснили возможность досрочной раздачи пенсий - «Финансы»


ФОТО CHPNEWS.RU


«Такой вариант развития пенсионной системы вполне вероятен. Уже сейчас при достаточности пенсионных накоплений есть возможность купить пенсионный аннуитет и начать получать пенсионные выплаты раньше пенсионного возраста: женщины в 50 лет, мужчины - 55 лет.


Но в целом в рамках действующего законодательства получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно только при наступлении определенных условий, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении», прежде всего, при наступлении пенсионного возраста», - считает Сауле Дюсенова.


Сауле Дюсенова пояснила, что у пенсионных денег строго определенное стратегическое предназначение – обеспечение жизни после выхода на пенсию.


«Обязательным условием выполнения этой задачи является достаточность накоплений. Сейчас в Казахстане под понятием «достаточность» рассматривается уровень сбережений, необходимый для обеспечения минимальной пенсии, соответствующей минимальному прожиточному уровню жизни человека на пенсии: а это возможность покупать необходимые продукты питания, оплачивать жилье, приобретать лекарства и другие товары первый необходимости, иметь возможность пользоваться общественным транспортом», - отметила и.о. председателя правления ЕНПФ


По ее словам, в настоящее время сотрудники ЕНПФ изучают опыт Сингапура, Малайзии, соседних государств, с которыми Казахстан объединяет Евразийский экономический союз.


«Мы видим, что для формирования сбережений на уровне «достаточности» в международной практике активно применяются добровольные пенсионные планы. Так, в Сингапуре, где пенсионная система наиболее развита, в формировании пенсионных накоплений участвуют три стороны: вкладчик, работодатель и государство. Совокупные отчисления там составляют 37% от дохода работника. На данном этапе и у нас целесообразно говорить о развитии добровольных накопительных пенсионных планов, реализуя которые вкладчики получат возможность повысить уровень своих накоплений, которые в перспективе можно будет использовать в определенных случаях. Подчеркнем, что это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы, которое только обсуждается на основе примеров международной практики», - заметила эксперт.


«На сегодняшний день из числа вкладчиков, перечисляющих взносы и имеющих право на использование пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста через приобретение пенсионного аннуитета (женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет) доля вкладчиков с достаточными пенсионными накоплениями составляет 0,69%», - в заключение добавляет эксперт.


- Эксперт: Остро нуждающиеся в пенсионных накоплениях останутся за бортом


- Достаток казахстанцев определили по Индексу Бешбармака


- Пособие при рождении ребенка теперь можно оформить одним заявлением не выходя из дома


- В Казахстане определили черту бедности


- На что могут рассчитывать казахстанцы после увольнения


- Казахстанцы активно беднеют вопреки данным Комитета по статистике




ФОТО CHPNEWS.RU «Такой вариант развития пенсионной системы вполне вероятен. Уже сейчас при достаточности пенсионных накоплений есть возможность купить пенсионный аннуитет и начать получать пенсионные выплаты раньше пенсионного возраста: женщины в 50 лет, мужчины - 55 лет. Но в целом в рамках действующего законодательства получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно только при наступлении определенных условий, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении», прежде всего, при наступлении пенсионного возраста», - считает Сауле Дюсенова. Сауле Дюсенова пояснила, что у пенсионных денег строго определенное стратегическое предназначение – обеспечение жизни после выхода на пенсию. «Обязательным условием выполнения этой задачи является достаточность накоплений. Сейчас в Казахстане под понятием «достаточность» рассматривается уровень сбережений, необходимый для обеспечения минимальной пенсии, соответствующей минимальному прожиточному уровню жизни человека на пенсии: а это возможность покупать необходимые продукты питания, оплачивать жилье, приобретать лекарства и другие товары первый необходимости, иметь возможность пользоваться общественным транспортом», - отметила и.о. председателя правления ЕНПФ По ее словам, в настоящее время сотрудники ЕНПФ изучают опыт Сингапура, Малайзии, соседних государств, с которыми Казахстан объединяет Евразийский экономический союз. «Мы видим, что для формирования сбережений на уровне «достаточности» в международной практике активно применяются добровольные пенсионные планы. Так, в Сингапуре, где пенсионная система наиболее развита, в формировании пенсионных накоплений участвуют три стороны: вкладчик, работодатель и государство. Совокупные отчисления там составляют 37% от дохода работника. На данном этапе и у нас целесообразно говорить о развитии добровольных накопительных пенсионных планов, реализуя которые вкладчики получат возможность повысить уровень своих накоплений, которые в перспективе можно будет использовать в определенных случаях. Подчеркнем, что это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы, которое только обсуждается на основе примеров международной практики», - заметила эксперт. «На сегодняшний день из числа вкладчиков, перечисляющих взносы и имеющих право на использование пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста через приобретение пенсионного аннуитета (женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет) доля вкладчиков с достаточными пенсионными накоплениями составляет 0,69%», - в заключение добавляет эксперт. - Эксперт: Остро нуждающиеся в пенсионных накоплениях останутся за бортом - Достаток казахстанцев определили по Индексу Бешбармака - Пособие при рождении ребенка теперь можно оформить одним заявлением не выходя из дома - В Казахстане определили черту бедности - На что могут рассчитывать казахстанцы после увольнения - Казахстанцы активно беднеют вопреки данным Комитета по статистике
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали