Акишев: Банки смогут самостоятельно снижать ставки по депозитам - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Акишев: Банки смогут самостоятельно снижать ставки по депозитам - «Финансы»


Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев заявил, что банки второго уровня смогут самостоятельно пересматривать ставки вознаграждения по депозитам в сторону понижения, передает КазТАГ.


Акишев: Банки смогут самостоятельно снижать ставки по депозитам - «Финансы»

Иллюстративное фото Shopomania.kz


«Все банки должны самостоятельно пересматривать свои ставки (по депозитам физических лиц – ред.) в сторону понижения. Это должно определяться политикой самих банков по оценке стоимости активов и пассивов.


Я понимаю, что все привыкли, что Нацбанк постоянно административно участвует на этом рынке. Так было раньше всегда, но на самом деле такой практики нет ни в одной стране мира», - заявил Акишев.


По его словам, Нацбанк рассматривает возможность введения штрафов либо изменения расчетов баллов для тех банков, которые значительно отклоняются от среднерыночных ставок по депозитам физических лиц.




Глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев заявил, что банки второго уровня смогут самостоятельно пересматривать ставки вознаграждения по депозитам в сторону понижения, передает КазТАГ. Иллюстративное фото Shopomania.kz «Все банки должны самостоятельно пересматривать свои ставки (по депозитам физических лиц – ред.) в сторону понижения. Это должно определяться политикой самих банков по оценке стоимости активов и пассивов. Я понимаю, что все привыкли, что Нацбанк постоянно административно участвует на этом рынке. Так было раньше всегда, но на самом деле такой практики нет ни в одной стране мира», - заявил Акишев. По его словам, Нацбанк рассматривает возможность введения штрафов либо изменения расчетов баллов для тех банков, которые значительно отклоняются от среднерыночных ставок по депозитам физических лиц.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали