Госдума разрешила банковские вклады в драгметаллах - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Госдума разрешила банковские вклады в драгметаллах - «Финансы»



К ним будут применяться правила, предусмотренные в ГК для обычных вкладов.


Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству сегодня одобрил поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые позволят заключать договоры банковского вклада в драгоценных металлах. Согласно поправкам, банк вправе принять от вкладчика драгоценные металлы и обязуется возвратить драгметаллы того же наименования и той же массы либо выдать денежные средства эквивалентной стоимости с предусмотренными договором процентами.


Как уточняют СМИ, к договорам вклада в драгметаллах будут применяться правила, предусмотренные в ГК РФ для обычных вкладов.


Кроме этого, поправками ко второму чтению в Госдуме вводится понятие публичного депозитного счета. Указанный счет будет открываться нотариусом, службой судебных приставов или судом исключительно для целей депонирования должником или иным лицом денежных средств в случаях, когда такое депонирование предусмотрено законом. Публичный депозитный счет может открываться в российских банках, капитал которых составляет не менее 20 млрд рублей.


К ним будут применяться правила, предусмотренные в ГК для обычных вкладов. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству сегодня одобрил поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые позволят заключать договоры банковского вклада в драгоценных металлах. Согласно поправкам, банк вправе принять от вкладчика драгоценные металлы и обязуется возвратить драгметаллы того же наименования и той же массы либо выдать денежные средства эквивалентной стоимости с предусмотренными договором процентами. Как уточняют СМИ, к договорам вклада в драгметаллах будут применяться правила, предусмотренные в ГК РФ для обычных вкладов. Кроме этого, поправками ко второму чтению в Госдуме вводится понятие публичного депозитного счета. Указанный счет будет открываться нотариусом, службой судебных приставов или судом исключительно для целей депонирования должником или иным лицом денежных средств в случаях, когда такое депонирование предусмотрено законом. Публичный депозитный счет может открываться в российских банках, капитал которых составляет не менее 20 млрд рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали