Синдикация дала доход инвестбанкам - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Синдикация дала доход инвестбанкам - «Финансы»


Прошедшее полугодие стало для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, лучшим за два кризисных года. По данным агентства Thomson Reuters, их комиссионные доходы превысили $128 млн. Основной вклад дали сделки синдицированного кредитования, которые позволили заработать банкам рекордную сумму с начала 2006 года — $54 млн. До конца года доходы инвестбанков будут расти уже за счет рынка акций, на котором ожидается ряд крупных приватизационных сделок.


По итогам первого полугодия комиссионные вознаграждения банков за инвестиционные операции в России составили максимальную величину с 2014 года. По данным агентства Thomson Reuters, по итогам шести месяцев комиссии инвестбанков составили $128,4 млн, что в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период 2015 года. По словам директора департамента рынков долгового капитала Росбанка Антона Кирюхина, в первом полугодии текущего года произошло оживление на рынке инвестиционно-банковских услуг по сравнению с первым полугодием 2015 года, когда чувствовалось влияние шока декабря 2014 года.

Основной прирост комиссионных пришелся на сделки синдицированного кредитования. По оценке Thomson Reuters, за полугодие данные сделки принесли инвестбанкам $54 млн, что в четыре раза выше показателя того же периода 2015 года. Такой всплеск связан с резким ростом рынка. По данным агентства Cbonds, объем синдицированных кредитов, выданных российским заемщикам в первом полугодии, вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом — с $2,5 млрд до $10,2 млрд. "Снижение волатильности на валютном рынке, общая стабилизация в экономической сфере и, как следствие, оживление на рынке валютных заимствований, которые исторически были основным драйвером привлечений синдицированных кредитов компаниями сырьевого сектора",— пояснили рост активности в сегменте в управлении синдицированного кредитования Sberbank CIB. При этом если в начале 2015 года ключевыми кредиторами выступали иностранные банки, то в текущем году к ним присоединились и российские кредитные организации. "В первом полугодии 2015 года чисто российские банки (без учета "дочек" иностранных банков) вообще не участвовали в сделках, в текущем году несколько российских банков проявляли активность на этом рынке",— отмечает Антон Кирюхин.

Рынок размещений (первичных и вторичных) акционерного капитала в России также продемонстрировал положительную динамику. За полугодие Thomson Reuters насчитала всего шесть SPO на общую сумму чуть более $700 млн, самым крупным из которых стало размещение акций "Русагро" на $250 млн (см. "Ъ" от 28 апреля). Несмотря на то что суммарный объем размещений снизился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 30%, комиссионное вознаграждение выросло и составило $25,4 млн. В остальных сегментах инвестиционного бизнеса банки сократили доходы. В частности, доходы от консультирования по завершенным операциям слияния и поглощения (M&A) снизились на 6%, до $20,3 млн. При этом участники рынка отмечают рост активности клиентов на рынке M&A. "В настоящее время закрытие сделок занимает больше времени, чем раньше, так как переговоры с банками по финансированию сделок вследствие текущей ситуации в экономике идут дольше",— пояснили в департаменте инвестиционной деятельности Sberbank CIB. Сильнее всего упали доходы от андеррайтинга на рынках долгового капитала. Здесь инвестбанки заработали $28 млн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По данным Thomson Reuters, на рынках долгового капитала за квартал было заключено 49 сделок на сумму $8,6 млрд, что на 41% меньше показателя годичной давности. Это самый низкий показатель по эмиссии долговых обязательств российских компаний с начала 2006 года.

Вместе с тем участники рынка считают, что во втором полугодии комиссионные доходы банков будут расти. "Стабилизация цен на сырье будет способствовать восстановлению российского инвестиционно-банковского рынка",— считают в "ВТБ-Капитале". Однако центр роста комиссионного вознаграждения может сместиться в сторону рынка акционерного капитала. "Как российские, так и иностранные банки готовы кредитовать крупнейшие российские компании, не входящие в санкционный список, однако ограниченная потребность в дополнительных кредитных ресурсах со стороны этих компаний является главным фактором, который не дает рынку синдикаций расти еще больше",— считают в Sberbank CIB. В то же время значительному росту комиссионного вознаграждения от размещения акций будет способствовать приватизация государственных компаний, отмечает Антон Кирюхин. В июле в рамках продажи 10,9% акций компании АЛРОСА РФ уже выручила 52,2 млрд руб. (см "Ъ" от 11 июля). До конца года могут состояться продажи ценных бумаг из госпакетов "Башнефти", "Роснефти", "Совкомфлота".

Виталий Гайдаев


Прошедшее полугодие стало для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, лучшим за два кризисных года. По данным агентства Thomson Reuters, их комиссионные доходы превысили $128 млн. Основной вклад дали сделки синдицированного кредитования, которые позволили заработать банкам рекордную сумму с начала 2006 года — $54 млн. До конца года доходы инвестбанков будут расти уже за счет рынка акций, на котором ожидается ряд крупных приватизационных сделок. По итогам первого полугодия комиссионные вознаграждения банков за инвестиционные операции в России составили максимальную величину с 2014 года. По данным агентства Thomson Reuters, по итогам шести месяцев комиссии инвестбанков составили $128,4 млн, что в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период 2015 года. По словам директора департамента рынков долгового капитала Росбанка Антона Кирюхина, в первом полугодии текущего года произошло оживление на рынке инвестиционно-банковских услуг по сравнению с первым полугодием 2015 года, когда чувствовалось влияние шока декабря 2014 года. Основной прирост комиссионных пришелся на сделки синдицированного кредитования. По оценке Thomson Reuters, за полугодие данные сделки принесли инвестбанкам $54 млн, что в четыре раза выше показателя того же периода 2015 года. Такой всплеск связан с резким ростом рынка. По данным агентства Cbonds, объем синдицированных кредитов, выданных российским заемщикам в первом полугодии, вырос в четыре раза по сравнению с прошлым годом — с $2,5 млрд до $10,2 млрд.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали