Банк России может перейти на безбумажное взаимодействие с банками в 2018 году - «Финансы» » Новости Банков России

Финансы

Банк России может перейти на безбумажное взаимодействие с банками в 2018 году - «Финансы»


Банк России может перейти на безбумажное взаимодействие с банками в 2018 году - «Финансы»




Также рассматриваются возможности отказаться от сбора справок физическими лицами.


Как сообщил глава департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов на XIX Всероссийской банковской конференции, сегодня обсуждается порядка 70 видов данных, которые могут быть получены банком о клиенте при согласии последнего. Ключевой момент — резко сократить количество разнообразных справок, типа 2-НДФЛ, свидетельств о рождении, браке и т.д. ЦБ хочет, чтобы данные, имеющиеся у государства, были доступны и кредитным организациям.


Также Калухов рассказал, что сейчас в Государственной думе ФС РФ принимается закон, который позволит каждой финансовой организации получить личный кабинет для взаимодействия с Банком России. Есть хорошие шансы, что закон будет принят уже во время весенней сессии. Тогда у организаций появится инструмент не только для сдачи отчетности онлайн, но и для электронного информационного взаимодействия с Банком России. Последний к этому готов, но надо дождаться готовности всех участников рынка. Калухов предположил, что переход на электронное взаимодействие может состояться в начале 2018 года.


Также рассматриваются возможности отказаться от сбора справок физическими лицами. Как сообщил глава департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов на XIX Всероссийской банковской конференции, сегодня обсуждается порядка 70 видов данных, которые могут быть получены банком о клиенте при согласии последнего. Ключевой момент — резко сократить количество разнообразных справок, типа 2-НДФЛ, свидетельств о рождении, браке и т.д. ЦБ хочет, чтобы данные, имеющиеся у государства, были доступны и кредитным организациям. Также Калухов рассказал, что сейчас в Государственной думе ФС РФ принимается закон, который позволит каждой финансовой организации получить личный кабинет для взаимодействия с Банком России. Есть хорошие шансы, что закон будет принят уже во время весенней сессии. Тогда у организаций появится инструмент не только для сдачи отчетности онлайн, но и для электронного информационного взаимодействия с Банком России. Последний к этому готов, но надо дождаться готовности всех участников рынка. Калухов предположил, что переход на электронное взаимодействие может состояться в начале 2018 года.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали