Клиенты Нордеа Банка недовольны новым кредитором - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Клиенты Нордеа Банка недовольны новым кредитором - «Финансы»


Клиенты Нордеа Банка недовольны новым кредитором - «Финансы»


Массовые жалобы бывших ипотечных заемщиков связаны с переходом их обязательств к Совкомбанку.


Покупка Совкомбанком ипотечного портфеля Нордеа Банка обернулась проблемами для заемщиков последнего. Клиенты жалуются, что из-за смены кредитора не могут в полной мере исполнять свои обязательства.


Как указывает «Коммерсантъ», эксперты допускают, что в итоге многие предпочтут рефинансировать кредиты в других банках. «За последний месяц на сайте banki.ru появились массовые жалобы бывших ипотечных заемщиков Нордеа Банка, связанные с переходом их обязательств к новому кредитору — Совкомбанку»,— пишет издание. Сделка была закрыта 23 января. Примерно тогда же появились и первые жалобы. Клиенты говорят о невозможности получить в офисах Совкомбанка достоверную информацию по кредитам, об изменении сроков платежей, некорректных расчетах при частичном досрочном погашении. Все это выливается в технические просрочки и начисление штрафов.


В Нордеа Банке сообщили, что в рамках сделки с Совкомбанком вся информация была передана в полном объеме и в установленные сроки. Сделка предполагала перевод достаточно большого количества заемщиков и данных в ограниченный период времени. «Безусловно, при этом изменился и привычный способ общения заемщика с банком, что, возможно, и создало временные неудобства. Но это технические моменты, которые, безусловно, будут решены»,— уверяют в Нордеа Банке.


Массовые жалобы бывших ипотечных заемщиков связаны с переходом их обязательств к Совкомбанку. Покупка Совкомбанком ипотечного портфеля Нордеа Банка обернулась проблемами для заемщиков последнего. Клиенты жалуются, что из-за смены кредитора не могут в полной мере исполнять свои обязательства. Как указывает «Коммерсантъ», эксперты допускают, что в итоге многие предпочтут рефинансировать кредиты в других банках. «За последний месяц на сайте banki.ru появились массовые жалобы бывших ипотечных заемщиков Нордеа Банка, связанные с переходом их обязательств к новому кредитору — Совкомбанку»,— пишет издание. Сделка была закрыта 23 января. Примерно тогда же появились и первые жалобы. Клиенты говорят о невозможности получить в офисах Совкомбанка достоверную информацию по кредитам, об изменении сроков платежей, некорректных расчетах при частичном досрочном погашении. Все это выливается в технические просрочки и начисление штрафов. В Нордеа Банке сообщили, что в рамках сделки с Совкомбанком вся информация была передана в полном объеме и в установленные сроки. Сделка предполагала перевод достаточно большого количества заемщиков и данных в ограниченный период времени. «Безусловно, при этом изменился и привычный способ общения заемщика с банком, что, возможно, и создало временные неудобства. Но это технические моменты, которые, безусловно, будут решены»,— уверяют в Нордеа Банке.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали