ЦБ сократил ущерб от финансовых пирамид почти втрое - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ сократил ущерб от финансовых пирамид почти втрое - «Финансы»


ЦБ сократил ущерб от финансовых пирамид почти втрое - «Финансы»


По итогам 2016 года он составил около 2 млрд рублей.


В 2016 году ущерб от финансовых пирамид снизился почти втрое. Об этом  сообщил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России Валерий Лях.


Как пишут «Известия», в прошлом году было выявлено около 180 финансовых пирамид, в 2015 году — 200, сообщили в Центробанке. Информация о них была направлена в правоохранительные органы. «Если в 2015 году урон составил порядка 5,5 млрд рублей, то по итогам 2016 года — по предварительным оценкам — около 2 млрд. Этому способствовали в том числе комплекс мер, осуществляемых ЦБ в сотрудничестве с МВД и правоохранительными органами, а также введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид», - цитирует издание представителя ЦБ.


Сведения о пирамидах Банк России направляет в правоохранительные органы. Кроме того, информация о мошенниках публикуется на сайте регулятора для того, чтобы предупредить население и банки. В мае прошлого года также был принят закон, который ввел уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Максимальный штраф по нему составляет 1,5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы — шесть лет.


По итогам 2016 года он составил около 2 млрд рублей. В 2016 году ущерб от финансовых пирамид снизился почти втрое. Об этом сообщил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России Валерий Лях. Как пишут «Известия», в прошлом году было выявлено около 180 финансовых пирамид, в 2015 году — 200, сообщили в Центробанке. Информация о них была направлена в правоохранительные органы. «Если в 2015 году урон составил порядка 5,5 млрд рублей, то по итогам 2016 года — по предварительным оценкам — около 2 млрд. Этому способствовали в том числе комплекс мер, осуществляемых ЦБ в сотрудничестве с МВД и правоохранительными органами, а также введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид», - цитирует издание представителя ЦБ. Сведения о пирамидах Банк России направляет в правоохранительные органы. Кроме того, информация о мошенниках публикуется на сайте регулятора для того, чтобы предупредить население и банки. В мае прошлого года также был принят закон, который ввел уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Максимальный штраф по нему составляет 1,5 млн рублей, максимальный срок лишения свободы — шесть лет.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали