Регулятор готовит пилотный проект по удаленной идентификации физлиц - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Регулятор готовит пилотный проект по удаленной идентификации физлиц - «Финансы»


Регулятор готовит пилотный проект по удаленной идентификации физлиц - «Финансы»





Зампред ЦБ сообщила о договоренности, достигнутой с министерствами и ведомствами.


Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова анонсировала запуск пилотного проекта по удаленной идентификации при открытии счетов в некоторых банках. 

«В этой области ЦБ выступил драйвером процесса, когда у физических лиц должна появиться возможность поводить операции без визита в отделения банков», - цитирует портал Банкир.Ру выступление Скоробогатовой на Гайдаровском форуме — 2017, в ходе сессии «Банковские услуги без банков».

«Мы хотели бы протестировать в 2017 году и создать новые платформы, которые в течение последующих двух-трех лет уже будут применимы в бизнесе»,— рассказала представитель регулятора. В этом году будет запущен пилот по использованию удаленно идентификации с несколькими банками, сейчас уже решены вопросы об обмене информацией между банками и министерствами и ведомствами, но остались еще юридические вопросы, касающиеся обмена информацией, заявила Ольга Скоробогатова. При внедрении новых технологий ЦБ не будет делать упор на участие в проектах только для банков с государственным участием. Во главе угла должен стоять клиент и потребитель — и его удобство, подчеркнула она.


Зампред ЦБ сообщила о договоренности, достигнутой с министерствами и ведомствами. Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова анонсировала запуск пилотного проекта по удаленной идентификации при открытии счетов в некоторых банках. «В этой области ЦБ выступил драйвером процесса, когда у физических лиц должна появиться возможность поводить операции без визита в отделения банков», - цитирует портал Банкир.Ру выступление Скоробогатовой на Гайдаровском форуме — 2017, в ходе сессии «Банковские услуги без банков». «Мы хотели бы протестировать в 2017 году и создать новые платформы, которые в течение последующих двух-трех лет уже будут применимы в бизнесе»,— рассказала представитель регулятора. В этом году будет запущен пилот по использованию удаленно идентификации с несколькими банками, сейчас уже решены вопросы об обмене информацией между банками и министерствами и ведомствами, но остались еще юридические вопросы, касающиеся обмена информацией, заявила Ольга Скоробогатова. При внедрении новых технологий ЦБ не будет делать упор на участие в проектах только для банков с государственным участием. Во главе угла должен стоять клиент и потребитель — и его удобство, подчеркнула она.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали