Назарбаева - экс-главе "КазМунайГаз": Жаль, что вы там уже не работаете - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Назарбаева - экс-главе "КазМунайГаз": Жаль, что вы там уже не работаете - «Финансы»


Дарига Назарбаева провела встречу в Сенате парламента с руководством министерства сельского хозяйства РК, на которой были обсуждены вопросы продовольственной безопасности страны, пишет Zakon.kz.


Дарига Назарбаева. Фото Arnapress.kz


В ходе обсуждения участники встречи затронули вопрос больших наценок при перепродаже товаров, произведенных в сельском хозяйстве.


Депутат Сената Лаззат Киинов на доводы первого вице-министра МСХ РК Кайрата Айтуганова о том, что эту проблему помогут решить созданные оптово-распределительные центры заявил, что они не решат эту проблему.


«Они не решат эти проблемы. Торговую цепочку отслеживать нужно каждую, чтобы определенно не больше взяли», – сказал депутат.


Он посоветовал законодательно закрепить процентный показатель возможных накруток.


«В нефти мы делали такую попытку, в топливе, мы каждой цепочке говорили – не больше 3-5%. Если ты это нарушил, мы тебе не дадим топливо. В этом случае надо законодательно сделать, чтобы они не больше имели процентов», – уточнил Киинов.


Такой подход, предложенный депутатом, нашел поддержку у Назарбаевой, она заметила, что «жаль, что Киинов уже не работает» в нефтеотрасли.


«Как жалко, что вы там уже не работаете. Может, бензин бы дешевле стоил», – отметила она.


Лаззат Киинов с 2002 года председательствовал в ЗАО «НК «КазМунайГаз», а с 2013 года вошел в состав Сената.


В то же время Назарбаева поручила разобраться по вопросам мобилизационного резерва «Продкорпорации». По словам Айтуганова, сегодня нацкомпания занимается только продовольственной безопасностью и выходом на экспортные рынки. Раньше еще она занималась кредитованием.


«Сегодня мы одну ступень убрали, сегодня она не кредитует. Теперь она должна покупать у сельхозпроизводителя по справедливой цене продукцию, формировать и экспортировать. Мы сейчас начинаем работу, чтобы он стал экспортным центром. Опыт мы в этом году начали», - ответствовал он.


«Надо очень серьезно разобраться в вопросах мобилизационного резерва, в деятельности «Продкорпорации», – заметила Дарига Назарбаева.




.
.
.
.

Дарига Назарбаева провела встречу в Сенате парламента с руководством министерства сельского хозяйства РК, на которой были обсуждены вопросы продовольственной безопасности страны, пишет Zakon.kz. Дарига Назарбаева. Фото Arnapress.kz В ходе обсуждения участники встречи затронули вопрос больших наценок при перепродаже товаров, произведенных в сельском хозяйстве. Депутат Сената Лаззат Киинов на доводы первого вице-министра МСХ РК Кайрата Айтуганова о том, что эту проблему помогут решить созданные оптово-распределительные центры заявил, что они не решат эту проблему. «Они не решат эти проблемы. Торговую цепочку отслеживать нужно каждую, чтобы определенно не больше взяли», – сказал депутат. Он посоветовал законодательно закрепить процентный показатель возможных накруток. «В нефти мы делали такую попытку, в топливе, мы каждой цепочке говорили – не больше 3-5%. Если ты это нарушил, мы тебе не дадим топливо. В этом случае надо законодательно сделать, чтобы они не больше имели процентов», – уточнил Киинов. Такой подход, предложенный депутатом, нашел поддержку у Назарбаевой, она заметила, что «жаль, что Киинов уже не работает» в нефтеотрасли. «Как жалко, что вы там уже не работаете. Может, бензин бы дешевле стоил», – отметила она. Лаззат Киинов с 2002 года председательствовал в ЗАО «НК «КазМунайГаз», а с 2013 года вошел в состав Сената. В то же время Назарбаева поручила разобраться по вопросам мобилизационного резерва «Продкорпорации». По словам Айтуганова, сегодня нацкомпания занимается только продовольственной безопасностью и выходом на экспортные рынки. Раньше еще она занималась кредитованием. «Сегодня мы одну ступень убрали, сегодня она не кредитует. Теперь она должна покупать у сельхозпроизводителя по справедливой цене продукцию, формировать и экспортировать. Мы сейчас начинаем работу, чтобы он стал экспортным центром. Опыт мы в этом году начали», - ответствовал он. «Надо очень серьезно разобраться в вопросах мобилизационного резерва, в деятельности «Продкорпорации», – заметила Дарига Назарбаева. . . . .
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали