ЦБ посоветовал банкам запастись ликвидностью - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ посоветовал банкам запастись ликвидностью - «Финансы»


ЦБ посоветовал банкам запастись ликвидностью - «Финансы»


Регулятор просит оперативно сообщать о массовом снятии клиентами средств со счетов.


Регулятор просит банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассовые подразделения и банкоматы наличностью. Такие рекомендации содержатся в письме с советами по предотвращению кибератак, которое Главное управление Центробанка по Центральному федеральному округу разослало 5 декабря в кредитные организации.


Как сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Ведомости», получение такого письма подтвердили представители Московского Кредитного Банка (МКБ) и еще двух кредитных организаций из топ-30 и топ-100. 


«Не припомню, чтобы ЦБ раньше массово рекомендовал банкам запастись ликвидностью. Видимо, угроза кибератак сохраняется»,— говорит член правления одного из банков. Кроме поддержания денежной подушки ЦБ для «обеспечения реагирования на данные угрозы» просит банки оперативно информировать его о массовом снятии клиентами средств со счетов и фактах распространения негативной информации в СМИ, соцсетях и с помощью sms-рассылок.


Регулятор просит оперативно сообщать о массовом снятии клиентами средств со счетов. Регулятор просит банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассовые подразделения и банкоматы наличностью. Такие рекомендации содержатся в письме с советами по предотвращению кибератак, которое Главное управление Центробанка по Центральному федеральному округу разослало 5 декабря в кредитные организации. Как сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Ведомости», получение такого письма подтвердили представители Московского Кредитного Банка (МКБ) и еще двух кредитных организаций из топ-30 и топ-100. «Не припомню, чтобы ЦБ раньше массово рекомендовал банкам запастись ликвидностью. Видимо, угроза кибератак сохраняется»,— говорит член правления одного из банков. Кроме поддержания денежной подушки ЦБ для «обеспечения реагирования на данные угрозы» просит банки оперативно информировать его о массовом снятии клиентами средств со счетов и фактах распространения негативной информации в СМИ, соцсетях и с помощью sms-рассылок.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали