НБКИ: доля крупных кредитов возросла до 5,4% - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

НБКИ: доля крупных кредитов возросла до 5,4% - «Финансы»


НБКИ: доля крупных кредитов возросла до 5,4% - «Финансы»


Количество заемщиков сокращается за счет самых «бедных» и «недисциплинированных».


Доля заемщиков с кредитами на сумму менее 30 тыс. рублей за год сократилась на 6,74% и составила 26,20%. В свою очередь, доля заемщиков с самыми крупными кредитами (свыше 1,5 млн рублей), наоборот, выросла на 1,6% до 5,4%


По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на 1 ноября 2016 года на первое место по количеству заемщиков вышел сегмент кредитов от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Его доля в структуре заемщиков составила 34,4% (на 01.11.2015 — 32,73%). Самый же высокий рост продемонстрировал сегмент заемщиков с задолженностью от 500 тыс. до 1 млн рублей — на 1,9% до 13,7%.


В большинстве регионов страны количество заемщиков сокращается за счет самых «бедных» и самых «недисциплинированных» (с не оптимальной кредитной историей) граждан. «Сокращение основных „пользователей” небольших по размеру кредитов происходит за счет заемщиков с самыми низкими доходами»,— констатирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.


По мнению аналитиков, увеличение доли «крупных» кредитов в общем портфеле кредитов в первую очередь связано с ростом ипотечного кредитования, поддержку которому оказывает государство.


Количество заемщиков сокращается за счет самых «бедных» и «недисциплинированных». Доля заемщиков с кредитами на сумму менее 30 тыс. рублей за год сократилась на 6,74% и составила 26,20%. В свою очередь, доля заемщиков с самыми крупными кредитами (свыше 1,5 млн рублей), наоборот, выросла на 1,6% до 5,4% По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на 1 ноября 2016 года на первое место по количеству заемщиков вышел сегмент кредитов от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Его доля в структуре заемщиков составила 34,4% (на 01.11.2015 — 32,73%). Самый же высокий рост продемонстрировал сегмент заемщиков с задолженностью от 500 тыс. до 1 млн рублей — на 1,9% до 13,7%. В большинстве регионов страны количество заемщиков сокращается за счет самых «бедных» и самых «недисциплинированных» (с не оптимальной кредитной историей) граждан. «Сокращение основных „пользователей” небольших по размеру кредитов происходит за счет заемщиков с самыми низкими доходами»,— констатирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. По мнению аналитиков, увеличение доли «крупных» кредитов в общем портфеле кредитов в первую очередь связано с ростом ипотечного кредитования, поддержку которому оказывает государство.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали