Граждане РФ получат универсальный логин и пароль для работы со всеми банками - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Граждане РФ получат универсальный логин и пароль для работы со всеми банками - «Финансы»


Граждане РФ получат универсальный логин и пароль для работы со всеми банками - «Финансы»


Удаленная идентификация будет проводиться через портал госуслуг.


Минкомсвязь планирует уже в июне этого года дать гражданам возможность через портал госуслуг идентифицироваться на ресурсах банков. Сейчас для упрощенной идентификации клиентов к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) подключено около 10 банков. Еще столько же регистрируют пользователей в этой системе. 


Речь идет не о замене логина и пароля от интернет-банков, а о возможности первый раз войти в них через портал госулуг и идентифицироваться, поясняет «Российская газета», ссылаясь на комментарий Минэкономсвязи. 


«Мы хотим дать возможность гражданам после однократной полной идентификации получить универсальный логин и пароль, который будет работать во всех кредитных организациях для первичной идентификации нового клиента»,— цитирует газета замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева.


Пилотный проект, в рамках которого банки смогут осуществлять идентификацию физических лиц с использованием ЕСИА для дистанционного открытия банковских счетов и оказания иных банковских услуг, планируется в 2017–2018 годах. Перечень банков, которые будут отвечать за первичную очную идентификацию россиян, будет ограничен и определен Банком России. Перечень банков, которые смогут удаленно идентифицировать клиентов, будет неограниченным. Таким образом, любой банк сможет подключиться к ЕСИА и идентифицировать клиентов удаленно, а затем предоставлять им финансовые услуги.


Удаленная идентификация будет проводиться через портал госуслуг. Минкомсвязь планирует уже в июне этого года дать гражданам возможность через портал госуслуг идентифицироваться на ресурсах банков. Сейчас для упрощенной идентификации клиентов к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) подключено около 10 банков. Еще столько же регистрируют пользователей в этой системе. Речь идет не о замене логина и пароля от интернет-банков, а о возможности первый раз войти в них через портал госулуг и идентифицироваться, поясняет «Российская газета», ссылаясь на комментарий Минэкономсвязи. «Мы хотим дать возможность гражданам после однократной полной идентификации получить универсальный логин и пароль, который будет работать во всех кредитных организациях для первичной идентификации нового клиента»,— цитирует газета замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева. Пилотный проект, в рамках которого банки смогут осуществлять идентификацию физических лиц с использованием ЕСИА для дистанционного открытия банковских счетов и оказания иных банковских услуг, планируется в 2017–2018 годах. Перечень банков, которые будут отвечать за первичную очную идентификацию россиян, будет ограничен и определен Банком России. Перечень банков, которые смогут удаленно идентифицировать клиентов, будет неограниченным. Таким образом, любой банк сможет подключиться к ЕСИА и идентифицировать клиентов удаленно, а затем предоставлять им финансовые услуги.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали