С марта следующего года может вступить в силу новый механизм санации банков - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

С марта следующего года может вступить в силу новый механизм санации банков - «Финансы»


С марта следующего года может вступить в силу новый механизм санации банков - «Финансы»



Уведомление о разработке механизма санации опубликовано на официальном портале проектов нормативных правовых актов.


Минфин намерен сократить затраты Центробанка на санацию банковского сектора за счет передачи полномочий АСВ по финансовому оздоровлению новому Фонду консолидации банковского сектора с изменением модели санации с кредитной на акционерную.


Действующий кредитный механизм финансового оздоровления банков приводит к постоянно нарастающей задолженности АСВ перед ЦБ, составляющей в настоящее время более 1 трлн рублей, а в сумме с кредитами ЦБ на выплаты по застрахованным вкладам — 1,5 трлн рублей, сообщает RNS, ссылаясь на уведомление Минфина.


В ходе мер по предупреждению банкротства банков предлагается предусмотреть возможность осуществления Банком России самостоятельно через создаваемый Фонд консолидации банковского сектора и Управляющую компанию инвестиций в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации и ликвидности, с последующей реализацией акций санируемых банков.


Разрабатываемые поправки в законодательство о банкротстве призваны уменьшить объем выделяемых ЦБ на санацию банков средств, повысить контроль за их использованием и исключить зависимость финансового оздоровления банка от состояния санатора.


Уведомление о разработке механизма санации опубликовано на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Минфин намерен сократить затраты Центробанка на санацию банковского сектора за счет передачи полномочий АСВ по финансовому оздоровлению новому Фонду консолидации банковского сектора с изменением модели санации с кредитной на акционерную. Действующий кредитный механизм финансового оздоровления банков приводит к постоянно нарастающей задолженности АСВ перед ЦБ, составляющей в настоящее время более 1 трлн рублей, а в сумме с кредитами ЦБ на выплаты по застрахованным вкладам — 1,5 трлн рублей, сообщает RNS, ссылаясь на уведомление Минфина. В ходе мер по предупреждению банкротства банков предлагается предусмотреть возможность осуществления Банком России самостоятельно через создаваемый Фонд консолидации банковского сектора и Управляющую компанию инвестиций в капитал санируемого банка в размерах, необходимых для обеспечения его надлежащей капитализации и ликвидности, с последующей реализацией акций санируемых банков. Разрабатываемые поправки в законодательство о банкротстве призваны уменьшить объем выделяемых ЦБ на санацию банков средств, повысить контроль за их использованием и исключить зависимость финансового оздоровления банка от состояния санатора.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали