Коллекторы предупредили, что не успеют привести свои документы в соответствие с требованиями законодательства - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Коллекторы предупредили, что не успеют привести свои документы в соответствие с требованиями законодательства - «Финансы»


Коллекторы предупредили, что не успеют привести свои документы в соответствие с требованиями законодательства - «Финансы»


НАПКА обратилась к Медведеву с выражением глубокой озабоченности по поводу задержки с назначением госрегулятора.


За несколько недель до вступления нового «антиколлекторского» закона в силу, не утверждена форма отказа должников от общения с взыскателями, которая входит в пакет документов, ожидаемых рынком от госрегулятора. Причиной стала задержка с назначением госоргана, который должен выступить регулятором коллекторского рынка. В этой связи Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с выражением глубокой озабоченности по поводу ситуации, сложившейся вокруг нового закона 230-ФЗ «О защите прав физлиц при взыскании задолженности», который должен вступить в силу с 1 января 2017 г.


«К сожалению, все сроки, предусмотренные для назначения регулятора рынка, прошли. Даже если постановление Правительства выйдет в ближайшие дни, назначенный уполномоченный орган не успеет опубликовать необходимые подзаконные акты, коллекторские агентства не успеют привести свои документы в соответствие с этими требованиями, а банки и МФО - внести изменения в кредитные договоры и подготовиться к новым стандартам общения с заемщиками», - говорится в документе, подписанном президентом Ассоциации Алексеем Саватюгиным.


Как предупреждают коллекторы, к 1 января 2017 года ни органы власти, и ни участники кредитного и коллекторского рынка не будут готовы к исполнению нового закона.


НАПКА обратилась к Медведеву с выражением глубокой озабоченности по поводу задержки с назначением госрегулятора. За несколько недель до вступления нового «антиколлекторского» закона в силу, не утверждена форма отказа должников от общения с взыскателями, которая входит в пакет документов, ожидаемых рынком от госрегулятора. Причиной стала задержка с назначением госоргана, который должен выступить регулятором коллекторского рынка. В этой связи Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) направила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с выражением глубокой озабоченности по поводу ситуации, сложившейся вокруг нового закона 230-ФЗ «О защите прав физлиц при взыскании задолженности», который должен вступить в силу с 1 января 2017 г. «К сожалению, все сроки, предусмотренные для назначения регулятора рынка, прошли. Даже если постановление Правительства выйдет в ближайшие дни, назначенный уполномоченный орган не успеет опубликовать необходимые подзаконные акты, коллекторские агентства не успеют привести свои документы в соответствие с этими требованиями, а банки и МФО - внести изменения в кредитные договоры и подготовиться к новым стандартам общения с заемщиками», - говорится в документе, подписанном президентом Ассоциации Алексеем Саватюгиным. Как предупреждают коллекторы, к 1 января 2017 года ни органы власти, и ни участники кредитного и коллекторского рынка не будут готовы к исполнению нового закона.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали