В 2017 году судебные приставы получили 165 жалоб на коллекторов - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

В 2017 году судебные приставы получили 165 жалоб на коллекторов - «Финансы»


В 2017 году судебные приставы получили 165 жалоб на коллекторов - «Финансы»


Граждане жалуются на нарушения коллекторами закона о взыскании просроченной задолженности.


Федеральная служба судебных приставов России (ФССП), которая с начала 2017 года выполняет функции контроля за деятельностью коллекторских агентств, получила 165 жалоб на нарушения коллекторами закона о взыскании просроченной задолженности. 


Как сообщает RNS,  ссылаясь на данные ведомства, «по состоянию на 26.01.2017 в службу от граждан поступило 165 обращений о нарушениях требований Федерального закона от 03 июля 2016 № 230-ФЗ со стороны юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности».


Напомним, закон 230-ФЗ регулирует порядок взыскания долгов с физлиц. Документ предусматривает создание реестра коллекторов, а также описывает правила переуступки и взыскания проблемной задолженности с должников. Закон также регулирует порядок обращения коллекторов с должниками.


С 1 января 2017 года работать на коллекторском рынке могут только агентства, включенные в реестр. В службу поступило 75 заявлений о включении в государственный реестр, сообщили в ФССП.


«Территориальными органами ФССП России на 26.01.2017 выдано 40 свидетельств. Принято четыре решения об отказе во внесении сведений в государственный реестр в связи с предоставлением юридическими лицами неполного пакета документов и сведений, предусмотренных федеральным законом», — указано в ответе. Сейчас на рассмотрении ФССП находится еще 31 заявление.


Граждане жалуются на нарушения коллекторами закона о взыскании просроченной задолженности. Федеральная служба судебных приставов России (ФССП), которая с начала 2017 года выполняет функции контроля за деятельностью коллекторских агентств, получила 165 жалоб на нарушения коллекторами закона о взыскании просроченной задолженности. Как сообщает RNS, ссылаясь на данные ведомства, «по состоянию на 26.01.2017 в службу от граждан поступило 165 обращений о нарушениях требований Федерального закона от 03 июля 2016 № 230-ФЗ со стороны юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности». Напомним, закон 230-ФЗ регулирует порядок взыскания долгов с физлиц. Документ предусматривает создание реестра коллекторов, а также описывает правила переуступки и взыскания проблемной задолженности с должников. Закон также регулирует порядок обращения коллекторов с должниками. С 1 января 2017 года работать на коллекторском рынке могут только агентства, включенные в реестр. В службу поступило 75 заявлений о включении в государственный реестр, сообщили в ФССП. «Территориальными органами ФССП России на 26.01.2017 выдано 40 свидетельств. Принято четыре решения об отказе во внесении сведений в государственный реестр в связи с предоставлением юридическими лицами неполного пакета документов и сведений, предусмотренных федеральным законом», — указано в ответе. Сейчас на рассмотрении ФССП находится еще 31 заявление.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали