Закон о коллекторах снизит эффективность их работы - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Закон о коллекторах снизит эффективность их работы - «Финансы»


Закон о коллекторах снизит эффективность их работы - «Финансы»


Крупные взыскатели смоделировали свою работу после 1 января 2017 года.


Вступление в силу закона о коллекторах снизит эффективность работы в среднем на 20%, выяснили взыскатели долгов в ходе проведенных ими экспериментов. В рамках подготовки к 1 января 2017 года, когда закон вступит в силу, коллекторы попробовали поработать по новым правилам, значительно ограничивающим контакты с должником. Эксперимент показал: в большей степени снизится эффективность независимых коллекторских агентств, которые работают с более сложными долгами, чем кэптивные игроки.


Как пишет «Коммерсант», ряд крупных коллекторских агентств, в частности «Секвойя кредит консолидейшн», «Руссколлектор» и Финансовое агентство по сбору платежей (ФАСП), смоделировали свою работу после 1 января 2017 года. С этого дня в силу вступят основные положения закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В течение трех месяцев взыскатели работали с дифференцированными по качеству портфелями долгов разных клиентов по новым нормам.


По итогам эксперимента эффективность взыскания части портфеля снизилась на 15%,— рассказала изданию президент агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. По словам председателя совета директоров «Руссколлектора» Ильи Фомина, его агентство проводило «опыты» на двух отличающихся друг от друга портфелях от разных контрагентов. «Один портфель, «старый»,— до попадания к нам он уже размещался в разных агентствах более пяти раз и долги в нем были просрочены больше чем на полтора года,— рассказывает господин Фомин.— По такому портфелю эффективность упала по сравнению с аналогичными, но взыскиваемыми прежними методами примерно на 20%. Другой портфель, с более «молодой» просрочкой, собирался хуже на 27%».


Крупные взыскатели смоделировали свою работу после 1 января 2017 года. Вступление в силу закона о коллекторах снизит эффективность работы в среднем на 20%, выяснили взыскатели долгов в ходе проведенных ими экспериментов. В рамках подготовки к 1 января 2017 года, когда закон вступит в силу, коллекторы попробовали поработать по новым правилам, значительно ограничивающим контакты с должником. Эксперимент показал: в большей степени снизится эффективность независимых коллекторских агентств, которые работают с более сложными долгами, чем кэптивные игроки. Как пишет «Коммерсант», ряд крупных коллекторских агентств, в частности «Секвойя кредит консолидейшн», «Руссколлектор» и Финансовое агентство по сбору платежей (ФАСП), смоделировали свою работу после 1 января 2017 года. С этого дня в силу вступят основные положения закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В течение трех месяцев взыскатели работали с дифференцированными по качеству портфелями долгов разных клиентов по новым нормам. По итогам эксперимента эффективность взыскания части портфеля снизилась на 15%,— рассказала изданию президент агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. По словам председателя совета директоров «Руссколлектора» Ильи Фомина, его агентство проводило «опыты» на двух отличающихся друг от друга портфелях от разных контрагентов. «Один портфель, «старый»,— до попадания к нам он уже размещался в разных агентствах более пяти раз и долги в нем были просрочены больше чем на полтора года,— рассказывает господин Фомин.— По такому портфелю эффективность упала по сравнению с аналогичными, но взыскиваемыми прежними методами примерно на 20%. Другой портфель, с более «молодой» просрочкой, собирался хуже на 27%».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали