Эксперт: В 2017 году вместе с приходом Трампа доллар начнет расти - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Эксперт: В 2017 году вместе с приходом Трампа доллар начнет расти - «Финансы»


Мировая экономика в последнее время то и дело подкидывает новую пищу для размышлений экспертам и руководителям государств. Экономист Петр Своик рассказал NUR.KZ, какие процессы продолжатся в 2017 году, а какие только начнутся, и, возможно, сотрясут всю устоявшуюся систему.


Иллюстративное фото: Pixabay


Факторов, влияющих как на мировую экономику, так и на конкретно казахстанскую, достаточно много, однако есть несколько ключевых.


Один из таких, по словам Петра Владимировича - геоэкономический фактор, и связан он с судьбой доллара в качестве мировой валюты.


В этом году вместе с приходом Трампа доллар начнет расти. ФРС уже повысил базовую ставку и будет медленно, но верно продолжать это делать. Из-за этого, как объясняет эксперт, многие страны-должники могут столкнуться с дефолтом, так как обслуживание долгов станет дороже. Процесс уже запустился, и начнет набирать силу в 2017 году, однако реальные "плоды" увидеть будет возможно лишь через некоторое время.


"Повышение процентной ставки будет сказываться на обслуживании долгов лишь через год, а то и более. Поэтому ближайшие месяцы мы будем лишь наблюдать за этим процессом без особых последствий", - пояснил Своик.


Тем не менее, когда придет время, мир начнет необратимо меняться. Как объяснил Своик, запущенный процесс будет влиять на всю финансовую картину мира, вплоть до возвращения доллара под руководством Трампа к роли американской, континентальной или региональной валюты, но никак не мировой, и появлению в мире других валютных систем.


Петр Своик. Фото: Facebook


Здесь нужно обратить внимание на второй фактор - геополитический. Приход Трампа, по мнению Своика, повлияет и на распределение сил в мире.


"Приход Трампа будет означать сокращение претензий Америки на абсолютное регулирование всего и вся по всему миру. Трамп, по всей видимости, начнет соглашаться с неким распределение ответственности по тем или иным регионам. Действия Путина в Сирии четко дали понять, что Россия также имеет свои интересы. В повестку дня встанет вопрос, что все-таки постсоветское пространство – московская прерогатива, не американская", - продолжил эксперт.


К слову, в зависимости от того, как пойдут дела в Сирии - гладко или не гладко, быстро или нет, актуализируется вопрос дальнейшего продвижения евразийской интеграции, отметил Своик. В частности, вопрос о переходе к общему платежному и валютному пространству.


"Разговоры на этот счет усилятся. Процесс не быстрый, не гладкий, но тенденция безусловно такова. Евразийская интеграция начнет переход на следующую стадию", - рассказал экономист.


Речь идет именно о монетарной интеграции, так как до политической, по мнению Петра Владимировича, пока не дойдет. При этом подобная тенденция объявит новые правила игры.


"Я могу сказать, что мы доживаем последние годы, а может и даже месяцы, абсолютной долларовой привязки экономики. Наc ждет другая система", - заключил Своик.


Эксперт также напомнил, что прогнозы по появлению новых валютных систем и интеграции президент делал уже семь лет назад.


"Еще в феврале 2009 года, вскоре после обрушения и восстановления цен на нефть в 2008 году, Нурсултан Абишевич в "Российской газете" опубликовал статью "Ключи от кризиса". В ней он написал, что мировой дефектал, так он назвал доллар, обречен, и в любом случае мир ждет другая система валютных отношений. С тех пор ситуация медленно, но верно движется в эту сторону. Поэтому все, что я сказал – случится не летом следующего года, но тенденция именно такая. Мы идем в эту сторону", - подвел итоги Петр Владимирович.




Мировая экономика в последнее время то и дело подкидывает новую пищу для размышлений экспертам и руководителям государств. Экономист Петр Своик рассказал NUR.KZ, какие процессы продолжатся в 2017 году, а какие только начнутся, и, возможно, сотрясут всю устоявшуюся систему. Иллюстративное фото: Pixabay Факторов, влияющих как на мировую экономику, так и на конкретно казахстанскую, достаточно много, однако есть несколько ключевых. Один из таких, по словам Петра Владимировича - геоэкономический фактор, и связан он с судьбой доллара в качестве мировой валюты. В этом году вместе с приходом Трампа доллар начнет расти. ФРС уже повысил базовую ставку и будет медленно, но верно продолжать это делать. Из-за этого, как объясняет эксперт, многие страны-должники могут столкнуться с дефолтом, так как обслуживание долгов станет дороже. Процесс уже запустился, и начнет набирать силу в 2017 году, однако реальные
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали