ВЭБ использует блокчейн для документооборота - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

ВЭБ использует блокчейн для документооборота - «Финансы»


ВЭБ использует блокчейн для документооборота - «Финансы»


Госкорпорация разработала b2b-экосистему.


Внешэкономбанк (ВЭБ) создает для бизнеса b2b-экосистему для ведения документооборота, работающую по технологии блокчейн. ВЭБ планирует запустить первый прототип этой экосистемы в ближайшее время. Об этом сообщил старший вице-президент по информационным технологиям ВЭБа Никита Смирнов.


«Мы пытаемся понять, где можно использовать технологию блокчейн в государственном управлении и с точки зрения финансирования инвестпроектов. Наше целевое видение - создание b2b-экосистемы, которая позволила бы разным участникам, любым хозяйствующим субъектам заключать друг с другом договора, сделать это юридически значимым», - сообщил Смирнов на конференции «Блокчейн для банковской сферы России».


По его словам, у бизнеса нет доверия к договорам, оформленным на бумаге, которые легко можно подделать или утратить. Электронная цифровая подпись тоже не вызывает доверия бизнеса, поэтому почти не используется для оформления крупных договоров.


«Технология блокчейн обладает необходимыми особенностями. Она обладает высокой надежностью. Хорошая аналогия - прозрачный сейф. Если вы видите какой-то договор, то видите все нюансы, последнее состояние этого договора. Невозможно что-либо скрыть, то есть, если вам показывают, что я заключил договор, у нас такое состояние, и вы видите это в экосистеме, то этому можно доверять», - цитирует «Прайм» комментарий Смирнова. 


Госкорпорация разработала b2b-экосистему. Внешэкономбанк (ВЭБ) создает для бизнеса b2b-экосистему для ведения документооборота, работающую по технологии блокчейн. ВЭБ планирует запустить первый прототип этой экосистемы в ближайшее время. Об этом сообщил старший вице-президент по информационным технологиям ВЭБа Никита Смирнов. «Мы пытаемся понять, где можно использовать технологию блокчейн в государственном управлении и с точки зрения финансирования инвестпроектов. Наше целевое видение - создание b2b-экосистемы, которая позволила бы разным участникам, любым хозяйствующим субъектам заключать друг с другом договора, сделать это юридически значимым», - сообщил Смирнов на конференции «Блокчейн для банковской сферы России». По его словам, у бизнеса нет доверия к договорам, оформленным на бумаге, которые легко можно подделать или утратить. Электронная цифровая подпись тоже не вызывает доверия бизнеса, поэтому почти не используется для оформления крупных договоров. «Технология блокчейн обладает необходимыми особенностями. Она обладает высокой надежностью. Хорошая аналогия - прозрачный сейф. Если вы видите какой-то договор, то видите все нюансы, последнее состояние этого договора. Невозможно что-либо скрыть, то есть, если вам показывают, что я заключил договор, у нас такое состояние, и вы видите это в экосистеме, то этому можно доверять», - цитирует «Прайм» комментарий Смирнова.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали