Эксперты: После решения ОПЕК у тенге осталось два пути - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперты: После решения ОПЕК у тенге осталось два пути - «Финансы»


На рынке «черного золота» грядут перемены. Страны ОПЕК подписали договор о снижении объемов добычи нефти, и теперь все ждут ее подорожания, которое потянет за собой вверх и тенге. Однако эксперты не дают многообещающих прогнозов, передает КТК.


Эксперты: После решения ОПЕК у тенге осталось два пути - «Финансы»

Иллюстративное фото interfax.ru


В понедельник утром курс тенге вырос на торгах, однако на дневной сессии опять пошел вниз. К окончанию торгов курс национальной валюты укрепился по отношению к доллару всего на 1 пункт. «Американца» обменники сейчас продают в среднем по 336 тенге.


Слабо, но все-таки меняется ситуация на валютном рынке вместе с ценами на нефть.  Решение ОПЕК сократить добычу до 1,2 миллиона баррелей в день приблизило стоимость «черного золота» основных эталонных сортов к 16-месячным максимумам.


Сейчас Brent торгуется по 55 долларов за бочку, WTI - по 52. По позитивным прогнозам, цена на углеводороды продолжит движение верх и потянет вслед за собой тенге.


Не исключают эксперты и пессимистичный сценарий. Нет гарантии, что ОПЕК сможет контролировать уровень добычи нефти в странах, подписавших соглашение, к тому же достижению баланса предложения и спроса могут помешать США со своим сланцем.


Источник: КТК




На рынке «черного золота» грядут перемены. Страны ОПЕК подписали договор о снижении объемов добычи нефти, и теперь все ждут ее подорожания, которое потянет за собой вверх и тенге. Однако эксперты не дают многообещающих прогнозов, передает КТК. Иллюстративное фото interfax.ru В понедельник утром курс тенге вырос на торгах, однако на дневной сессии опять пошел вниз. К окончанию торгов курс национальной валюты укрепился по отношению к доллару всего на 1 пункт. «Американца» обменники сейчас продают в среднем по 336 тенге. Слабо, но все-таки меняется ситуация на валютном рынке вместе с ценами на нефть. Решение ОПЕК сократить добычу до 1,2 миллиона баррелей в день приблизило стоимость «черного золота» основных эталонных сортов к 16-месячным максимумам. Сейчас Brent торгуется по 55 долларов за бочку, WTI - по 52. По позитивным прогнозам, цена на углеводороды продолжит движение верх и потянет вслед за собой тенге. Не исключают эксперты и пессимистичный сценарий. Нет гарантии, что ОПЕК сможет контролировать уровень добычи нефти в странах, подписавших соглашение, к тому же достижению баланса предложения и спроса могут помешать США со своим сланцем. Источник: КТК
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали