ЦБ намерен провести перевыпуск всех зарплатных карт бюджетников - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ЦБ намерен провести перевыпуск всех зарплатных карт бюджетников - «Финансы»


ЦБ намерен провести перевыпуск всех зарплатных карт бюджетников - «Финансы»




Это предусмотрено законопроектом о переводе на карты «Мир».


Разрабатываемый при участии ЦБ РФ законопроект о переводе работников бюджетной сферы на карты «Мир» предусматривает сохранение действующего порядка получения средств. Забирающие их сейчас наличными в кассах продолжат это делать, а зарплатные карты международных платежных систем будут заменены путем обязательного перевыпуска. Об этом сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова.


Напомним, Госдума в настоящее время рассматривает законопроект о переводе всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» с 1 января 2018 года. Ранее в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор предлагает продлить срок полного перевода бюджетников до июля 2018 года. Пенсионеры же, по ее словам, перейдут на карты «Мир» постепенно, в течение 2-3 лет.


Как сообщает «Прайм», планируемый обязательный перевод работников бюджетной сферы РФ и получателей социальных пособий и выплат на карты «Мир» в январе вызвал протест у Сбербанка и Федеральной антимонопольной службы, вставших на защиту конкуренции. Однако 11 февраля глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство согласовало с ЦБ механизм, согласно которому бюджетники смогут отказаться от начисления им зарплаты на карту «Мир», но в этом случае они смогут получать свои средства только наличными в кассе.


Это предусмотрено законопроектом о переводе на карты «Мир». Разрабатываемый при участии ЦБ РФ законопроект о переводе работников бюджетной сферы на карты «Мир» предусматривает сохранение действующего порядка получения средств. Забирающие их сейчас наличными в кассах продолжат это делать, а зарплатные карты международных платежных систем будут заменены путем обязательного перевыпуска. Об этом сообщила зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Напомним, Госдума в настоящее время рассматривает законопроект о переводе всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» с 1 января 2018 года. Ранее в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор предлагает продлить срок полного перевода бюджетников до июля 2018 года. Пенсионеры же, по ее словам, перейдут на карты «Мир» постепенно, в течение 2-3 лет. Как сообщает «Прайм», планируемый обязательный перевод работников бюджетной сферы РФ и получателей социальных пособий и выплат на карты «Мир» в январе вызвал протест у Сбербанка и Федеральной антимонопольной службы, вставших на защиту конкуренции. Однако 11 февраля глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство согласовало с ЦБ механизм, согласно которому бюджетники смогут отказаться от начисления им зарплаты на карту «Мир», но в этом случае они смогут получать свои средства только наличными в кассе.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали