Fitch: за спасение проблемных кредитных организаций регулятор переплатил 500 млрд рублей - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Fitch: за спасение проблемных кредитных организаций регулятор переплатил 500 млрд рублей - «Финансы»


Fitch: за спасение проблемных кредитных организаций регулятор переплатил 500 млрд рублей - «Финансы»


По расчетам экспертов, траты ЦБ на санацию незначительных банков могут быть связаны с усилиями лоббистов.


Как подсчитали аналитики Fitch, переплата ЦБ за санацию проблемных российских банков составила около 500 млрд рублей. По мнению экспертов, регулятор потратил слишком много денег на оздоровление небольших банков, которые дешевле было бы просто ликвидировать


Как сообщает РБК, в отчете аналитиков Fitch отмечается, что траты ЦБ на санацию банков, которые трудно назвать даже регионально значимыми, могут быть связано с усилиями их лоббистов. Размер этих затрат составил примерно 1,1 трлн рублей.


«В некоторых случаях при принятии решений о спасении банков, вероятно, принимались во внимание риски для финансовой стабильности. Однако лоббирование со стороны крупных кредиторов тоже могло быть одним из факторов, в то время как распространение господдержки на них создает неравные условия на рынке»,— говорится в отчете Fitch.


По расчетам экспертов, траты ЦБ на санацию незначительных банков могут быть связаны с усилиями лоббистов. Как подсчитали аналитики Fitch, переплата ЦБ за санацию проблемных российских банков составила около 500 млрд рублей. По мнению экспертов, регулятор потратил слишком много денег на оздоровление небольших банков, которые дешевле было бы просто ликвидировать Как сообщает РБК, в отчете аналитиков Fitch отмечается, что траты ЦБ на санацию банков, которые трудно назвать даже регионально значимыми, могут быть связано с усилиями их лоббистов. Размер этих затрат составил примерно 1,1 трлн рублей. «В некоторых случаях при принятии решений о спасении банков, вероятно, принимались во внимание риски для финансовой стабильности. Однако лоббирование со стороны крупных кредиторов тоже могло быть одним из факторов, в то время как распространение господдержки на них создает неравные условия на рынке»,— говорится в отчете Fitch.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали