Зампред ЦБ: контроль человечества над роботами становится актуальным - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Зампред ЦБ: контроль человечества над роботами становится актуальным - «Финансы»


Зампред ЦБ: контроль человечества над роботами становится актуальным - «Финансы»





По мнению Ольги Скоробогатовой, вопрос ближайших пять лет — сделать искусственный интеллект полезным и неопасным.


Менее чем за 10 лет, по мнению экспертов, мы придем к роботизации большого объема банковских операций с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова на IX Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы». 


Контроль человечества над роботами становится актуальным вопросом в ближайшие годы, указала Скоробогатова. 


«И главное, как нам обеспечить контроль, чтобы не случилось, как в тех известных фильмах, которые мы с вами иногда смотрим, чтобы искусственный интеллект не вышел за пределы нашего контроля и мониторинга и привел к каким-то удручающим последствиям... Как сделать искусственный интеллект полезным и неопасным — это вопрос ближайших двух-трех-пяти лет»,— цитирует «Прайм» зампреда ЦБ. 


По мнению Ольги Скоробогатовой, вопрос ближайших пять лет — сделать искусственный интеллект полезным и неопасным. Менее чем за 10 лет, по мнению экспертов, мы придем к роботизации большого объема банковских операций с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Об этом заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова на IX Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы». Контроль человечества над роботами становится актуальным вопросом в ближайшие годы, указала Скоробогатова. «И главное, как нам обеспечить контроль, чтобы не случилось, как в тех известных фильмах, которые мы с вами иногда смотрим, чтобы искусственный интеллект не вышел за пределы нашего контроля и мониторинга и привел к каким-то удручающим последствиям. Как сделать искусственный интеллект полезным и неопасным — это вопрос ближайших двух-трех-пяти лет»,— цитирует «Прайм» зампреда ЦБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали