Акишев доложил Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Акишев доложил Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке - «Финансы»


Акишев доложил Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке - «Финансы»

Вклады населения в тенге стали выше, чем доллар. Это очень важно, - Н. Назарбаев.


Глава Национального банка Данияр Акишев доложил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке по итогам 11 месяцев 2016 года, сообщает Zakon.kz.
Д.Акишев отметил стабилизацию курса тенге по отношению к основным мировым валютам.
"На валютном рынке наблюдается стабилизация обменного курса тенге по отношению к основным мировым валютам. Тенге за декабрь уже укрепился на 3,4% Во многом благодаря тому, что мировые цены на нефть продемонстрировали в декабре значительное укрепление вследствие договорённостей, которые были достигнуты по снижению добычи со стороны нефте добывающих стран", - сказал глава НБ РК.
Д.Акишев отметил, что с сентября 2016 года Национальный банк не участвует на валютных торгах. "Национальный Банк в последние месяцы не принимает участие в валютных торгах. Таким образом, обменный курс формируется абсолютно свободно, без вмешательства Национального Банка. На рынке минимизировались девальвационные ожидания", - сказал он.
Также председатель Национального Банка подчеркнул, что по итогам ноября текущего года инфляция вернулась к однозначному значению и за 11 месяцев 2016 года составляет 7,5%.
Президент Казахстана отметил, что переход на свободно плавающий курс национальной валюты в прошлом году обеспечил позитивный эффект. "Введенный свободно плавающий курс тенге был оправданным. Возможно, будут некоторые колебания, так как обменный курс зависит от мировых цен, но мы готовы предпринимать соответствующие меры, - сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшей стабилизации ситуации в банковской системе и работе на финансовом рынке.

Вклады населения в тенге стали выше, чем доллар. Это очень важно, - Н. Назарбаев. Глава Национального банка Данияр Акишев доложил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о ситуации на финансовом рынке по итогам 11 месяцев 2016 года, сообщает Zakon.kz. Д.Акишев отметил стабилизацию курса тенге по отношению к основным мировым валютам.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали