По расчетам ЦБ, на спасение «Пересвета» нужно 106 млрд рублей - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

По расчетам ЦБ, на спасение «Пересвета» нужно 106 млрд рублей - «Финансы»


По расчетам ЦБ, на спасение «Пересвета» нужно 106 млрд рублей - «Финансы»


Это более чем в пять раз превышает капитал банка.


Банк России сформировал предложение по спасению банка «Пересвет». Общая сумма оздоровления, согласно предложению регулятора, составит 106 млрд рублей, что более чем впятеро превышает как капитал банка, так и объем вкладов в нем. 


Как уточняет «Коммерсантъ», санация будет проводиться, как и ранее, силами АСВ с привлечением внешнего санатора, несмотря на то что от этой практики ЦБ обещал отказаться.


Регулятор предлагает провести финансовое оздоровление банка с использованием механизма bail in — спасение банка за счет конвертации необеспеченных требований кредиторов в субординированные депозиты или уставный капитал банка и с привлечением внешнего санатора.


Как указано в предложении, с которым удалось ознакомиться изданию, 28 крупнейших кредиторов банка с остатком средств на 1 ноября в размере 61,93 млрд рублей конвертируют 85% этих средств (52,6 млрд рублей) в субординированный кредит (учитывается в капитале) под 0,51% сроком на 15 лет. На таких же условиях конвертируется 90% (18,6 млрд рублей) долга перед четырьмя крупнейшими акционерами банка с объемом средств в нем 20,6 млрд рублей. В свою очередь, АСВ предоставляет кредит санатору, которого еще предстоит выбрать, в размере 35 млрд рублей под 0,51% на 15 лет.


Таким образом, цена спасения банка — 106,2 млрд рублей. По данным источников издания, знакомых с ситуацией, выбор санатора идет среди банков — кредиторов «Пересвета», в числе которых Россельхозбанк, Совкомбанк, Татфондбанк и ФК «Открытие».


Это более чем в пять раз превышает капитал банка. Банк России сформировал предложение по спасению банка «Пересвет». Общая сумма оздоровления, согласно предложению регулятора, составит 106 млрд рублей, что более чем впятеро превышает как капитал банка, так и объем вкладов в нем. Как уточняет «Коммерсантъ», санация будет проводиться, как и ранее, силами АСВ с привлечением внешнего санатора, несмотря на то что от этой практики ЦБ обещал отказаться. Регулятор предлагает провести финансовое оздоровление банка с использованием механизма bail in — спасение банка за счет конвертации необеспеченных требований кредиторов в субординированные депозиты или уставный капитал банка и с привлечением внешнего санатора. Как указано в предложении, с которым удалось ознакомиться изданию, 28 крупнейших кредиторов банка с остатком средств на 1 ноября в размере 61,93 млрд рублей конвертируют 85% этих средств (52,6 млрд рублей) в субординированный кредит (учитывается в капитале) под 0,51% сроком на 15 лет. На таких же условиях конвертируется 90% (18,6 млрд рублей) долга перед четырьмя крупнейшими акционерами банка с объемом средств в нем 20,6 млрд рублей. В свою очередь, АСВ предоставляет кредит санатору, которого еще предстоит выбрать, в размере 35 млрд рублей под 0,51% на 15 лет. Таким образом, цена спасения банка — 106,2 млрд рублей. По данным источников издания, знакомых с ситуацией, выбор санатора идет среди банков — кредиторов «Пересвета», в числе которых Россельхозбанк, Совкомбанк, Татфондбанк и ФК «Открытие».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали