Российские банки спешат избавиться от плохих долгов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Российские банки спешат избавиться от плохих долгов - «Финансы»


Российские банки спешат избавиться от плохих долгов - «Финансы»


Портфели просроченных кредитов продаются коллекторам.


Российские банки пытаются быстрее, чем в прошлые периоды,  избавиться от плохих долгов, распродавая их коллекторам. В период кризиса кредитные организации пытаются выставить задолженности клиентов на продажу для получения максимальной прибыли.


По прогнозам экспертов, в 2016-м объем рынка цессии составит 0,5 трлн рублей, что на 4–5% больше, чем в 2015-м.


Как пишут «Известия», ссылаясь на исследование, проведенное компанией «Секвойя Кредит Консолидейшн», причина заключается в том, что в 2017 году вступит в силу закон о коллекторах, согласно которому должник сможет отказать банку в праве продать просроченный долг третьему лицу. В этом случае кредитная организация сможет взыскать задолженность только через обращение в суд, что отяготит баланс и повысит расходы.


Портфели просроченных кредитов продаются коллекторам. Российские банки пытаются быстрее, чем в прошлые периоды, избавиться от плохих долгов, распродавая их коллекторам. В период кризиса кредитные организации пытаются выставить задолженности клиентов на продажу для получения максимальной прибыли. По прогнозам экспертов, в 2016-м объем рынка цессии составит 0,5 трлн рублей, что на 4–5% больше, чем в 2015-м. Как пишут «Известия», ссылаясь на исследование, проведенное компанией «Секвойя Кредит Консолидейшн», причина заключается в том, что в 2017 году вступит в силу закон о коллекторах, согласно которому должник сможет отказать банку в праве продать просроченный долг третьему лицу. В этом случае кредитная организация сможет взыскать задолженность только через обращение в суд, что отяготит баланс и повысит расходы.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали