Тосунян: надеюсь, после Нового года массовые отзывы лицензий прекратятся - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Тосунян: надеюсь, после Нового года массовые отзывы лицензий прекратятся - «Финансы»


Тосунян: надеюсь, после Нового года массовые отзывы лицензий прекратятся - «Финансы»


Глава АРБ пожелал регулятору выявлять проблемы банков на ранних этапах.


Центробанк, как надзорный орган, вместо того чтобы сразу отзывать лицензии у банка, должен выявлять их проблемы на ранних этапах и пытаться помочь их решить. Об этом  заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.


«Тут этот тренд, тенденция со стороны ЦБ, что если у вас проблемы, то вам лучше уйти с рынка, а моя функция только в том, чтобы констатировать эти проблемы, а не в том, чтобы помочь вам их преодолеть», - цитирует Тосуняна интернет-издание Лайф.ру.


Тосунян выразил надежду на то, что массовые отзывы лицензий у банков прекратятся после Нового года. «Дай бог, чтобы это было подведение черты и изменение тренда в сторону поддержки, а не закрытия банков, - пожелал он. - Когда причиной являются плохие активы и возможные будущие активы, то мы переносим эти риски в сегодняшний день. Но я сам уже в своем оптимизме не могу быть уверен». 


Напомним, как уже сообщал портал Банкир.Ру, 9 декабря Центробанк отозвал лицензии у четырех московских банков: Вега-банка, банка «Русский финансовый альянс», «Международного банка развития» и М2М Прайвет банка.


Глава АРБ пожелал регулятору выявлять проблемы банков на ранних этапах. Центробанк, как надзорный орган, вместо того чтобы сразу отзывать лицензии у банка, должен выявлять их проблемы на ранних этапах и пытаться помочь их решить. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «Тут этот тренд, тенденция со стороны ЦБ, что если у вас проблемы, то вам лучше уйти с рынка, а моя функция только в том, чтобы констатировать эти проблемы, а не в том, чтобы помочь вам их преодолеть», - цитирует Тосуняна интернет-издание Лайф.ру. Тосунян выразил надежду на то, что массовые отзывы лицензий у банков прекратятся после Нового года. «Дай бог, чтобы это было подведение черты и изменение тренда в сторону поддержки, а не закрытия банков, - пожелал он. - Когда причиной являются плохие активы и возможные будущие активы, то мы переносим эти риски в сегодняшний день. Но я сам уже в своем оптимизме не могу быть уверен». Напомним, как уже сообщал портал Банкир.Ру, 9 декабря Центробанк отозвал лицензии у четырех московских банков: Вега-банка, банка «Русский финансовый альянс», «Международного банка развития» и М2М Прайвет банка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали