ЦБ просчитал стрессовый сценарий при цене нефти $25 за баррель - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ просчитал стрессовый сценарий при цене нефти $25 за баррель - «Финансы»


ЦБ просчитал стрессовый сценарий при цене нефти $25 за баррель - «Финансы»


Глава ЦБ считает, что такое падение цен на нефть не станет катастрофой.


Падение цен на нефть до $25 за баррель не будет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.


«Мы делаем стрессовый сценарий при цене $25 за баррель. Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России, хотя может привести к ослаблению рубля. Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится»,— цитирует высказывание Набиуллиной в интервью журналу Forbes портал Банки.ру.


Напомним, Банк России в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов представил три сценария макроэкономического развития РФ на ближайшие три года в зависимости от цены на нефть и других внутренних и внешних факторов. Базовый сценарий, который ЦБ считает наиболее вероятным, основан на предположениях, что заметного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков не произойдет и цена на нефть марки Urals в ближайшие три года будет около $40 за баррель.


Два альтернативных сценария предполагают более медленное и более быстрое восстановление роста мировой экономики, что приведет к формированию более низкой или более высокой траектории цен на нефть.


Глава ЦБ считает, что такое падение цен на нефть не станет катастрофой. Падение цен на нефть до $25 за баррель не будет для России катастрофой, но может привести к ослаблению рубля, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Мы делаем стрессовый сценарий при цене $25 за баррель. Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России, хотя может привести к ослаблению рубля. Это будет означать, что мы будем дальше проводить жесткую денежно-кредитную политику с высокими ставками, которая не всем нравится»,— цитирует высказывание Набиуллиной в интервью журналу Forbes портал Банки.ру. Напомним, Банк России в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов представил три сценария макроэкономического развития РФ на ближайшие три года в зависимости от цены на нефть и других внутренних и внешних факторов. Базовый сценарий, который ЦБ считает наиболее вероятным, основан на предположениях, что заметного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков не произойдет и цена на нефть марки Urals в ближайшие три года будет около $40 за баррель. Два альтернативных сценария предполагают более медленное и более быстрое восстановление роста мировой экономики, что приведет к формированию более низкой или более высокой траектории цен на нефть.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали