Экс-владелец банка «Траст» готов продать единственное жилье в России, чтобы прекратить дело о банкротстве - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Экс-владелец банка «Траст» готов продать единственное жилье в России, чтобы прекратить дело о банкротстве - «Финансы»


Экс-владелец банка «Траст» готов продать единственное жилье в России, чтобы прекратить дело о банкротстве - «Финансы»


Один из бывших владельцев банка «Траст» Николай Фетисов готов продать дом в Барвихе, чтобы прекратить дело о своем банкротстве, возбужденное по заявлению новой администрации «Траста».


Об этом 15 марта заявил в арбитражном суде Москвы представитель Фетисова. Однако сам банк, по словам юриста, препятствует погашению долга. Суд, выслушав обе стороны, решил передать дело о банкротстве Фетисова по подсудности в арбитраж Московской области, где оно начнет слушаться с самого начала. Заявление о банкротстве экс-совладельца «Траста» поступило в столичный арбитраж в ноябре прошлого года. Суд провел по нему два заседания, и на последнем из них стали известны подробности конфликта.


Сведений о доходах Фетисова в Англии мы не имеем, на территории России он является несостоятельным

Представитель «Траста» заявил в суде, что банк настаивает на признании Фетисова банкротом и реализации его имущества, минуя начальную стадию банкротства, предусмотренную для физлиц,— реструктуризацию долгов. Хотя сумма долга — около ?5 млн — не выглядит запредельной, банку, по словам его представителя, ничего не известно об имеющихся у Фетисова источниках доходов, так как в настоящее время он живет в Великобритании, а на его активы наложен арест. «Сведений о его доходах в Англии мы не имеем, мы полагаем, что на территории России он является несостоятельным»,— сказал представитель банка.


Он также пояснил, что долг Фетисова подтвержден решением Одинцовского городского суда по иску банка о досрочном истребовании кредита и обращении взыскания на заложенное имущество — дом в поселке Барвиха. Также представитель банка напомнил об иске, поданном кредитной организацией в английский суд к Фетисову и другим бывшим совладельцам «Траста».


Представитель Фетисова требования банка не признал

«К нему и другим акционерам подан иск в Высокий суд Лондона, разбирательство по нему продолжается, общая сумма иска там порядка $800 млн. Мы полагаем, что в скором времени должник не сможет восстановить платежеспособность и исполнять свои обязательства»,— заявил юрист «Траста».


Представитель Фетисова требования банка не признал и призвал суд не принимать в расчет решение Одинцовского суда, которое пока не вступило в законную силу, поэтому преюдициального значения не имеет. По его словам, апелляционная жалоба на это решение была подана еще в декабре прошлого года, но до настоящего момента она не рассмотрена.


Представитель Фетисова заявил, что его доверитель добросовестно исполнял свои обязательства заемщика. «Все время гасил кредит день в день, пока банк не решил потребовать заморозки всех активов Фетисова»,— сказал адвокат должника. Он также отметил, что, несмотря на занимаемую его доверителем должность одного из топ-менеджеров банка, ипотечный кредит ему выдали на рыночных условиях.


Фетисов с целью исполнения обязательств перед кредитором дал распоряжение перевести со своего депозитного счета в швейцарском банке Bordier ?5,1 млн

Представитель Фетисова заявил, что банку было предложено несколько вариантов погашения кредита, и все они были денежными, но банк, по его словам, «пытается неосновательно обогатиться», нарушая права и законные интересы российского гражданина Фетисова, его жены и троих детей.


«На наш взгляд, мы фактически имеем дело с покушением на мошенничество, в данный момент Следственный комитет рассматривает наше заявление и, мы думаем, даст ему надлежащую оценку»,— сказал представитель экс-банкира.


Он рассказал, что Фетисов с целью исполнения обязательств перед кредитором дал распоряжение перевести со своего депозитного счета в швейцарском банке Bordier ?5,1 млн — «сумму, достаточную для погашения долга в полном объеме», в пользу «Траста», однако банк отказывается получать эту сумму, «ссылаясь на некое решение швейцарской прокуратуры».


Юрист «Траста» на это заметил, что «данные денежные средства были арестованы распоряжением швейцарской прокуратуры и, соответственно, не могут быть использованы никоим образом». Он представил суду заключение английских юристов о том, что подобная цессия является незаконной.


Представитель Фетисова усомнился в существовании распоряжения. «Мы бы хотели посмотреть на распоряжение швейцарской прокуратуры. Никакого распоряжения об аресте счетов не существует в природе. Если бы оно существовало, наш оппонент давно представил бы его суду в оригинале»,— эмоционально выступил адвокат Фетисова.


Представитель Фетисова заявил, что его доверитель хочет выплатить долг и у него есть на это денежные средства

Он рассказал и о втором варианте погашения долга. По его словам, «Трасту» предложили продать дом в Барвихе, который находился у него в залоге, нашли покупателя — бизнесмена, соседа Фетисова по участку, готового заплатить $4,75 млн, заключили с ним соглашение, привезли в банк, но «банк „Траст” сделал все, чтобы сделка не состоялась».


Резюмируя свое получасовое эмоциональное выступление, представитель Фетисова заявил, что его доверитель хочет выплатить долг и у него есть на это денежные средства.


Суд в лице судьи Екатерины Злобиной удалился для разрешения нескольких процессуальных ходатайств, заявленных сторонами, и по возвращении огласил резолютивную часть определения о передаче дела в арбитраж Московской области. Мотивы такого решения пока не известны, но можно предположить, что последним местом регистрации Фетисова являлся тот самый дом в Барвихе, где, по словам его адвоката, до сих пор прописаны жена и дети и который является их единственным жильем в России.


Как сообщал в феврале портал «Банки.ру», самая дорогая недвижимость супруги Фетисова Елены Пищулиной — загородный дом в английском Суррее. Окруженный деревьями и лужайками трехэтажный особняк с шестью спальнями оснащен бассейном, джакузи и кинозалом, писал сайт Zoopla.co.uk. Фетисов за 2014–2015 годы перевел на имя жены доли в этом доме и другой совместно приобретенной недвижимости — квартирах в лондонском Челси за £1,6 млн, загородном доме в Москве стоимостью $4,25 млн, также с совместного счета супругов был оплачен дом на Бали.


Николай Фетисов, Илья Юров и Сергей Беляев были конечными владельцами ЗАО «Управляющая компания „Траст”»

На всю эту недвижимость, а также на дома и квартиры, принадлежащие другим экс-бенефициарам «Траста» и их женам, по данным «Банки.ру», банк предъявил свои права в иске, поданном в Высокий суд Лондона. Как сообщил представитель Фетисова в арбитражном суде Москвы, к слушаниям этого иска по существу английский суд приступит летом 2018 года.


Николай Фетисов, Илья Юров и Сергей Беляев были конечными владельцами ЗАО «Управляющая компания „Траст”», основного акционера банка «Траст» (93,77% акций) до начала его санации в 2014 году. До своего переименования банк «Траст» назывался «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» и входил в финансово-нефтяную группу ЮКОС Михаила Ходорковского. После начала «дела Ходорковского» банк был продан нескольким бывшим менеджерам кредитной организации.


ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, санатором был выбран банк «ФК Открытие», который получил на оздоровление «Траста» 127 млрд рублей. Однако в конце 2015 года «Открытие» обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму 47 млрд рублей, поскольку «дыра» в балансе «Траста» выросла с 68 млрд до 114 млрд рублей.


Иллюстратор: Ольга Манолова


Один из бывших владельцев банка «Траст» Николай Фетисов готов продать дом в Барвихе, чтобы прекратить дело о своем банкротстве, возбужденное по заявлению новой администрации «Траста». Об этом 15 марта заявил в арбитражном суде Москвы представитель Фетисова. Однако сам банк, по словам юриста, препятствует погашению долга. Суд, выслушав обе стороны, решил передать дело о банкротстве Фетисова по подсудности в арбитраж Московской области, где оно начнет слушаться с самого начала. Заявление о банкротстве экс-совладельца «Траста» поступило в столичный арбитраж в ноябре прошлого года. Суд провел по нему два заседания, и на последнем из них стали известны подробности конфликта. Сведений о доходах Фетисова в Англии мы не имеем, на территории России он является несостоятельным Представитель «Траста» заявил в суде, что банк настаивает на признании Фетисова банкротом и реализации его имущества, минуя начальную стадию банкротства, предусмотренную для физлиц,— реструктуризацию долгов. Хотя сумма долга — около ?5 млн — не выглядит запредельной, банку, по словам его представителя, ничего не известно об имеющихся у Фетисова источниках доходов, так как в настоящее время он живет в Великобритании, а на его активы наложен арест. «Сведений о его доходах в Англии мы не имеем, мы полагаем, что на территории России он является несостоятельным»,— сказал представитель банка. Он также пояснил, что долг Фетисова подтвержден решением Одинцовского городского суда по иску банка о досрочном истребовании кредита и обращении взыскания на заложенное имущество — дом в поселке Барвиха. Также представитель банка напомнил об иске, поданном кредитной организацией в английский суд к Фетисову и другим бывшим совладельцам «Траста». Представитель Фетисова требования банка не признал «К нему и другим акционерам подан иск в Высокий суд Лондона, разбирательство по нему продолжается, общая сумма иска там порядка $800 млн. Мы полагаем, что в скором времени должник не сможет восстановить платежеспособность и исполнять свои обязательства»,— заявил юрист «Траста». Представитель Фетисова требования банка не признал и призвал суд не принимать в расчет решение Одинцовского суда, которое пока не вступило в законную силу, поэтому преюдициального значения не имеет. По его словам, апелляционная жалоба на это решение была подана еще в декабре прошлого года, но до настоящего момента она не рассмотрена. Представитель Фетисова заявил, что его доверитель добросовестно исполнял свои обязательства заемщика. «Все время гасил кредит день в день, пока банк не решил потребовать заморозки всех активов Фетисова»,— сказал адвокат должника. Он также отметил, что, несмотря на занимаемую его доверителем должность одного из топ-менеджеров банка, ипотечный кредит ему выдали на рыночных условиях. Фетисов с целью исполнения обязательств перед кредитором дал распоряжение перевести со своего депозитного счета в швейцарском банке Bordier ?5,1 млн Представитель Фетисова заявил, что банку было предложено несколько вариантов погашения кредита, и все они были денежными, но банк, по его словам, «пытается неосновательно обогатиться», нарушая права и законные интересы российского гражданина Фетисова, его жены и троих детей. «На наш взгляд, мы фактически имеем дело с покушением на мошенничество, в данный момент Следственный комитет рассматривает наше заявление и, мы думаем, даст ему надлежащую оценку»,— сказал представитель экс-банкира. Он рассказал, что Фетисов с целью исполнения обязательств перед кредитором дал распоряжение перевести со своего депозитного счета в швейцарском банке Bordier ?5,1 млн — «сумму, достаточную для погашения долга в полном объеме», в пользу «Траста», однако банк отказывается получать эту сумму, «ссылаясь на некое решение швейцарской прокуратуры». Юрист «Траста» на это заметил, что «данные денежные средства были арестованы распоряжением швейцарской прокуратуры и, соответственно, не могут быть использованы никоим образом». Он представил суду заключение английских юристов о том, что подобная цессия является незаконной. Представитель Фетисова усомнился в существовании распоряжения. «Мы бы хотели посмотреть на распоряжение швейцарской прокуратуры. Никакого распоряжения об аресте счетов не существует в природе. Если бы оно существовало, наш оппонент давно представил бы его суду в оригинале»,— эмоционально выступил адвокат Фетисова. Представитель Фетисова заявил, что его доверитель хочет выплатить долг и у него есть на это денежные средства Он рассказал и о втором варианте погашения долга. По его словам, «Трасту» предложили продать дом в Барвихе, который находился у него в залоге, нашли покупателя — бизнесмена, соседа Фетисова по участку, готового заплатить $4,75 млн, заключили с ним соглашение, привезли в банк, но «банк „Траст” сделал все, чтобы сделка не состоялась». Резюмируя свое получасовое эмоциональное выступление, представитель Фетисова заявил, что его доверитель хочет выплатить долг и у него есть на это денежные средства. Суд в лице судьи Екатерины Злобиной удалился для разрешения нескольких процессуальных ходатайств, заявленных сторонами, и по возвращении огласил резолютивную часть определения о передаче дела в арбитраж Московской области. Мотивы такого решения пока не известны, но можно предположить, что последним местом регистрации Фетисова являлся тот самый дом в Барвихе, где, по словам его адвоката, до сих пор прописаны жена и дети и который является их единственным жильем в России. Как сообщал в феврале портал «Банки.ру», самая дорогая недвижимость супруги Фетисова Елены Пищулиной — загородный дом в английском Суррее. Окруженный деревьями и лужайками трехэтажный особняк с шестью спальнями оснащен бассейном, джакузи и кинозалом, писал сайт Zoopla.co.uk. Фетисов за 2014–2015 годы перевел на имя жены доли в этом доме и другой совместно приобретенной недвижимости — квартирах в лондонском Челси за £1,6 млн, загородном доме в Москве стоимостью $4,25 млн, также с совместного счета супругов был оплачен дом на Бали. Николай Фетисов, Илья Юров и Сергей Беляев были конечными владельцами ЗАО «Управляющая компания „Траст”» На всю эту недвижимость, а также на дома и квартиры, принадлежащие другим экс-бенефициарам «Траста» и их женам, по данным «Банки.ру», банк предъявил свои права в иске, поданном в Высокий суд Лондона. Как сообщил представитель Фетисова в арбитражном суде Москвы, к слушаниям этого иска по существу английский суд приступит летом 2018 года. Николай Фетисов, Илья Юров и Сергей Беляев были конечными владельцами ЗАО «Управляющая компания „Траст”», основного акционера банка «Траст» (93,77% акций) до начала его санации в 2014 году. До своего переименования банк «Траст» назывался «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» и входил в финансово-нефтяную группу ЮКОС Михаила Ходорковского. После начала «дела Ходорковского» банк был продан нескольким бывшим менеджерам кредитной организации. ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, санатором был выбран банк «ФК Открытие», который получил на оздоровление «Траста» 127 млрд рублей. Однако в конце 2015 года «Открытие» обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму 47 млрд рублей, поскольку «дыра» в балансе «Траста» выросла с 68 млрд до 114 млрд рублей. Иллюстратор: Ольга Манолова
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали