Центробанк открестился от черных списков - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Центробанк открестился от черных списков - «Финансы»


Центробанк открестился от черных списков - «Финансы»

Статьи по теме
.
Бум перед спадом


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла информацию о черных списках кандидатов на отзыв лицензии, но предупредила, что поблажек не будет. По ее словам, ситуация в банковском секторе в 2013 году даже улучшилась. Активы банков, у которых были отозваны лицензии, составляют менее 1% от общих активов сектора.



«Опасения по устойчивости банковской системы абсолютно безосновательны, в последнее время гуляют слухи о так называемых черных списках, распространяется информация о проблемах в определенных банках. Готова еще раз заявить, что это ложь. Да, мы отзываем лицензии, но это вынужденная необходимая часть работы регулятора в любой стране мира», — заявила Эльвира Набиуллина на конференции «Актуальные вопросы реализации госполитики в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По ее словам, активы банков, лицензии которых были отозваны в уходящем году, составили менее 1% от общих активов банковского сектора. «Мы применяем равные подходы, никаких преференций для крупных, мелких или средних банков не устанавливается», — подчеркнула глава регулятора.



В 2013 году ЦБ отозвал лицензии у восьми банков, заподозренных в нарушении закона о противодействию отмыванию доходов, после чего 54 банка «прекратили проведение сомнительных операций». «Банки адекватно реагируют на предпринимаемые меры», — считает г-жа Набиуллина.



Ситуация в банковском секторе в 2013 году, по словам Эльвиры Набиуллиной, даже улучшилась: на 1 декабря темп роста активов составил 18%, кредитов нефинансовых организаций — 14,3%, вкладов — 21%. «Достаточность капитала находится на адекватном уровне, повышается качество управления рисками, — отметила глава ЦБ. — На сегодняшний день банки обладают достаточно широкими возможностями [противодействия отмыванию денег]. Система должна быть ориентирована на превентивное реагирование, такая возможность была предоставлена изменениями в законодательстве этим летом». В частности, речь идет о праве банков не открывать счета, которые могут использоваться для легализации дохода.



Внутренний контроль банков находится на высоком уровне, заявил замглавы ФНС Даниил Егоров. По его словам, с этой точки зрения сектор кредитных организаций является «наименее рискованным». «Когда мы выходим на проверки кредитных организаций, то видим, что система построения учета в этом секторе наиболее прозрачна, следовательно, здесь доначисления по оценке той или иной нормы носят скорее методологический характер, — пояснил РБК daily г-н Егоров. — При работе над законопроектом по МФЦ позволило ФНС дать комфорт по снятию этих нормированных барьеров, например по расходной части налога на прибыль».



«Ассоциация российских банков поддерживает ту решительность, с которой ЦБ борется с недобросовестностью отдельных участников рынка. Надо проводить дальнейшую работу по очистке системы, но и минимизировать негативные последствия для общества и экономики. Уверен, что мегарегулятор в состоянии найти такую дозировку», — считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.


Статьи по теме . Бум перед спадом Глава Центробанка Эльвира Набиуллина опровергла информацию о черных списках кандидатов на отзыв лицензии, но предупредила, что поблажек не будет. По ее словам, ситуация в банковском секторе в 2013 году даже улучшилась. Активы банков, у которых были отозваны лицензии, составляют менее 1% от общих активов сектора. «Опасения по устойчивости банковской системы абсолютно безосновательны, в последнее время гуляют слухи о так называемых черных списках, распространяется информация о проблемах в определенных банках. Готова еще раз заявить, что это ложь. Да, мы отзываем лицензии, но это вынужденная необходимая часть работы регулятора в любой стране мира», — заявила Эльвира Набиуллина на конференции «Актуальные вопросы реализации госполитики в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По ее словам, активы банков, лицензии которых были отозваны в уходящем году, составили менее 1% от общих активов банковского сектора. «Мы применяем равные подходы, никаких преференций для крупных, мелких или средних банков не устанавливается», — подчеркнула глава регулятора. В 2013 году ЦБ отозвал лицензии у восьми банков, заподозренных в нарушении закона о противодействию отмыванию доходов, после чего 54 банка «прекратили проведение сомнительных операций». «Банки адекватно реагируют на предпринимаемые меры», — считает г-жа Набиуллина. Ситуация в банковском секторе в 2013 году, по словам Эльвиры Набиуллиной, даже улучшилась: на 1 декабря темп роста активов составил 18%, кредитов нефинансовых организаций — 14,3%, вкладов — 21%. «Достаточность капитала находится на адекватном уровне, повышается качество управления рисками, — отметила глава ЦБ. — На сегодняшний день банки обладают достаточно широкими возможностями _
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали