Банки подвели финансовые итоги января - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Банки подвели финансовые итоги января - «Финансы»


Банки подвели финансовые итоги января - «Финансы»


Объем прибыли банков растет. Но возобновился рост просрочки, а объемы кредитования снижаются. Основная часть прибыли банковской системы по-прежнему зарабатывается Сбербанком.


В январе временно приостановился даже рост кредитования физлиц, а объемы корпоративного бизнеса по-прежнему стагнируют. Но начало года из-за длинных новогодних каникул — не самый показательный период для банковского сектора.


Активы


Объем кредитов предприятиям в январе снизился на 0,3%. А объем кредитов физическим лицам снизился на 0,4%

Объемы активов банковского сектора за январь 2017 года выросли на 0,4% (рост 0,6% с исключением эффекта валютной переоценки), а совокупный объем кредитов экономике за январь сократился на 0,3% (с исключением эффекта валютной переоценки — сокращение на 0,1%). Объем кредитов предприятиям в январе снизился на 0,3% (с исключением эффекта валютной переоценки — не изменился). А объем кредитов физическим лицам снизился на 0,4% (–0,3%).


Для сравнения: в январе 2016 года объем активов банков вырос на 0,9%, объем кредитов предприятиям возрос на 2,4%, а объем кредитов физлицам — снизился на 0,6%.


Валютная переоценка заметно влияет на банковскую статистику, так как удельный вес валютных активов и пассивов в банках составляет около трети, а рубль в январе 2017 года продолжил рост по отношению к основным мировым валютам.


Ситуация в крупнейших банках видна из приведенных ниже таблиц.


Таблица 1


Банки с максимальным размером кредитного портфеля




Источник: данные Банка России и портала «Банки.Ру»

Как видим, объем кредитного портфеля за январь 2017 года несколько снизился у банка «Санкт-Петербург», Альфа-банка и Московского кредитного банка. Нарастили объем кредитных портфелей Райффайзенбанк и Росбанк. Кредитный портфель лидера рынка по объемам кредитования — Сбербанка снизился незначительно.


Возобновился рост просрочки


В январе возобновился рост просрочки. Объем просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю за январь возрос на 2,9%, по розничному портфелю — возрос на 1,9%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам предприятиям за январь возрос с 6,3% до 6,5%, а по розничным кредитам — возрос с 7,9% до 8,1%.


Таблица 2


Банки с максимальным размером просроченной ссудной задолженности в кредитном портфеле




Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Как видим, большинство банков—участников рейтинга показали рост просрочки. Заметно возросла просрочка у Альфа-банка, банков группы ВТБ, Промсвязьбанка и у Сбербанка. Снижение доли просрочки показали Юникредит банк и БМ-банк. Напомним, что БМ-банк, Московский областной банк, Фондсервисбанк, НБ «Траст» и банк «Российский капитал» проходят процедуру финансового оздоровления.


Ликвидность


Ситуация с ликвидностью в банковском секторе хорошая. Объем требований банков к Банку России по депозитам и корсчетам за январь уменьшился на 1,6%, доля этих требований в активах банковского сектора снизилась с 3,2% до 3,1%. Объемы межбанковских кредитов, выданных банкам-резидентам, сократились на 5,6%, а предоставленных банкам-нерезидентам возросли в 1,4 раза. Объем портфелей ценных бумаг за январь возрос на 0,1%.


Объем депозитов и средств на счетах предприятий за январь возрос на 2,4%. Объем вкладов населения за январь традиционно сократился, что вызвано сезонными факторами

Объем заимствований банков у Банка России сократился в январе на 28,5%. При этом на 0,7% сократился объем депозитов, размещенных в банках Федеральным казначейством. Удельный вес средств, привлеченных от Банка России, в пассивах сократился с 3,4% до 2,4%, а средств Федерального казначейства не изменился и составил 0,4%.


Объем депозитов и средств на счетах предприятий за январь возрос на 2,4% (рост на 3% с учетом валютной переоценки). Для сравнения: в январе 2016 года рост объемов депозитов предприятий составил 1,5%.


Объем вкладов населения за январь традиционно сократился, что вызвано сезонными факторами. Снижение составило 0,8% (–0,6% с учетом переоценки). Для сравнения: за январь 2016 года объем вкладов сократился на 1,8%. Сокращается стоимость фондирования — ставки по вкладам в рублях упали до уровня весны 2014 года, но все еще остаются выше значений «официальной» инфляции.


Таблица 3


Крупнейшие банки по объему вкладов физлиц




Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Обращает на себя внимание небольшое в процентном отношении, но значительное в абсолютной величине снижение объемов вкладов в Сбербанке, а также снижение объемов вкладов в банках группы ВТБ и Райффайзенбанке. Заметный прирост объема вкладов показали Совкомбанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.


Рост прибыли


За январь 2017 года кредитными организациями получена прибыль в размере 114 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2016 года (за январь 2016 года прибыль составила 32 млрд рублей). Остаток по счетам резервов на возможные потери за январь возрос на 1,7% (за январь 2016 года рост составил 1,8%).


В российской банковской системе выделяется группа успешных банков, активно наращивающих прибыль. Но основная часть прибыли банковской системы России по-прежнему формируется Сбербанком.


Таблица 4


15 самых прибыльных банков



Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Для сравнения того, как изменилась прибыльность работы банка в январе 2017 года, дана величина финансового результата за январь 2016 года. Отметим, что за исключением ВТБ Банка Москвы остальные участники рейтинга по размеру прибыли показали гораздо лучший финансовый результат, чем в прошлом году. Обращает на себя внимание увеличение в два раза прибыли Сбербанка, наращивание прибыли Газпромбанком и Совкомбанком. Московский областной банк проходит процедуру финансового оздоровления.


Таблица 5


15 самых убыточных банков



Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру»

Напомним, что некоторые банки, показавшие крупный размер убытков, проходят процедуру финансового оздоровления. Это — Национальный банк «Траст», «Российский капитал» и банк «Таврический». В Интехбанке Центробанк 23 декабря 2016 года назначил временную администрацию сроком на полгода.



В условиях стабилизации экономики у банков сохраняются хорошие шансы сделать 2017 год годом роста основных показателей банковского бизнеса

В целом в банковском секторе России в январе 2017 года наблюдались традиционные для этого периода колебания основных показателей его работы, что хорошо видно из приведенных данных финансовой отчетности. О значимом росте объемов банковского бизнеса даже с учетом эффекта заметного укрепления рубля речь пока не идет. Одного роста прибыли на этом фоне явно недостаточно, чтобы говорить о принципиальном улучшении ситуации в банковском секторе. Тем более с учетом крайне неравномерного распределения этой прибыли внутри банковской системы.


Тем не менее, в условиях стабилизации экономики у банков сохраняются хорошие шансы сделать 2017 год годом роста основных показателей банковского бизнеса.


Иллюстратор: Ольга Манолова


Объем прибыли банков растет. Но возобновился рост просрочки, а объемы кредитования снижаются. Основная часть прибыли банковской системы по-прежнему зарабатывается Сбербанком. В январе временно приостановился даже рост кредитования физлиц, а объемы корпоративного бизнеса по-прежнему стагнируют. Но начало года из-за длинных новогодних каникул — не самый показательный период для банковского сектора. Активы Объем кредитов предприятиям в январе снизился на 0,3%. А объем кредитов физическим лицам снизился на 0,4% Объемы активов банковского сектора за январь 2017 года выросли на 0,4% (рост 0,6% с исключением эффекта валютной переоценки), а совокупный объем кредитов экономике за январь сократился на 0,3% (с исключением эффекта валютной переоценки — сокращение на 0,1%). Объем кредитов предприятиям в январе снизился на 0,3% (с исключением эффекта валютной переоценки — не изменился). А объем кредитов физическим лицам снизился на 0,4% (–0,3%). Для сравнения: в январе 2016 года объем активов банков вырос на 0,9%, объем кредитов предприятиям возрос на 2,4%, а объем кредитов физлицам — снизился на 0,6%. Валютная переоценка заметно влияет на банковскую статистику, так как удельный вес валютных активов и пассивов в банках составляет около трети, а рубль в январе 2017 года продолжил рост по отношению к основным мировым валютам. Ситуация в крупнейших банках видна из приведенных ниже таблиц. Таблица 1 Банки с максимальным размером кредитного портфеля Источник: данные Банка России и портала «Банки.Ру» Как видим, объем кредитного портфеля за январь 2017 года несколько снизился у банка «Санкт-Петербург», Альфа-банка и Московского кредитного банка. Нарастили объем кредитных портфелей Райффайзенбанк и Росбанк. Кредитный портфель лидера рынка по объемам кредитования — Сбербанка снизился незначительно. Возобновился рост просрочки В январе возобновился рост просрочки. Объем просроченной задолженности по корпоративному кредитному портфелю за январь возрос на 2,9%, по розничному портфелю — возрос на 1,9%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам предприятиям за январь возрос с 6,3% до 6,5%, а по розничным кредитам — возрос с 7,9% до 8,1%. Таблица 2 Банки с максимальным размером просроченной ссудной задолженности в кредитном портфеле Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру» Как видим, большинство банков—участников рейтинга показали рост просрочки. Заметно возросла просрочка у Альфа-банка, банков группы ВТБ, Промсвязьбанка и у Сбербанка. Снижение доли просрочки показали Юникредит банк и БМ-банк. Напомним, что БМ-банк, Московский областной банк, Фондсервисбанк, НБ «Траст» и банк «Российский капитал» проходят процедуру финансового оздоровления. Ликвидность Ситуация с ликвидностью в банковском секторе хорошая. Объем требований банков к Банку России по депозитам и корсчетам за январь уменьшился на 1,6%, доля этих требований в активах банковского сектора снизилась с 3,2% до 3,1%. Объемы межбанковских кредитов, выданных банкам-резидентам, сократились на 5,6%, а предоставленных банкам-нерезидентам возросли в 1,4 раза. Объем портфелей ценных бумаг за январь возрос на 0,1%. Объем депозитов и средств на счетах предприятий за январь возрос на 2,4%. Объем вкладов населения за январь традиционно сократился, что вызвано сезонными факторами Объем заимствований банков у Банка России сократился в январе на 28,5%. При этом на 0,7% сократился объем депозитов, размещенных в банках Федеральным казначейством. Удельный вес средств, привлеченных от Банка России, в пассивах сократился с 3,4% до 2,4%, а средств Федерального казначейства не изменился и составил 0,4%. Объем депозитов и средств на счетах предприятий за январь возрос на 2,4% (рост на 3% с учетом валютной переоценки). Для сравнения: в январе 2016 года рост объемов депозитов предприятий составил 1,5%. Объем вкладов населения за январь традиционно сократился, что вызвано сезонными факторами. Снижение составило 0,8% (–0,6% с учетом переоценки). Для сравнения: за январь 2016 года объем вкладов сократился на 1,8%. Сокращается стоимость фондирования — ставки по вкладам в рублях упали до уровня весны 2014 года, но все еще остаются выше значений «официальной» инфляции. Таблица 3 Крупнейшие банки по объему вкладов физлиц Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру» Обращает на себя внимание небольшое в процентном отношении, но значительное в абсолютной величине снижение объемов вкладов в Сбербанке, а также снижение объемов вкладов в банках группы ВТБ и Райффайзенбанке. Заметный прирост объема вкладов показали Совкомбанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Рост прибыли За январь 2017 года кредитными организациями получена прибыль в размере 114 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2016 года (за январь 2016 года прибыль составила 32 млрд рублей). Остаток по счетам резервов на возможные потери за январь возрос на 1,7% (за январь 2016 года рост составил 1,8%). В российской банковской системе выделяется группа успешных банков, активно наращивающих прибыль. Но основная часть прибыли банковской системы России по-прежнему формируется Сбербанком. Таблица 4 15 самых прибыльных банков Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру» Для сравнения того, как изменилась прибыльность работы банка в январе 2017 года, дана величина финансового результата за январь 2016 года. Отметим, что за исключением ВТБ Банка Москвы остальные участники рейтинга по размеру прибыли показали гораздо лучший финансовый результат, чем в прошлом году. Обращает на себя внимание увеличение в два раза прибыли Сбербанка, наращивание прибыли Газпромбанком и Совкомбанком. Московский областной банк проходит процедуру финансового оздоровления. Таблица 5 15 самых убыточных банков Источник: данные Банка России и портала «Банки.ру» Напомним, что некоторые банки, показавшие крупный размер убытков, проходят процедуру финансового оздоровления. Это — Национальный банк «Траст», «Российский капитал» и банк «Таврический». В Интехбанке Центробанк 23 декабря 2016 года назначил временную администрацию сроком на полгода. В условиях стабилизации экономики у банков сохраняются хорошие шансы сделать 2017 год годом роста основных показателей банковского бизнеса В целом в банковском секторе России в январе 2017 года наблюдались традиционные для этого периода колебания основных показателей его работы, что хорошо видно из приведенных данных финансовой отчетности. О значимом росте объемов банковского бизнеса даже с учетом эффекта заметного укрепления рубля речь пока не идет. Одного роста прибыли на этом фоне явно недостаточно, чтобы говорить о принципиальном улучшении ситуации в банковском секторе. Тем более с учетом крайне неравномерного распределения этой прибыли внутри банковской системы. Тем не менее, в условиях стабилизации экономики у банков сохраняются хорошие шансы сделать 2017 год годом роста основных показателей банковского бизнеса. Иллюстратор: Ольга Манолова
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали