Глава АРБ призвал к осторожности при проработке проекта о взыскании жилья должника - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Глава АРБ призвал к осторожности при проработке проекта о взыскании жилья должника - «Финансы»


Глава АРБ призвал к осторожности при проработке проекта о взыскании жилья должника - «Финансы»


Гарегин Тосунян предупредил о возможности социальных последствий.


Проработка законопроекта Минюста, отменяющего запрет на взыскание единственного жилья должника в счет погашения долгов, требует максимальной осторожности с учетом возможных социальных последствий. Об этом заявил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. При этом, по мнению главы АРБ, законопроект может смягчить конфликт интересов кредиторов и заемщиков. 


Тосунян констатировал, что риск выселения, когда заемщик не выполняет свои обязательства, является одним из мощнейших рычагов и существенным образом дисциплинирует как на этапе заимствований, так и на этапе обслуживания долгов. По оценке главы АРБ, гарантии для банков очень низкие, и само законодательство и исполнительное производство затягивают процесс взыскания.


Напомним, как уже сообщал портал Банкир.Ру, Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, отменяющий запрет на взыскание единственного жилья должника в счет погашения долгов.


Гарегин Тосунян предупредил о возможности социальных последствий. Проработка законопроекта Минюста, отменяющего запрет на взыскание единственного жилья должника в счет погашения долгов, требует максимальной осторожности с учетом возможных социальных последствий. Об этом заявил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. При этом, по мнению главы АРБ, законопроект может смягчить конфликт интересов кредиторов и заемщиков. Тосунян констатировал, что риск выселения, когда заемщик не выполняет свои обязательства, является одним из мощнейших рычагов и существенным образом дисциплинирует как на этапе заимствований, так и на этапе обслуживания долгов. По оценке главы АРБ, гарантии для банков очень низкие, и само законодательство и исполнительное производство затягивают процесс взыскания. Напомним, как уже сообщал портал Банкир.Ру, Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, отменяющий запрет на взыскание единственного жилья должника в счет погашения долгов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали