В Астане придумали, как обойти запрет на продажу спиртных напитков - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В Астане придумали, как обойти запрет на продажу спиртных напитков - «Финансы»


ФОТО SIBDEPO.RU


«Как известно, 18 июня 2014 года в Казахстане вступил в силу запрет на продажу алкоголя (крепостью свыше 30 градусов) с 21 часов до полудня. Исключение составляют только рестораны, кафе и бары. Этим пунктом и воспользовались и предприниматели, в частности, в магазине «Мир вкуса» расположенном на проспекте Сарыарка в одном из фешенебельных отелей.


Здесь прямо на территории супермаркета организовали небольшой бар на 11 посадочных мест. Посетителей в нем практически не бывает, зато покупатели приобретают алкоголь на вынос и проводят оплату через кассовый аппарат бара. Касса магазина просто не проведет такую сделку.


Самое интересное, что полицейские ничего не смогут предъявить предпринимателю. Ведь формально нарушения закона нет. Покупка осуществляется через бар. Ноу-хау уже заинтересовало и других владельцев супермаркетов. И похоже, законодателям после возвращения с летних каникул придется дорабатывать закон в котором оказались лазейки», - пишет Самат Искаков.


Юрист прокомментировал для NUR.KZ законность такой схемы:


«В принципе, если на руках у них имеются все разрешительные документы на торговлю спиртными напитками, то тогда все в рамках закона. Тем более, что есть отдельный кассовый аппарат. Получается это минибар – отдельное от магазина заведение»


Читайте также:


14%-ая ставка вознаграждения по депозитам осталась без изменений


2,6 трлн тенге выделили банки для кредитования торговли в мае 2016


Объем просроченных кредитов по линии Казагро составляет 10-12%


Yahoo! продадут за $4,8 млрд


Эксперты: В Казахстане уже в текущем году возможен рост цен на сахар




ФОТО SIBDEPO.RU «Как известно, 18 июня 2014 года в Казахстане вступил в силу запрет на продажу алкоголя (крепостью свыше 30 градусов) с 21 часов до полудня. Исключение составляют только рестораны, кафе и бары. Этим пунктом и воспользовались и предприниматели, в частности, в магазине «Мир вкуса» расположенном на проспекте Сарыарка в одном из фешенебельных отелей. Здесь прямо на территории супермаркета организовали небольшой бар на 11 посадочных мест. Посетителей в нем практически не бывает, зато покупатели приобретают алкоголь на вынос и проводят оплату через кассовый аппарат бара. Касса магазина просто не проведет такую сделку. Самое интересное, что полицейские ничего не смогут предъявить предпринимателю. Ведь формально нарушения закона нет. Покупка осуществляется через бар. Ноу-хау уже заинтересовало и других владельцев супермаркетов. И похоже, законодателям после возвращения с летних каникул придется дорабатывать закон в котором оказались лазейки», - пишет Самат Искаков. Юрист прокомментировал для NUR.KZ законность такой схемы: «В принципе, если на руках у них имеются все разрешительные документы на торговлю спиртными напитками, то тогда все в рамках закона. Тем более, что есть отдельный кассовый аппарат. Получается это минибар – отдельное от магазина заведение» Читайте также: 14%-ая ставка вознаграждения по депозитам осталась без изменений 2,6 трлн тенге выделили банки для кредитования торговли в мае 2016 Объем просроченных кредитов по линии Казагро составляет 10-12% Yahoo! продадут за $4,8 млрд Эксперты: В Казахстане уже в текущем году возможен рост цен на сахар
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали