Зампред ЦБ: мы стоим на пороге правовой революции - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Зампред ЦБ: мы стоим на пороге правовой революции - «Финансы»


Зампред ЦБ: мы стоим на пороге правовой революции - «Финансы»


Регулятор решил защитить российского потребителя от недобросовестных действий иностранных участников рынка.


Банк России намерен решить проблему недобросовестных иностранных форекс-компаний, оказывающих услуги российским гражданам через интернет. Регулятор может пойти по пути установления требований к их сайтам, действующим в российском интернет-пространстве. Однако полностью решить проблему можно лишь на международном уровне вместе с финансовыми регуляторами других стран, поскольку полномочия Банка России на иностранные юрисдикции не распространяются.


Как пишет «Коммерсант», зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что форекс-компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, по-прежнему являются проблемой. «Фактически весь их контакт с потребителем идет только через интерфейс. Трансграничные трансакции не отличаются от национальных. И часто потребители даже не знают о факте перевода средств за границу,— отметил он.— Что делать? Я думаю, что мы стоим на пороге правовой революции. Фактически речь идет о регулировании участников, находящихся в других юрисдикциях», - пояснил представитель ЦБ.


По его словам, задача ЦБ как локального регулятора — защитить российского потребителя от нераскрытия информации и недобросовестных действий форекс-компании. Но в данном случае возможности Банка России ограничены, так как российское законодательство не является экстерриториальным.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Регулятор решил защитить российского потребителя от недобросовестных действий иностранных участников рынка. Банк России намерен решить проблему недобросовестных иностранных форекс-компаний, оказывающих услуги российским гражданам через интернет. Регулятор может пойти по пути установления требований к их сайтам, действующим в российском интернет-пространстве. Однако полностью решить проблему можно лишь на международном уровне вместе с финансовыми регуляторами других стран, поскольку полномочия Банка России на иностранные юрисдикции не распространяются. Как пишет «Коммерсант», зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что форекс-компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, по-прежнему являются проблемой. «Фактически весь их контакт с потребителем идет только через интерфейс. Трансграничные трансакции не отличаются от национальных. И часто потребители даже не знают о факте перевода средств за границу,— отметил он.— Что делать? Я думаю, что мы стоим на пороге правовой революции. Фактически речь идет о регулировании участников, находящихся в других юрисдикциях», - пояснил представитель ЦБ. По его словам, задача ЦБ как локального регулятора — защитить российского потребителя от нераскрытия информации и недобросовестных действий форекс-компании. Но в данном случае возможности Банка России ограничены, так как российское законодательство не является экстерриториальным.
0
Другие новости

Это может то, что вы искали