РЭУ: ЦБ сокращает число региональных банков - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

РЭУ: ЦБ сокращает число региональных банков - «Финансы»


РЭУ: ЦБ сокращает число региональных банков - «Финансы»


Федеральные банки постепенно вытесняют с рынка региональные кредитные организации.


В новом году Банк России лишил лицензии лишь четыре кредитные организации, все они являлись региональными и по размеру активов располагались в пятой-шестой сотне. Как отмечает доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Г.В. Плеханова Денис Домащенко, в 2016 году общее число действующих кредитных организаций в регионах сократилось на 15%.


В 2017-м централизация банковской системы продолжится, прогнозируют эксперты РЭУ им Г.В. Плеханова. Как считают ученые, возможно, оно будет происходить более низкими темпами. По словам Дениса Домащенко, за последние три года уменьшение количества банков по федеральным округам идет равномерно и профессионально. При этом на закрытия влияют особенности экономического развития того или иного региона. В частности, дополнительные преференции Дальневосточному федеральному округу могли поспособствовать тому, что в 2016 году здесь процесс сокращения был фактически остановлен. Но в целом по стране тренд очевиден: федеральные банки постепенно вытесняют с рынка региональные кредитные организации, заключает эксперт.


Федеральные банки постепенно вытесняют с рынка региональные кредитные организации. В новом году Банк России лишил лицензии лишь четыре кредитные организации, все они являлись региональными и по размеру активов располагались в пятой-шестой сотне. Как отмечает доцент кафедры банковского дела РЭУ имени Г.В. Плеханова Денис Домащенко, в 2016 году общее число действующих кредитных организаций в регионах сократилось на 15%. В 2017-м централизация банковской системы продолжится, прогнозируют эксперты РЭУ им Г.В. Плеханова. Как считают ученые, возможно, оно будет происходить более низкими темпами. По словам Дениса Домащенко, за последние три года уменьшение количества банков по федеральным округам идет равномерно и профессионально. При этом на закрытия влияют особенности экономического развития того или иного региона. В частности, дополнительные преференции Дальневосточному федеральному округу могли поспособствовать тому, что в 2016 году здесь процесс сокращения был фактически остановлен. Но в целом по стране тренд очевиден: федеральные банки постепенно вытесняют с рынка региональные кредитные организации, заключает эксперт.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали