Экономист: Подорожание доллара — это сезонный тренд - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Экономист: Подорожание доллара — это сезонный тренд - «Финансы»


АЙДАРХАН КУСАИНОВ


Экономист Айдархан Кусаинов считает, мы наблюдаем сезонный спрос на доллары и паниковать не стоит.


«На самом деле все просто, это сезонный спрос, конец июля – начало августа. Это традиционное время давления на курс, с одной стороны активность бизнеса упала, бизнес цикл в этот период пассивен, а с другой стороны, а с другой стороны — это период отпусков.


В это время каждый год спрос на доллары резко повышается. Вспомните, каждый год в это время в Казахстане начинались какие то панические слухи о грядущей девальвации. Вспомните в 2013 году в это время Марченко даже выступал специально, чтобы развеять слухи, что ничего не будет и так далее. Раньше также Нацбанк выравнивал в это время курс, используя инструмент валютных интервенций и сдерживания.


Всегда давление на национальную валюту в это летнее время было и осталось, просто до момента отпуска валюты в свободное плавание казахстанцы особо не обращали внимания на этот период времени, а сейчас, так как Нацбанк теперь не вмешивается летнее давление сыграло и курс тенге упал по отношению к доллару. Сейчас тенге в свободном плавании – спрос превышает предложение, когда спрос насытится курс откатится назад.


Также добавлю, что сейчас ажиотаж поднимается еще и из-за паники казахстанцев, переживших не так давно шоковую девальвацию», - отметил Айдархан Кусаинов.


Приведем также мнение другого экономиста Жараса Ахметова: «На самом деле можно только гадать почему курс тенге упал при цене на нефть в $45. Отчет по платежному балансу за третий квартал появится только в конце года, тогда и можно будет сказать что-то объективное»


До 357 тенге подорожал доллар в обменниках Казахстана


Казахстанцы в мае отправили заграницу 28,5 млрд. тенге денежными переводами


Тенге сильно обвалился всего за двое суток


Курс доллара резко пошел вверх


Казахстанцев предупредили о срочной замене банкнот старого образца


Эксперт посоветовал хранить сбережения в юанях




АЙДАРХАН КУСАИНОВ Экономист Айдархан Кусаинов считает, мы наблюдаем сезонный спрос на доллары и паниковать не стоит. «На самом деле все просто, это сезонный спрос, конец июля – начало августа. Это традиционное время давления на курс, с одной стороны активность бизнеса упала, бизнес цикл в этот период пассивен, а с другой стороны, а с другой стороны — это период отпусков. В это время каждый год спрос на доллары резко повышается. Вспомните, каждый год в это время в Казахстане начинались какие то панические слухи о грядущей девальвации. Вспомните в 2013 году в это время Марченко даже выступал специально, чтобы развеять слухи, что ничего не будет и так далее. Раньше также Нацбанк выравнивал в это время курс, используя инструмент валютных интервенций и сдерживания. Всегда давление на национальную валюту в это летнее время было и осталось, просто до момента отпуска валюты в свободное плавание казахстанцы особо не обращали внимания на этот период времени, а сейчас, так как Нацбанк теперь не вмешивается летнее давление сыграло и курс тенге упал по отношению к доллару. Сейчас тенге в свободном плавании – спрос превышает предложение, когда спрос насытится курс откатится назад. Также добавлю, что сейчас ажиотаж поднимается еще и из-за паники казахстанцев, переживших не так давно шоковую девальвацию», - отметил Айдархан Кусаинов. Приведем также мнение другого экономиста Жараса Ахметова: «На самом деле можно только гадать почему курс тенге упал при цене на нефть в $45. Отчет по платежному балансу за третий квартал появится только в конце года, тогда и можно будет сказать что-то объективное» До 357 тенге подорожал доллар в обменниках Казахстана Казахстанцы в мае отправили заграницу 28,5 млрд. тенге денежными переводами Тенге сильно обвалился всего за двое суток Курс доллара резко пошел вверх Казахстанцев предупредили о срочной замене банкнот старого образца Эксперт посоветовал хранить сбережения в юанях
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали